sport-in » Статьи » Детский спорт » Стоит ли вашему ребенку начать заниматься джиу-джитсу?

Стоит ли вашему ребенку начать заниматься джиу-джитсу?

0 2 439 08-08-2019 01:05

Стоит ли вашему ребенку начать заниматься джиу-джитсу?Это одна из наиболее старых разновидностей единоборств родом из Японии. Данный вид единоборств даже считают родоначальником среди других восточных единоборств. Перевод названия звучит следующим образом: искусство мягкости. Один из главнейших принципов джиу-джитсу - это "победить, поддавшись".

История джиу-джитсу

Данный вид единоборств так же известен как дзюдзюцу и главной областью его применения было обучение самураев. Обучали воинов так, что они, будучи безоружными, могли победить противника в броне и с оружием. Учитывая тот факт, что обычным ударами против брони никак не справиться - джиу-джитсу основан на всевозможных бросках и заломах конечностей. Одна из главных тактик дзюдзюцу - это обращение энергии врага против него же. И, конечно же, этот вид единоборств стал основной для современных айкидо и дзюдо.

Дзюдзюцу в России

На данный момент времени этот вид единоборств считает официальным видом спорта и по нему проводятся различного рода соревнования. Так, например, первую награду за победу в соревнованиях по джиу-джитсу наши спортсмены получили в две тысячи пятом году. Наш спортсмен Алексей завоевал золото. После него медаль так же получил Игорь Руднев.

На каких принципах базируется джиу-джитсу

Существует древняя легенда, согласно которой мастер стал свидетелем одного природного явления, которое его очень потрясло: во время бури, снежной или водяной, ветки могучего древа сокрушались под силой стихии, они с треском надламывались, а вокруг них валялись груды щепок. В то время как ива, древо с тоники ветвями, стойко переносила удары стихии. Когда буря кончилась - ветви великого дерева были бесповоротно сломаны, а ветви ивы будто бы пропустили все удары сквозь себя и никак не пострадали за счёт своей гибкости.

Стоит ли вашему ребенку начать заниматься джиу-джитсу?Тогда это явление невероятно потрясло мастера и он основал учение под название джиу-джитсу. Ученики должны подобно так одолевать соперника: не силой, а податливость своей.

Используя данную технику, мастер никогда не тратит свои силы. Он изматывает своего противника, манипулирует им, направляет его удары мимо себя, заставляя расходовать энергию, а когда враг находится уже на грани, не в силах дать отпор, мастер использует всю свою силу для решающего удара.

Джиу-джитсу стоит на твердом философском фундаменте.

В Японии считают, что за жизнь человек должен возвести четыре крепости:

  • крепость духовной жизни.
  • крепость здоровья.
  • крепость общения.
  • крепость знания.

И возводить из нужно в детском возрасте, ведь только так к зрелости ребенок будет обладать прочным фундаментом необходимых жизненных качеств.

Существующие направления джиу-джитсу

Бразильское джиу-джитсу

Его суть заключается у том, что более слабый соперник может победить более сильного, ведь роль играет техника ведения боя. Большую часть на тренировках бразильского джиу-джитсу отдают под спарринги. Во время них происходит борьба в так называемом партере.

Японское джиу-джитсу

Это классическое японское направление, суть которого не лежит в противостоянии. Основной упор здесь делает на различные виды стоек и приемов, а так же на освоение философии джиу-джитсу. Так же значимую роль здесь играют традиции, а приемы изучают и с оружием, и без оружия.

Джиу-джитсу для мальчиком и девочек

Стоит ли вашему ребенку начать заниматься джиу-джитсу?Джиу-джитсу легко даётся как мальчикам, так и девочкам. Ограничений подобного рода в джиу-джитсу не существует. Многие спортсменки отмечают только преимущества

занятий джиу-джитсу для девочек: в первую очередь - юная леди учится постоять за себя и следит за свои здоровьем. Эксперты же рекомендуют занятия джиу-джитсу детям, для который индивидуальный спорт ближе, чем командный. А так же рекомендовано заниматься детям с крепким телосложением.

Со скольки лет обучают джиу-джитсу

Обычно, в секции принимают детей начиная с десяти лет, но если в вашей секции проводят и более ранние наборы, то это тоже хорошо, ведь ребенок будет заниматься общей физической подготовкой и будет знать, чего ожидать от будущего. Так же малыша обучают таком важному и полезному навыку, как самостраховка.

Соревнования проходят по возрастным группам, всего их пять. Первые четыре для детей от десяти до семнадцати лет, а последняя для всех, кому старше восемнадцати.

Существуют так же этапы спортивной подготовки

На начальных этапах у детей развиваются общие физические данные. Они становятся более сильными, ловкими и быстрыми. Так же на этапе формируется любовь к данному виду единоборств, а кому он пришелся не по душе - те уходят. Для тренера на данном этапек районе важно заинтриговать ребенка.

На следующих этапах идёт проработка тактик и технику, одновременно совершенствуется тело и выносливость.

Заключительными этапами являются те, на которых спортсмен получает спортивные достижения и становится все более искусным мастером.

Степени мастерства в джиу-джитсу

Стоит ли вашему ребенку начать заниматься джиу-джитсу?Всего их существует семь младших и десять старших. Дети до семнадцати лет могут освоить семь младших и получить один старший. Младшие степени называются "кю", а старшая "дан". Достигнув именно степени мастерства "дан" ребенок получает черный пояс.

Виды поясов

Всего пояса делятся на два основных вида - это пояса для учеников и для мастеров. Каждый пояс характеризуется соответствующим цветом. Для получения нового пояса ребенок сдает тестирование, в соответствии с установленными вс противной секции правилами.

Плюсы джиу-джитсу

Данный вид спорта отлично развивает физические данные ребенка. Укрепляются кости рук, ног и позвоночник. Мышцы становятся сильнее и пластичнее. Ребенок учатся двигаться максимально плавно, четко и красиво. При регулярных занятиях появляются волевые качества. Те, кто занимаются джиу-джитсу всегда стремятся к самосовершенствованию и самопознанию. Такие дети очень рассудительны и не горячи на голову, это все является влияние особой философии джиу-джитсу.

Так же, мы уже говорили ранее, что этот спорт идеально подходит детям, которым не по душе игра в команде, ведь в джиу-джитсу все зависит только от ребенка и от приложенных им усилий. Чем больше стараешься - тем больше получаешь. Так же приобретенные на спортивных соревнованиях и тренировка навыки наверняка помогут защитить себя и близких в особо экстремальных ситуациях.

Минусы джиу-джитсу

Разумеется, отдавая ребенка в подобные "боевые" секции родители должны быть готовы к последствиям. На тренировках и соревнованиях ребенок точно будет получать травмы и ушибы, а так же частенько ходить в синяка. Как никак, это неотделимый фактор обучения данному виду единоборств.

Одновременно с этим ребенок учится адекватно принимать поражения и его тело становится более выносливым по отношению к травмам различного рода.

Медицинские противопоказания для занятий джиу-джитсу

К сожалению, данный вид спорта не подойдёт детям, у которых имеются какие-либо заболевания опорно-двигательного аппарата, проблемы с сердечно-сосудистой системой, а так же все виды кожных инфекционных заболеваний. Для того, чтобы ребенка зачислили в спортивную школу - необходимо будет принести соответствующую справку от педиатра, где будет говорится о том, что ребенку занятия подобного рода не противопоказаны. В отдельных случаях тренер может попросить предоставить результаты ЭКГ сердца.

Сколько стоят занятия?

Цены будут очень разными. Смотря, где вы живёте и в какую секцию намерены идти. В некоторых школах существуют бесплатные секции, а так же существуют отдельные

спортивные школы. В любом случае, готовьте выкладывать не менее трёх с половиной тысяч рублей в месяц за посещение таковых.

Как же выбрать секцию для занятий джиу-джитсу

Стоит ли вашему ребенку начать заниматься джиу-джитсу?Подойти к этому вопросу стоит таким образом: изначально определите, выбор из сколько секций у вас имеется. Почитайте отзывы в интернете, а так же поинтересуйтесь у знакомых или у родителей, которые уже отдали своих детей в данную секцию.

Специалисты рекомендуют больше ориентироваться на тренеров, которые там преподают. Ведь многие зависит именно от тренера.

Сходите на пробное занятие, проявите заинтересованность и обязательно узнайте у ребенка, что он думает по этому поводу.

Учебный процесс должен проходить комфортно для ребенка и конечно же преподаватель ни в коем случае не должен превышать голос.

Так же обратите внимание на то, насколько хорошо технически оснащена выбранная вами школа. В ней обязательно должен присутствовать просторный и светлый тренировочный зал, медпункт, а так же чистые душевые без плесени.

Какие трудности могут возникнуть на пути юного спортсмена

Помнить нужно о том, что трудности - это неотъемлемая часть нашей жизни, а значит их преодоление тоже должно стать такой частью. В спорте трудности особенно частое явление, ведь спортсмены могут столкнуться с такими проблемами, как: слабая физическая подготовка, генетически обусленное худощавое и слабое тело, отсутствие мотивации двигаться дальше, отсутствие моральных и духовных сил, нежелание справлять с критикой, зависть и злость к остальным спортсменам.

Будьте готовы столкнуться с подобного рода трудностями и перешагнуть через них. Вы можете переживать из-за результатов или просто их не видеть из-за пониженной самооценке, но всегда помните о том, что со всем этим вам помогут справить родные для вас люди и тренер, который тоже наверняка беспокоится за ваше состояние.

Спортсмен, который занимается джиу-джитсу

Регулярные занятия данным видом единоборств в первую очередь дисциплинируют, повышают уровень выносливости и физических данных. Учат быстро анализировать ситуацию и оставаться спокойным при любой опасности. А вот та самая особая философия, которая присутствует в джиу-джитсу, с детства приучает ребенка уважительно ко всем относится и не прыгать выше головы.

Что в итоге

Данный вид спорта не просто физически разовьет тело вашего ребенка, но и на всю жизнь оставит отпечаток своего учения и философии. Отдавая ребенка в джиу-джитсу вы можете быть уверены в том, что это пойдет ему только на пользу, да и сами вскоре сможете увидеть результаты: обычно, такие спортсмены становятся более самостоятельными и спокойными.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: