sport-in » Статьи » Детский спорт » Польза черешни для спортсмена

Польза черешни для спортсмена

0 1 674 19-09-2019 14:45

Польза черешни для спортсменаЛетнее время это замечательная порода фруктов и ягод. В данной статье пойдет речь о черешне, а также полезных свойствах, которые она может дать человеку в целом, да и в том числе спортсмену, а также об противопоказаний, которые имеются по употреблению черешне конкретно для тех, кто занимается спортом.

В народе это просто ягода, а вот если окунуться в научный мир, то черешню называют косточковым плодом. Она имеет сладковатый вкус и в том числе приятный аромат. Сами по себе плоды не большие, но достаточно плотные, если зрелые, перезрелые конечно более мягкие. Могут быть как желтые (сорт такой) так и ало красные. Встречаются также и темно красные, даже можно назвать бардового цвета, но некоторые путают этот насыщенный бордовый цвет и называют такую черешню черной.

В зависимости от сорта происходит созревание плода, как правило, это промежуток это май – июнь. Если черешня уже появилась на прилавках – сезон открыт!!!

В чем заключаются полезные свойства черешни?

Теперь остановимся о полезных свойствах черешни непосредственно в самом рационе питания для спортсмена, как начинающего, так и опытного спортсмена.

В черешне присутствует витамин C, а если быть точнее то его содержание вливается в значение 16,7%, а содержание кремния выливается в значение 43,3%, что касаемо содержания в черешне молибдена, то оно выливается в значение 14,3%, а хрома 14% в черешне.

Польза черешни для спортсменаХром включен в состав инсулина, который регулирует в здоровом организме спортсмена наличие глюкозы в крови, контролирует ее уровень. Хром принимает непосредственно участие в так называемом белковом и жировом обмене.

Черешня представляет собой не что иное, как антиоксидант, который в свою очередь в полной степени нейтрализует окислительное действие свободных радикалов/токсинов. Отметим, что они могут вызывать гибель здоровых клеток.

Черешня сытная, хотя калорийность ее не столь высока. Спортсмен может съесть черешню в качестве разгрузочного дня для поддержания фигуры в тонусе, что в свою очередь очень важно для юных спортсменов.

Врачи рекомендуют кушать черешню во время риска появления анемии. Витамин С обладает восстанавливающими свойствами. Аскорбиновая кислота спортсмену нужна для синтеза коллагена и в том числе, что немало важно для процесса нормализации проницаемости капилляров.

Также в черешне присутствует кремний, который нужен для спортсмена тоже. Этот микроэлемент формирует костную и соединительную ткань, а именно каллоген и эластин у растущего организма юного спортсмена.

Если в организме будет недостаточное количество кремния, то это сразу же отчетливо будет видно, так как у ребенка начнут выпадать более обильно волосы по несколько волосинок в день и ногти станут более хрупкими.

Прием в пищу, черешни сказывается на сне, снижается тревожность, улучшается настроение. Очень часто спортсмены кушают черешню перед важными соревнованиями именно по причине таких свойств данной ягоды.

Черешня – как источник силы для спортсмена!

Черешня содержит в себе большое количество клетчатки. Так что лучше всего ее скушать после приема основной пищи через час, если быть точнее. В русской кухне очень часто сочетают эту ягоды со многими блюдами. Добавляют ее в каши, делают морсы/компоты/варенье/кисели, а также очень вкусные кисло-сладкие соусы не только для сладкого, но в том числе и для мяса как бы странно это не звучало, но такой соус отлично дополняет вкусного мяса.

Как правильно выбрать черешню?

Польза черешни для спортсмена1. Для консервации покупать нужно черешню бордового цвета или как уже ранее говорилось в статье выше «черную черешню».

2. При правильной подготовке черешня может храниться до 2-ух недель, не более указанного данного срока, чтобы она не потеряла важные для организма свойства. Поэтому в простерилизованную банку нужно уложить в виде слоев черешню и листья от нее. Банку накрыть притертой крышкой, поставить в холодильник.

3. Убедитесь в качестве товара. Вмятины и порезы приведут к порче плодов.

4. Цвет в полной степени черешни зависит от сорта. С темной кожурой это сорта сладкой черешни со светлой менее сладкой, в которых много органических кислот опять же очень важных для спортсмена.

5. Стоит обратить внимание также во время покупки черешни на плодоножку. Свежая, имеет зеленого цвет плодоножку и не высохшая. Если сухая плодоножка, то это говорит о том, что черешня не столь свежая и долго уже храниться. Так что не стоит покупать.

Какой имеет состав черешня?

Черешня содержит: витамины, минералы, макроэлементы, органические кислоты. Что касается пищевой ценности, то если рассматривать ее, к примеру, в ста граммах, то она будет следующей: 10,6 углеводов, а также пищевые волокна в объеме 1,1 грамм, что касаемо белков, то их содержание будет в 1,1 грамм также и жиры в 0,4 грамма, калорийность в данность случае для спортсмена будет 52 калорий.

Польза черешни для спортсменаНу и, конечно же, давайте обсудим витамины черешни. В данном случае можно отметить, что эта ягода содержит в себе как аскорбиновую кислоту, так и пантотеновую кислоту, ретинол, а также что немало важно это содержание бета-каротина, в том числе содержание пиридоксина и холина, никотиновую кислоту.

Что касаемо микроэлементов, то в содержании черешни имеются: железо, хром, молибден, кобальт. Полиненасыщенные жирные кислоты также присутствуют в черешне, такие как: Омега-3 жирные кислоты. Ну и конец-то макроэлементы в виде кремния, калия, магния и фосфора.

Присутствие противопоказаний употребления черешни в пишу для спортсменов

Также черешня содержит некоторые противопоказания при ее употреблении в пищу юными спортсменами, итак к ним можно отнести: наличие у ребенка метеоризма, а также острая восприимчивость при диабете плюс ко всему, если у ребенка есть гастрит или даже язва с увеличенной кислотностью. Также нельзя употреблять в пищу черешню при спаечных процессах в в кишечнике.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: