sport-in » Статьи » Детский спорт » Пулевая стрельба со скольки лет и какая польза

Пулевая стрельба со скольки лет и какая польза

1 4 976 27-07-2019 12:56

Пулевая стрельба со скольки лет и какая пользаОружие – это достаточно опасная вещь, особенно в руках ребенка. В нашей статье, мы поговорим о, том нужно ли отдавать ребенка в этот спорт? Насколько уместны там девочки? Ценовая политика пулевого спорта и о многом другом.

История возникновения

Стрельба берет свое начало еще с древности. В средневековье люди для таких целей использовали лук и стрелы. Но в четырнадцатом веке появляется первое ружье. А в пятнадцатом веке, в Европе уже проходят соревнования по стрельбе.

В середине четырехсотых годов, французы образуют первую команду стрелков. Данный вид спорта пришел в нашу страну, значительно позже, уже в конце восьмисотых годов. Олимпийским видом спорта стрельбу признали довольно быстро, а позже стали устраивать мировые чемпионаты, которые проводятся до сих пор.

Какие бывают виды стрельбы?

И так существует четыре вида стрельбы:

Стрельба из винтовки

Пулевая стрельба со скольки лет и какая пользаОлимпийские спортсмены используют - малокалиберную и пневматическую винтовку. Есть два вида дистанций для выстрела: пятьдесят метров для мужчин и десять для женщин. Стрельба происходит лежа либо стоя. Если выстрел происходит в «лежачем положении» - то оружие опирается на рабочее плече спортсмена (в зависимости правша он или левша).И если спортсмен стреляет из положения «стоя», то винтовку он крепко зажимает в руках, и придавливает к плечу.

Стрельба из пистолета

Пистолеты бывают четырех видов: пневматика, мало и крупнокалиберные и револьверы. Здесь никаких особых положений для выстрела использовать не нужно. Выстрел производиться всегда стоя, на дистанции от десяти до пятидесяти метров.

Стрельба по движущейся мишени

Дистанция в этом виде составляет от пятидесяти до десяти метров. Здесь используются малокалиберные винтовки для поражения движущейся цели. Цели постоянно перемещаются. У спортсмена есть пять секунд, чтобы прицелиться и выстрелить.

Мишени

Каждый человек представляет, как выглядеть мишень. Это лист бумаги, с начерченным на нем кругами. Но в современном мире, уже давно используются мишени в электронном виде.

Со скольки лет можно начинать обучение?

Пулевая стрельба со скольки лет и какая пользаКогда ребенок достигнет возраста десяти-двенадцати лет, то можно записать его в спортивную школу. Считается, что именно с этого возраста ребенок становиться крепким физически и морально. Но в частные учреждения могут взять и раньше, лет в восемь-девять, но это будет зависеть от решения тренера, когда он оценит физические данные ребенка.

Мальчики и девочки

Конечно, этот вид спорта больше считается мужским. Мальчики с раннего детства играю с пистолетами, поэтому у них интерес выше к данному виду спорта.Но как показывает статистика, девушки тоже занимают большую долю в пулевой стрельбе, и они больше предпочитают стрельбу из винтовки. Спортивные секции более радушно принимают мужской пол, так как, они обладают более крепкими физическими способностями, нежели женский пол.

Этапы занятий пулевой стрельбы

  • На начальном этапе занимаются дети десяти-двенадцати лет. Этот этап может продлиться до двух лет. Для начала необходимо пройти определенные тесты и нормативы, которые помогут оценить физическую подготовку ребенка.
  • На втором этапе дети возрастом от двенадцати до четырнадцати лет. Этот этап длиться около четырех лет.
  • Третий этап то от пятнадцати до восемнадцати лет.
  • Кандидаты в мастера спорта переходят на второй уровень тренировки. Он направлен совершенствование спортивного мастерства. Принимаются спортсмены, подтверждавшие необходимые показатели по базовой и специальной подготовке.

Какие могут быть противопоказания?

Пулевая стрельба со скольки лет и какая пользаОсобых ограничений пулевой спорт не имеет. Но если имеются заболевания хронического типа, или нарушения со стороны нервной системы, также не желательны занятия подобным видом спорта при проблемах со зрением.

Преимущества

  • Каждый вид спорта очень полезен для здоровья. На подготовительном этапе юные спортсмены подтягивают свою физическую форму. Во время стрельбы участвуют все мышцы тела. Благодаря этому, достигается тонизирующий эффект для всего организма.
  • Все профессиональные стрелки обладают хорошей выдержкой и сдержанностью. Умеют совладать со своими эмоциями, обучены навыку самоконтроля.
  • Свою карьеру можно уже начать с раннего детства. И не заканчивать ее до самой старости, разумеется - если нет противопоказаний в плане здоровья. Каких-то особенных возрастных ограничений в этом виде спорта нет.
  • В пулевом спорте очень низкий уровень травмоопасности. Здесь нет риска, как в командных играх столкнуться с другим игроком, и тем самым нанести вред здоровью. Главное - уметь правильно обращаться с оружием, и тогда не возникнет никаких проблем.

Недостатки

Детско-юношеские спортивные школы имеют не очень хорошую финансовую базу.В следствии этого, весь используемый инвентарь низкого качества. Поэтому родителям не избежать финансовых расходов, если их ребенок решил заняться стрельбой. Например, одна единица оружия для занятий обойдется примерно в сто восемьдесят тысяч рублей.

Еще один недостаток – это маленькая популяризация среди подростков. Современные дети в основном предпочитают более активные виды спорта. Но в любом спорте результаты видны не сразу, пулевой спорт не является исключением.

Стоимость занятий

Пулевая стрельба со скольки лет и какая пользаЕсли рассматривать индивидуальное занятие с инструктором в центре города – то отдать придется около одной тысячи рублей. Если при себе иметь собственное оружие то – восемьсот рублей. В районных заведениях около пятиста рублей.

Советы по выбору секции

Необязательно начинать занятия в дорогих школах. Ведь на начальном этапе дети обучаются общей физической подготовке. Поэтому без разницы, где он получит базовые навыки. Далее, если вы захотите перейти в частную школу, то опирайтесь в первую очередь на выбор тренера. Он должным быть опытным и профессиональным. Тренер должен стать мотиватором для вашего ребенка, научит верить в себя и не никогда не сдаваться.

Подводим итог

Пулевой спорт – это большая ответственность. Нужно понимать, что на кону стоять жизнь и здоровье. Поэтому пренебрегать правилами безопасности ни в коем случае нельзя. Это вид спорта поможет ребенку стать дисциплинированным, сдержанным, уравновешенным. Он поймет, что все зависит только от него самого. Спасибо, что уделили время нашей статье!

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код:




Hаписал: John , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 26-03-2020 23:41
:
Оружие – это достаточно опасная вещь, особенно в руках ребенка. В нашей статье, мы поговорим о, том нужно ли отдавать ребенка в этот спорт? <Это главная проблема любого спорта. Не родители должны отдавать в спорт, а дети должны желать заниматься тем, или иным видом спорта>. Насколько уместны там девочки? <Вообще неуместный вопрос>. Ценовая политика пулевого спорта и о многом другом.
История возникновения
Стрельба берет свое начало еще с древности. В средневековье люди для таких целей использовали лук и стрелы. Но в четырнадцатом веке <в пятнадцатом веке> появляется первое ружье. А в пятнадцатом веке <с появлением нарезного оружия, а если точнее с 1452года>, в Европе уже проходят соревнования по стрельбе.
В середине четырехсотых годов <с пятнадцатого века или 1500х годов>, французы <швейцарцы> образуют первую команду стрелков. Данный вид спорта пришел в нашу страну, значительно позже, уже в конце восьмисотых годов <в конце девятнадцатого века, а точнее 23 мая 1897 года день образования стрелкового спорта в России>. Олимпийским видом спорта стрельбу признали довольно быстро, а позже стали устраивать мировые чемпионаты, которые проводятся до сих пор.
Какие бывают виды стрельбы?
И так существует четыре вида стрельбы: <1.стрельба из винтовки; 2. Стрельба из пистолета; 3. Стрельба по движущимся мишеням; 4й – какой???>
Стрельба из винтовки
Олимпийские спортсмены используют <В программу Олимпийских игр входят.....> - малокалиберную и пневматическую винтовку. Есть два вида дистанций для выстрела <для винтовочных упражнений существуют 3 дистанции для стрельбы: 10, 50 и 300 метров> пятьдесят метров для мужчин и десять для женщин<бред. женщины так же стреляют на 50 метров, в том числе и на Олимпийских играх, а на чемпионатах мира и Европы даже на 300 метров>. Стрельба происходит лежа либо стоя <а куда делось положение с колена?>. Если выстрел происходит в «лежачем <это термин из патологии, но не из стрелкового спорта> положении» - то оружие опирается на рабочее плече<О> спортсмена (в зависимости правша он или левша).И если спортсмен стреляет из положения «стоя», то винтовку он крепко зажимает в руках, и придавливает к плечу.<странная фраза??????>