sport-in » Статьи » Детский спорт » Победы в спорте

Победы в спорте

0 306 04-08-2019 22:27

Победы в спортеВ сегодняшней статье мы рассмотрим ряд очень важных вопросов, ответов на которые вы, возможно, убережете себя и и ребенка от психологических травм. Сегодня мы поговорим о спортивных победах и достижении. О том, кому же на самом деле нужны эти победы и достижения. Рассмотрим, почему иногда родители стремятся к этому больше, чем дети. Почему родители иногда просто вынуждают заниматься ребенка тем, что ему не нравится, как этого избежать. Как вовремя понять, что ребенку не нравится данный вид спорта и не перегнуть палку. Рассмотрим важность первоначального определения цели, с которой вы отдаете ребенка в спорт.

Заменитель победы

Что является определяющим фактором в формировании характера вашего ребенка? Конечно, некоторая часть передается по наследству, однако, разумеется, огромную роль в этом играют родители. Только от родителей и обстановки дома зависит то, насколько малыш будет подвижным, радостным, активным, угрюмым, пессимистичным и спокойным. Этих параметров очень и очень много. И на яркость выражения абсолютно каждого влияют родители.

Например, легко будет представить ребенка, который вырос в семье, где ни у кого нет каких-либо психических заболеваний, где все относятся к друг другу с уважением, любят друг друга, поддерживают и желают только лучшего. Конечно, в такой семье вырастет счастливый, воспитанный ребенок. Он никогда не будет повышать на других голос в любой удобной ситуации, ведь дома с ним этого не делал. Что ж, как вы видите, ребенок буквально является вашим отражением.

Очень грустен тот факт, что в современном мире почти не осталось подобных семей. У большинства людей сейчас есть какие-либо проблемы с работой, учебой и другими вещами. Большинство людей считает нормой выплескивать негативные эмоции на близких людей и получать таким образом эмоциональную разрядку. Большинство людей так же подвержены психическим заболеваниям, а в частности - неврозам. Разумеется, в такой семье ребенок вряд ли будет себя чувствовать полноценно счастливым и вырастет похожим на родителей в плохо смысле этого слова.

Замещение собственных побед

Победы в спортеДовольно часто случается ситуация, когда родитель настаивают на интенсивном продолжении занятий для ребенка, которому это, в общем-то, и не нужно. С чем связано это осознанное или неосознанное желание, как с ним бороться, что для себя необходимо уяснить?

1. Человек преувеличивает свои спортивные достижения из детства. Замечали ли вы за собой привычку преукрашивать действительность? Ну, знаете, например, вы ходили в секцию хоккей в совсем юном возрасте и бросили после третьего занятия, а друзьям и близким рассказываете, как изматывали вам долгие тренировки и как вы на протяжении долгого времени осваивали данный вид спорта. Это делается, исходя из желания стать известным, заявить о себе, чего-то добиться в выбранном виде спорта. Однако, часто бывает так, что уже очень поздно чего-то добиваться и вы начинаете винить в этом своих родителей. "Вы не настояли на том, чтобы я продолжил обучение. Я был маленьким и ничего не понимал, почему вы не объяснили мне, как это важно?". Это, кстати, касается далеко не только спорта, но так же во много музыки и других видов деятельности. И так, вы начинаете во всем обвинять родителей и в вашем желании стать лучше их - о даёте ребенка в секцию того самого хоккея. Однако внезапно случается так, что ребенку этот вид спорта не по душе и он не хочет больше им заниматься. Вот тут-то и срабатывает этот механизм. Вы ведь держите в голове эту обиду, эти мысли "почему вы не настояли" и принимаете решение настоять сейчас.

2. Конечно, чем глубже у вас эта рана, чем глубже сидит чувство обиды и вины, тем сильнее вы будете напирать на своего ребенка, желая, чтобы он добился больших и лучших результатов чем те, что есть сейчас. Часто такого рода поведение даже не даёт обратить внимание на адекватную сторону вопроса, поэтому родитель попросту не понимает, что творит. И самое страшное здесь, что это не банальное желание достигну каких-либо высот с помощью ребенка, это желание сделать так, чтобы ребенок не винил вас, когда вырастет. Конечно, здравый смысл здесь отсутствует, так как родитель исключает возможность того, что ребенка вполне себе может его возненавидеть за принуждение к нелюбимому занятию.

Спастись от спорта

Победы в спортеКонечно, родители вполне обоснованно могут бояться того, что ребенок в них разочаруется. Этот страх вызван неуверенностью в себе и своих действиях. А мы, когда вырастаем, вполне себе моем начать винить родителей, которые "согласились забрать меня с занятий".

Так что же делать, что бы не допустить подобного? Первоначально, нужно понять, что если ребенок высказал нежелание или резкое нежелание поводу посещения секции- разбираться нужно изначально в причинах. Что послужило этим словам: проблемы с тренером, напряжённые отношения с коллективом, какая-нибудь травмирующая физическая или психологическая ситуация, непосильные нагрузки, большая конкуренция? Обязательно поговорите с ребенком на эту тему и выясните причины. Ведь только отталкиваясь от причин мы можем перейти на следующий этап решения данной проблемы.

И так, вы выяснили причины а так же то, что нужно сделать для их устранения. Следующий важный этап начинается с того, что вам нужно понять: просто забрать ребенка с секции не является решение ситуации. После того, как это произошло, ребенку нужно уделить двойное внимание, а так же начать подыскивать занятие, которое заменило

бы ему спорт. Да-да, нужно найти альтернативу. Можно пробовать другие виды спорта. Менять секцию, тренера и коллектив, в зависимости от того, почему ребенку не понравилось в прошлый раз. Это и называется забота и желание сделать все лучше. Вы не отмахиваетесь от ребенка, а предлагает ему варианты для выбора. Это точно поможет в будущем избежать ситуаций, при которых ребенок в вас разочаруется, ведь он будет помнить, с каким усердием вы искали альтернативы для его самореализации.

К нашему большому сожалению, большинство родителей, после того, как занимают ребенка из нелюбимого занятия и видят на лице малыша улыбку думают, что дело сделано. Даже чувствуют себя хорошо. Однако, как вы уже поняли,это совершенно не является решением проблемы.

Главное - победить

Победы в спортеДля начала давайте проясним, что вы и ребенок воспринимаете спорт как таковой совершенно по-разному. Для малыша занятия спортом - это в первую очередь игра и способ хорошо провести время. Ребенок вовсе может не стремиться к этим "победам", не стремиться прибежать первым и забить больше голов.

Однако, для родителя в такой ситуации зачастую важны кубки и медали, ведь в нашем мире важность все принято доказывать чем-то материальным. Поэтому родители начинают подвергать своего ребенка психологическому насилию. Все разговоры дома сводятся к лекциям о том, как надо бежать, куда нужно смотреть и о чем нужно думать на соревнованиях.

Для ребенка это не понятно. Он ведь хорошо проводит время и чувствует себя комфортно, ему не нужны эти спортивные достижения, к которым так сильно стремятся его родители. Самым важным в данной проблеме будет найти в себе силы остановиться. Или ребенку заиметь мудрость, благодаря которой он скажет родители больше не посещать его соревнования и тренировки.

Альтернатива

Почти все дети подвергаются психологическому насилию со стороны родителей. Насилие это может быть в мягкой или жёсткой форме. Более важно то, что оно в принципе есть. Так вот, попробуйте дать своему ребенку право выбирать и самостоятельно жить свою жизнь.

Победы в спортеМногие эксперты уверяют, что чем больше у ребенка самостоятельности и чем меньше он подвержен психологическому насилию - тем больше шанс того, что он действительно станет лучшим в своей команде.

Так же эксперты отмечают, что решением может выступить возможность отдать ребенка в спортивный интернат. Это такая школа, где дети живут и одновременно тренируются, совмещая это с учебой. Все дело в том, что ребенок там становится максимально самостоятельным и психологическому насилия со стороны родителей вовсе не подвергается, ведь редкие встречи по выходным являются лишь желанными и необходимыми. Однако, разумеется, и у спортивных интернатов куча своих недостатков.

Подводим итог

Если вы, родители, мечтаете осуществить мечту, добиться чего-то в жизни, поставить новый спортивный рекорд - то самостоятельно записывайтесь в секцию и достигаете всего, что вам хочется. Не нужно для этих целей использовать своего ребенка как бездушных механизм.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: