sport-in » Статьи » Детский спорт » Дневник самоконтроля и дневник спортсмена, в чем разница?

Дневник самоконтроля и дневник спортсмена, в чем разница?

0 1 703 27-07-2019 13:00

Дневник самоконтроля и дневник спортсмена, в чем разница?Все результаты, которых достигает спортсмен нужно вносить в дневник самоконтроля. Это в первую очередь, нужно для того, чтобы он четко распределял нагрузку, и мог контролировать свои успехи и поражение, понимал, где можно расслабиться, а где поднажать. Более подробно о дневнике самоконтроля в нашей статье.

Суть дневника

Конечно, по правилам лучше вести два дневника. В одном фиксировать свои наблюдения за организмом, а во втором свои результаты.Благодаря, таким наблюдением - можно дать оценку своей физичекской подготовке. Учитывайте абсолютно все: и травмы, если таковые имеются и даже аппетит. Показатели физической активности подразделяются на два вида: объективные и субъективные.

Объективные – это те показатели, которые можно отразить в цифрах. Например: рост, вес, пульс или давление.

Субъективные – это показатели жизнедеятельности. К ним относятся: сон, аппетит, настроение и т.д.

В чем заключается необходимость ведения дневника?

Каждый спортсмен должен подходить к своему здоровью со всей ответственностью. Чтобы не допустить излишней перенагрузки, истощения организма и упадка сил - необходимо вести дневник самоконтроля.Таким образом, спортсмен сможет наблюдать за своим развитием, под тем или иным видом нагрузок.

Дневник самоконтроля и дневник спортсмена, в чем разница?Такой дневник также поможет наладить режим дня. А ваш тренер, сможет четко видеть результаты, и сразу же корректировать ваши с ним тренировки. Ему будет проще понять, где нужно будет увеличить нагрузку, а где дать расслабиться.

Структура дневника

Необязательно приобретать специальный спортивный дневник, на печатной основе. Достаточно будет простой тетради. Если у вас нет опыта в ведении такого рода дневников, обратитесь к своему тренеру, он вам подскажет, как лучшего его начать вести и фиксировать результаты.

Фиксировать необходимо все показатели: от частоты пульса до настроения.

И так начнем с измерения пульса.

За частотой сердечных сокращений наблюдают в течение пятнадцати секунд. По результатам этого показателя можно оценить работу сердечно-сосудистой системы. Если сравнить пульс, человека который не занимается спортом и пульс спортсмена – то можно сделать вывод, что показатели пульса спортсмена будут ниже.Необходимо также, записывать показатели пульса в лежачем и стоячем положении.

Масса тела до тренировки и после

Дневник самоконтроля и дневник спортсмена, в чем разница?То, что вес колеблится это абсолютно нормально. Но резких перепадов нельзя допускать. Основную долю всего веса, спортсмен теряет из-за выхода жидкости, но эта потеря не существенна. Недостаток белка в организме – может спровоцировать потерю в весе. Необходимо разбавить свой рацион мясными продуктами, рыбными, и не забывать о молочных.

Самочувствие, настроение

Все люди очень зависимы от своего эмоционального состояния. Если настроение хорошее, то человек ощущает себя бодрым, и энергичным. Тренировки в таком настроении принесут максимальную пользу. Если вы чувствуете недомогание, то обязательно зафиксируйте это в дневнике. Ваш организм подает сигнал о возможном заболевании либо переутомлении. В таком состоянии лучше воздержаться от тренировок.

Исходя их показателей самочувствия - можно определить желание спортсмена и его работоспособность. Данный показатель поможет скорректировать ваши тренировки и учесть ошибки.

Сон и аппетит

Дневник самоконтроля и дневник спортсмена, в чем разница?Сон – очень важен для спортсмена. Ведь именно во сне он набирается сил и энергии. Поэтому качество сна должно быть высоким. Нельзя допускать недосыпа (сон должен составлять не менее семи-восьми часов в сутки). Если вдруг часто преследует бессонница, обязательно отметьте это в дневнике и обратитесь к врачу.

Также как и сон, аппетит имеет огромное значение. Спортсмену нельзя недоедать, или же наоборот, переедать. Аппетит всегда нужно держать под контролем. Если испытываете стресс, или недомогание – то качество аппетита ухудшиться. И зачастую эти симптомы проходят, через пару-тройку дней. Однако, если вы наблюдаете это за собой долгое время, то лучше обратитесь за консультацией к врачу.

Дополнительные показатели

Если испытываете болевые ощущения в мышцах во время тренировок, после перерыва – это не должно вас пугать. Но нельзя игнорировать боль в сердечной мышце и в голове.

Отмечайте в дневнике абсолютно любое состояние вашего организма. Боль, жалобы, расстройства и т.д.

Когда человек только начал тренировки, у него может отмечаться высокое потоотделение. Со временем оно уменьшиться. Не стоит переживать по этому поводу.

Переживания спортсмена

Дневник самоконтроля и дневник спортсмена, в чем разница?Многие спортсмены очень ранимы и эмоциональны. Им бывает сложно справиться со своими переживаниями. Имея такой дневник человек может наблюдать за своим психо-эмоциональным здоровьем. Консультация психолога может помочь преодолеть страхи и поверить в себя. Конечно, не все могут сразу открыться психологу, но если Вы попробуете, то сможете избавиться от множества проблем, которые вас волнуют.

Обязательно необходимо фиксировать свои переживания и эмоции перед соревнованиями. Так как, именно в этот период организм подвергается большим эмоциональным скачкам. Исходя из наблюдений, можно будет выявить сильные и слабые стороны спортсмена.

Большинство спортсменов тяжело переживают свои поражения. Им сложно найти для себя мотивацию идти дальше и не сдаваться.Психологическая поддержка, в таких ситуациях просто необходима. Открыв дневник, Вы сможете увидеть свои цели и у вас появиться желание достигнуть их. Чтобы не испытывать страх поражений – настраивайте себя только на лучшее. Вера и поддержка близких, очень этому поможет.

Подводим итог

Чтобы максимально контролировать свое здоровье и физические нагрузки – ведение дневника самоконтроля просто необходимо. Имея четкие наблюдение, как за физическим, так и за моральным состоянием своего организма, Вы приближаете себя к поставленным целям. Умейте контролировать свои эмоции, будьте сдержанней и терпеливым. Не всегда все может получиться с первого раза, но если не сдадитесь, то обязательно все получится!

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: