sport-in » Статьи » Детский спорт » Футбол для девочек: со скольки лет, какая польза

Футбол для девочек: со скольки лет, какая польза

0 576 08-08-2019 23:29

Футбол для девочек: со скольки лет, какая пользаФутбол - это такой вид спорта, который интересен как девочкам, так и мальчикам. Существуют, конечно, стереотипы, что женщинам в футболе делать нечего, однако это все глупости. В сегодняшней статье мы поговорим о трудностях, которые могут возникнуть, распространенности данного вида спорта среди девушек и об общих рекомендациях для будущих спортсменок.

В каком возрасте лучше начать заниматься

Оптимальным возрастом для занятий считают пять или шесть лет. Однако, как уверяют многие профессиональные футболисты, а профессиональный спорт не поздно придти в тринадцать. Или даже в шестнадцать. Все зависит от ребенка! Футбол - это тот спорт, в котором пик спортивной карьеры спортсмена наступает в тридцать, а то и в сорок лет. Потому начать никогда не поздно.

Медицинские противопоказания

В первую очередь - ребенку необходимо будет получить соответствующую справку ЛФК. В ней будет указана физкультурная группа и стоять отметка о том, допустили ли вашего ребенка к занятиям.

Самыми распространенными причинами для отказа в занятии футболом являются:

1. Хронические заболеваний. В частности, астма бронхиального типа.

2. Серьезные проблемы со зрением, а в особенности близорукость.

Футбол для девочек: со скольки лет, какая польза3. Наличие заболеваний, связанных с опорно-двигательным аппаратом. Плоскостопие так же станет причиной отказа.

4. Заболевания внутренний органов. Например, язва.

Какие существуют плюсы

Несомненно, главным плюсом будет являться здоровье вашего ребенка. У девочки будет хороший иммунитет, спортивное и подтянутое тело, а так же развитые мышцы. Девочки футболистки обладают такими навыками, как: ловкость, сила, уверенность, целеустремленность.

Так как футбол не особо популярен именно среди женского пола, то девочка точно получит шанс выделиться и почувствовать себя особенной. Футболистки делают то, что другие предпочитают обойти стороной, развивают в себе лидерстве качества и умение постоять за себя, свои взгляды и интересы.

По статистике, женский футбол на данный момент времени является одним из самых наиболее развивающихся видов спорта, а потому сейчас особенно остро в нем ощущается нехватка тренеров.

После завершения спортивной карьеры у девушек есть огромное количество путей, по которым они могут пойти. Можно стать тренером, а можно пойти в отдел маркетинга или администрацию спортивных клубов. Банально можно даже в спортивных магазин устроиться работать, ведь там очень ценятся сотрудники-спортсмены, или же открыть магазин собственный.

Но существуют и минусы

Футбол для девочек: со скольки лет, какая пользаВ нашей стране женский футбол крайне непоплуярен. Вряд ли вы когда-нибудь слышал о знаменитых футболистах или сталкивались с ними лично.

Поэтому у родителей всегда есть большие сомнения касательно этого вида спорта, если у семьи есть планы на спортивную карьеру. Однако в оздоровительных целях и для поддержания формы - футбол очень даже хорош..

Ну и, разумеется, минусом является психологическое давление со стороны окружающих людей. Ведь наш мир насквозь пропитан стереотипами.

Стоимость занятий

Конечно, цены очень разнятся в зависимости от региона проживания. В принципе, цены на обучение для мальчиков и девочек одинаковые. Существует огромное множество спортивных секций, в которых занятия вообще бесплатные. Например, если это секции при какой-нибудь школе. Занятия в элитных частных клубах могут обойтись вплоть до восьми тысяч рублей за двенадцать занятий.

Как подойти к выбору спорта

К сожалению, в нашей стране довольно маленький процент школ, в которых бы вырастили каких-то спортивных чемпионов. В общем-то, именно поэтому можно сильно не заморачиваться и отдать ребенка в секцию, которая ближе всего находится к дому.

Очень важно, чтобы на первых этапах становления спортсмена ему заложили, что бояться ошибок не нужно и что неудачные дни бывают у всех, а главное для него - всегда стремиться к победе.

Футбол для девочек: со скольки лет, какая пользаТак же крайне негативной традицией нашего общества является то, что многие футбольные тренера до сих пор позволяют себе кричать на юных спортсменов и даже применять физическую силу. Чего нельзя сказать о тренерах из Европы, для которых подобное поведение является прото недопустимым. Европейские коллеги более добродушно и с любовью относятся к детям.

В первую очередь искать нужно хорошего тренера, а не спортивную школу. Важно, что бы ребенок любил выбранный спорта и хотел получить значимые спортивные достижения. Что бы у ребенка была мотивация посещать тренировки и стремиться к более значимым спортивным результатам.

Какой должна быть футболистка

Главные качества, которыми должна обладать ваша девочка - это дисциплинированность, ловкость и любовь как к физической активности, так и к играм с мячом. Во время тренировок девочки учатся анализировать ситуацию, принимать верные решения. Наибольшее активные футболистки становятся нападающими, а те, кто более спокоен и сосредоточен - вратарями. В защитники уходят те девочки, у которых наиболее развита внимательность и навык анализа ситуации.

Трудности, с которыми наверняка столкнется каждая. Обесценивание

Футбол для девочек: со скольки лет, какая пользаПомните, что жизнь спортсмена - крайне насыщена тренировками и всякого рода соревнованиями. Частенько эти самые соревнования проходят во время учебного процесса, а это значит, что важно нужно будет забирать ребенка с уроков. Конечно, для таких случаев выдаётся специальная справка, однако последнее слово всегда стоит за администрацией вашего учебного заведения. Нередки случаи, когда именно девочек не отпускали на всякого рода соревнования, говоря, что то, чем они занимаются, не слишком-то и важно. А вот отношение к мальчикам в этом плане более лояльное. Это называется сексизм и с этим нужно бороться, будьте готовы к такой борьбе.

Довольно часто даже самые близкие родственники относятся с непонимание и пренебрежением. Например, даже родственники главной звезды российского женского футбола были в школе и недоумении. Многие до сих пор не поняли и не приняли ее выбор.

А ещё довольно часто говорят, что женский футбол - это бесперспективная затея. Это не так. Конечно, в России этот вид спорта не популярен, однако в той же Германии или даже Италии на стадионах собираются десятки тысяч людей, чтобы посмотреть на игру. Здесь важно развивать любовь к спорту у жителей своей страны. Популяризировать свое любимое занятие.

Вообще, готовьте к тоннам необоснованной критики, которая будет сыпаться на вас с самого начала спортивной карьеры. Конечное, главное замечание состоит в том, что "мужской" вид спорта сделает вас мужеподобной. Авторы данной статьи не видят никаких проблем в том, чтобы и в девушке были волевые качества, как в мужчине. Да и вид спорта не влияет на то, как девушка хочет выглядеть, а критика внешности является лишь показателем низкого интеллекта у критикующего.

Многие футболистки сталкиваются с тем, что в них никто не верит. "У тебя ничего не получится" - является одной из самых распространенных фраз, которые они слышат. Нужно быть готовым к тому, что придется очень много мотивировать себя самостоятельно и научить не слышать того, о чем говорят все вокруг.

В итоге

Футбол для девочек: со скольки лет, какая пользаФутбол все же является прекрасным видом спорта, у которого есть уйма своих плюс. Футбол развивает физически, повышает иммунитет и выносливость. Футбол так же формирует сильный характер, что очень важно в реалиях современного мира.

Футбол формирует личность человека и важность собственного "я" даже не смотря на то, что это командный вид спорта. Ведь довольно часто случается так, что успешный игрок переходит в более успешную команду.

Не всегда для футболистки важно построение именно спортивной карьеры. Зато футбол - это огромный шанс проявить себя, раскрыть свои лучшие качества и сформировать очень важные черты характера, а так же получить незабываемый жизненный опыт.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: