sport-in » Статьи » Детский спорт » Отношение родителей к спортивным успехам ребенка

Отношение родителей к спортивным успехам ребенка

0 1 064 03-08-2019 21:48

Отношение родителей к спортивным успехам ребенкаКаждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос успешным. Успех вашего ребенка, должен вызывать у Вас, несомненное чувство радости и гордости за него. Чтобы воспитать сильную личность, с яркими чертами лидера, нужно понимать, что все закладывается с детства. Многие родители допускают массу ошибок при выражении своих чувств, за успехи ребенка. Некоторые даже могут испытывать ревность.Но как правильно мотивировать его? Как реагировать на его взлеты и падения, чтобы не заглушить в нем стремление к победе? Наша статья поможет Вам этого не допустить!

Удача и неудача

В современно мире существует очень много литературы на тему отношений между ребенком и родителями. Там зачастую, повествуется, о том, как же нужно себя вести с ребенком, как реагировать на его поведение и т.д. Но если проблема возникает в отношениях родителей к достижениям ребенка, то никакая современная литература, интернет, модные журналы – не могут здесь помочь.

И если задуматься, то нужны ли вообще такие «бумажные» помощники? Когда ребенок испытывает стресс по поводу неудач - вот тогда, нужно бить во все колокола и искать помощи ему. А если его ничего не беспокоит, у него все получается – зачем здесь искать проблемы?

Отношение родителей к спортивным успехам ребенкаУспех – это всегда хорошо. Вы видите своего ребенка счастливым, бодрым и энергичным. Да и Вы сами чувствуете легкость и радость. В случаях успеха вы ведете себя более свободно со своим ребенком. Но когда настигают неудачи, то Вы начинаете задумываться о том, как помочь ему, как к этому относиться со своей стороны, начинаете искать причину, и возможно думаете, что в этом есть и частичка вашей вины.

Родители успешных детей всегда испытывают гордость за своего ребенка. Успех не требует капаться в себе, размышлять, как это происходит в случаях неудач. Но даже если у ребенка все отлично получается, то не стоит останавливаться в развитии, и думать, что Вы достигли высшей точки. Всегда есть куда стремиться.

Научитесь хвалить своего ребенка

Не стоит скрывать своих чувств радости и гордости, когда ребенок достиг успеха. Многие родители умалчивают о своих чувствах, боясь перехвалить, сглазить и тому подобное. Но такая реакция в корне не правильная. Если Вам есть, что сказать своему ребенку – то обязательно скажите.

Похвала принесет свои плоды в будущем. Хвалить никогда не стыдно.Ведите себя с ребенком так, как вы это чувствуете, не скрывая своих эмоций.

Отношение родителей к спортивным успехам ребенкаВот например, он стал победителем, какого-либо чемпионата, он долго к этому шел, готовился, и принес Вам золотую награду, первенство в его руках! Конечно же, в этот момент Вас должны переполнять эмоции, чувство счастья Вас одолевает. И это абсолютно нормально, так и должно быть. Ненормальным – будет, то, что ребенок, который столько трудился, старался, не услышит от Вас ласковых и добрых слов.

Как правильно это делать?

Порадоваться сегодня – это абсолютно нормально. Но уже завтра, ребенок должен понимать, что нужно стремиться к новым вершинам. Эта победа не должна, остановить его, дать подумать, что он уже чемпион по жизни. Он должен снова начать тренироваться с таким рвением, и может даже большим, чтобы вновь победить. Медаль, полученная в этом соревновании, может стать отличной мотивацией для него.

Все дети мечтают увидеть на лицах родителей счастья, радость и гордость за его достижения. Кстати, собственная победа ребенка, принесет ему не столько радости, сколько эмоции близких за его успех.

Вот поэтому не нужно скрывать свои ощущения и чувства. Но еще раз напомним, что победа не должна приносить чувство, что ребенок достиг своего максимума, она должна стать толчком для новых свершений. И главное, не допускайте, чтобы ощущения радости от победы Вашего ребенка, затмило его собственные ощущения.

Стоит ли дарить подарки за победу?

Отношение родителей к спортивным успехам ребенкаКак Вы уже успели понять, что не стоит жалеть хвалебных слов для своего ребенка. Самое главное, не потерять при всем этом, здравый смысл и адекватность.

Но есть один момент, который делать не желательно – это одаривать ребенка за победу. Некоторые родители, переходят все возможные границы, и начинают задаривать ребенка подарками.

Не большой презент может быть уместен, но дорогие подарки вручать юному победителю не стоит. Также большинство родителей, хотят своим подарком, переполнить чувство победы своего ребенка.

Некоторые, даже начинают испытывать ревностные чувства к победе. Тем самым, покупая дорогой подарок, стремятся вернуть чувство любви своего ребенка.

Поэтому дорогой подарок может вызвать у ребенка только,временное ощущения счастья. Куда лучше запомнятся ему эмоции от хорошо проведенного времени - например, в парке на каруселях, или сходите с ним на природу, в зоопарк, сходите с ним на концерт его любимого исполнителя и т.д. Поощряйте ребенка правильно – не стоит разбаловать его дорогими подарками.

Подводим итог

Отношение родителей к спортивным успехам ребенкаДостигать успеха в любом деле – это всегда хорошо. А если эти достижение в спорте, то радость от этого только преумножиться. Нужно понимать, что все закладывается с самого детства. Если Вы хотите, чтобы ребенок вырос успешным, самодостаточным, уверенным в себе, не закомплексованным - то Вы должны ему в этом помочь. Родительское воспитание закладывает основу будущей жизни ребенка. Нельзя закладывать в ребенка программу «неуспеха». Не бойтесь его хвалить, благодарить, иногда поощрять. Будьте верным и близким другом своему ребенку, разделяйте вместе с ним его взлеты и падения, обсуждайте проблемы, которые его волнуют, и он вырастит сильным человеком.

Пусть все победы в жизни Вашего ребенка становятся для вас только поводом гордости и слез счастья за него. И никогда не вызовут у Вас негативных эмоций. И конечно же, нельзя забывать о том, что одна победа – это всего лишь ступенька целой лестницы, ведущей вверх, к новым достижениям. Поэтому не стоит останавливаться на достигнутом, и думать, что высшая точка уже покорена. Всегда есть к чему стремиться и что совершенствовать!

Спасибо, что уделили время нашей статье! Берегите себя и своих близких!

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: