sport-in » Статьи » Детский спорт » Спортивный тренер для ребенка: как выбрать и не ошибиться?

Спортивный тренер для ребенка: как выбрать и не ошибиться?

0 1 041 08-08-2019 23:29

Спортивный тренер для ребенка: как выбрать и не ошибиться?В сегодняшней статье мы поговорим о том, какими качествами должен обладать тренер, можно ли достичь олимпийских высот самостоятельно, зачем вообще нужен тренер. А так же вы наверняка ни раз, задавались вопросом "зачем моему ребенку нужен ещё кто-то для раскрытия его потенциала, он ведь и так от природы одарённый?". Что ж, читайте об этом всем в нашей сегодняшней статье.

Тренер должен мотивировать!

Конечно, изначальной целью родителей является привить ребенку любовь к спорту. Поездки на море, совместные походы в тренажерный зал, занятие спортом на улице и зарядка по утрам - все это развивает в ребенке желание заниматься спортом. Однако желание это нужно поддерживать на постоянной основе и если вы передаёте ребенка в руки тренера, то он тоже должен уметь это делать. Малышам нужно преподносить занятия спортом как что-то радостное и в форме игры, тогда их интерес не угаснет, а вот детям постарше уже нужна более серьезная мотивация в виде кубков, медалей или чего-нибудь ещё: для каждого ребенка это индивидуально и тренер должен это прочувствовать. Конечно, для этого у тренера должна быть неплохая фантазия, ведь если очень захотеть, то каждая тренировка станет для ребенка чем-то незабываемым и особенным. Чем-то, куда он захочет вернуться.

Популярный тренер

Спортивный тренер для ребенка: как выбрать и не ошибиться?Тренерская популярность вещь хорошая и зачастую действительно обоснованная. Хороших тренеров советуют друг-другу родители, приглашают на различные мероприятия, а в своей секции он является чем-то вроде местной звезды. Однако, минус такой популярности заключается в том, что к таким тренерам зачастую очень сложно попасть. Извечные очереди и высокие цены станут ощутимой преградой, так что подумайте, нужно ли вам это, если можно заниматься у тренера менее популярного, однако такого же способного.

Доброжелательность к детям

К сожалению, менталитет нашей страны предполагает, что тренер должен быть суровым, строгим и даже злым. Кричать на ребенка и все в таком духе. Однако в той же Европе отношение вовсе противоположное. Тренера привыкли относится к свои подопечным с огромной любовью и уважением. Там ребенка хвалят за любые, даже самые маленькие, достижения и всегда рады поддержать хорошим словом.

Краткосрочные и долгосрочные виды спорта

Спортивный тренер для ребенка: как выбрать и не ошибиться?Все виды спорта делятся, в основном, на две категории: краткосрочные и долгосрочные. Это обуславливается тем, к каким годам в них можно достичь высот и к какому возрасту обычно завершают спортивную карьеру.

Краткосрочными видами спорта являются, например, фигурное катание и художественная гимнастика. Заниматься данными видами спорта необходимо с самого детства, в возрасте пяти-шести лет, а спортивную карьеру в данных видах спорта частенько заканчивают в возрасте двадцати лет.

В долгосрочным относят футбол, бокс и так далее. В этих видах спорта рассвет спортивной карьеры может наступить к тридцати или сорока годам. Это тоже нужно учитывать при выборе тренера.

Спортивное прошлое тренера

Разумеется, у каждого спортивного тренера есть свое спортивное прошлое. Оно может как включать в себя награды и достижения, так и не делать этого. Большой ошибкой многих родителей становится погоня за тренерами с успешной спортивной карьерой за спиной. Понимаете, то, что ваш тренер в прошлом был звездой спорта, вовсе не гарантирует того, что такой же звездой станет ваш ребенок. В тренере в первую очередь важен педагогический подход к ребенку. А уж если тренер в прошлом занимался командным видом спорта, то это и вовсе не показатель, ведь в таких видах спорта результат достигается благодаря общему усилию команды и всех ее участников.

Понимание и умение слушать

Спортивный тренер для ребенка: как выбрать и не ошибиться?Чертой хорошего тренера является беспокойство за своего подопечного. Хороший тренер никогда не будет пренебрегать здоровьем ребенка. Иногда случается так, что тренера игнорируют мелкие травмы, а ребенку через боль приходится заниматься. Так вот, нет, это не закаляет характер и не позволяет стать сильнее. Это делает вашего ребенка калекой, поэтому от такого тренера нужно бежать. Тренер всегда должен прислушиваться к словам ребенка, когда тот рассказывает о своем самочувствии. Был даже такой случай, когда тренер отвозила свою подопечную на лечение в Германию и оставалась рядом весь период реабилитации.

Какой тренер лучше: молодой или наоборот?

В первую очередь, любой тренер должен быть вдохновляющим примером, а уж потом все остальное. Тренер должен быть наставником, другом, товарищем и опорой для вашего ребенка. Должен уметь подбодрить и утешить, в случае поражение.

Зачастую, детям гораздо легче найти общий язык с молодым тренером. Это от того, что разница между вашим ребенком и тренером не такая уж и большой, да и сам тренер понимает современные тенденции в спорте. Молодые тренера намного свободнее и более открыты к экспериментам, каким-то новым техникам и всему подобному. Плюсом так же будет являться то, что у вашего ребенка и тренера могут оказаться общие увлечения, тогда это сблизит их на первых порах.

Молодые тренеры менее консервативны и проявляют больше инициативы, касательно использования чего-то нового. Однако, у молодых тренеров есть один минус - разумеется, это отсутствие опыта в работе с детьми в качестве тренера. Однако все мы с чего-то начинали, дайте вашему тренеру шанс раскрыться!

У тренером старшего поколения таких минусов конечно же нет. У них за плечами большой багаж знаний и опыта. А ещё, возможно, большое количество обученных спортсменов. Вот, кстати, всегда необходимо обращать внимание на количество успешных спортсменов, которых обучал ваш тренер. Это так же является весомым показателем. Минус таких тренеров в той самой "старой закалке". Большинство из них не готовы к чпму-то новому и экспериментальному, отдавая предпочтение техникам, проверенным годами, однако вполне вероятно - устаревшим.

В любом случае, первоначально тренер должен понравиться вашему ребенку и показать умение вдохновлять и мотивировать. Этого хватит на первых этапах карьеры вашего спортсмена. Потом, если вы захотите пробиться в профессиональный спорт, то можно подыскать тренера более опытного в этих делах.

Так как же выбрать тренера?

Спортивный тренер для ребенка: как выбрать и не ошибиться?Кому отдать предпочтение в итоге - решать только вам. Просто помните, что если в прошлом тренер стал знаменит благодаря чему-то, то это не факт, что сработает на вашем ребенка.

Так же стоит понимать, что для тренера обычного уровня является более приоритетной задачей воспитать олимпийского чемпиона, ведь это даст ему возможность заявить о себе. Для популярных тренеров и в прошлом спортивных чемпионов вряд ли это будет являться приоритетом, ведь они и так уже многого достигли.

Так же очень важно, чтобы тренер горел желанием передать собственный опыт и собственные знания вашему ребенку. Поделиться опытом побед и опытом, полученном на тренировках. Рассказать, как все устроено в мире большого спорта и что сейчас актуально для спортсмена. В общем, стать для ребенка хорошим наставником и верным помощником.

Советы для родителей.

1. Активно интерисуйтесь процессом тренировок. Просите иногда на них присутствовать. Наблюдайте за реакцией детей и на общее поведение тренера. Помните, что грубость и

крики по отношению к детям совершенно не являются нормой и показателем уровня здравой компетентности.

2. Узнайте поближе тренера, которому хотите отдать вашего ребенка. Узнайте о его прошлом, методах воспитания и планах на будущее. Будьте уверены в человеке, которому доверяете ребенка.

3. Поищите в интернете какие-либо отзывы на данного тренера. Возможно, информацию о нем самом. Поспрашивай те у других родителей, дети которых у него занимаются или занимались. Поговорите с его коллегами. Это все поможет вам составить правдивый портрет этого человека.

Спортивный тренер для ребенка: как выбрать и не ошибиться?4. При посещении пробного занятия с ребенком отметить для себя все плюсы и минусы этого человека.

5. Обязательно прислушиваться к словам ребенка. Особенно, если ребенок отзывается о тренере негативно и не испытывает желания посещать тренировки с этим человеком.

Ниже рассмотрим ряд ошибок, которые допускают родители при выборе тренера

Высокая цена

Неправильно было бы судить о человеке по той сумме, которую он берет за занятия. Вы ведь сами прекрасно знаете, что дорогие вещи не всегда бывают качественными, ровно как и наоборот - дешёвые не всегда плохими. Цена за тренировки не является показателем. Искать нужно человека, который поверит в победу вашего ребенка, это самое главное.

Строгий тренер

Такие качества, как строгость и требовательность далеко не всегда положительно сказываются на психическом и эмоциональном состоянии ребенка, поскольку психика детей - это крайне хрупкая вещь.

Тренер в первую очередь должен быть понимающим. Должен уметь поддержать и заставить поверить в собственную победу. Конечно, требовательность и строгость могут быть хорошими качествами, но только в разумных пределах. Ребенок не должен бояться человека, с которым проводит большую часть своей жизни, это не является нормой.

Результативность

Конечно, как мы и говорили ранее, смотреть стоит на количество спортсменов, которых уже успел воспитать ваш тренер. И не просто воспитать, а так, что они смогли построить полноценную спортивную карьеру. Это является важным показателем. Обращать внимания стоит не только на победы в соревнованиях юниоров, но и на победы во взрослых соревнованиях, ведь они являются более приоритетным показателем.

И ещё несколько советов

Спортивный тренер для ребенка: как выбрать и не ошибиться?1. У тренера обязательно должен быть диплом о физкультурно-физическом образовании. Поинтересуйтесь, где и в каком году он его получил.

2. Обязательно узнайте как можно больше информации о выбранном вами тренере. Отзывы в интернете, личная беседа с родителями и детьми, отзывы от коллег тренера о нем.

3. Если у тренера есть дети, то не лишним было бы поинтересоваться, занимаются ли они спортом. Не обязательно профессионально, но хотя бы на любительском уровне. Это важно, потому что если тренер не сумел даже собственным детям привить любовь к спорту, то стоит задуматься, сможет ли он это сделать с другими детьми.

4. Для тренера никогда результат и победы не должны стоять выше здоровья ребенка. Никогда не отдавайте малыша таком тренеру, это может привести к очень серьезным спортивным травмам.

5. Не всегда стоит доверять отзывом из интернета, вы же понимаете. Всегда необходимо лично убедиться в компетентности тренера и уровне его спортивной педагогической деятельности.

В итоге

Тренер должен стать наставником в мире спорта. Другом и товарищем. Вместе с тренером ребенок должен чувствовать себя комфортно и раскованно, быть готовым к нагрузкам и стремиться только к победе. Если вам тренер хороший, то ребенок обязательно станет хорошим спортсменом под его началом.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: