sport-in » Статьи » Детский спорт » Бокс для девочек: со сколько лет, какая польза

Бокс для девочек: со сколько лет, какая польза

0 1 130 27-07-2019 12:44

Бокс для девочек: со сколько лет, какая пользаБокс - это жестокий спорт. Правилам, которые он диктует, не всегда сможет подчиниться женщина. Конечно же, большую долю спортсменов занимают мужчины. Мужчины физически сильнее женщин, поэтому добиться больших успехов в этом виде спорта – у них шансов больше. Но в современном мире известны имена женщин, которые также смогли завоевать себя место в боксе. В нашей статье пойдет речь, о том, чем полезен бокс для женщин, и какие его недостатки.

История возникновения

Вольные единоборства зародились еще в древние времена. Например, греки и римляне прославились своими гладиаторскими боями. В этих поединках могли участвовать и женщины. Женщинам было позволено принимать участие в различных боевых походах. В новую эпоху образ женщин обрел совсем другие черты. На замену жестокости и силе – пришли мягкость и нежность. Леди, того времени излучали грациозность и кокетство. Но английские женщины в восемнадцатом веке, принимала участие в уличных боях, тем самым дав начало развитию женского бокса.

Бокс для девочек: со сколько лет, какая пользаПрактически целый век женщинам пришлось доказывать, что они тоже достойны, представлять этот вид спорта. Ведь мужской бокс официально признали еще в начале прошлого века, в то время как женский всего лишь несколько лет назад. Весь прошлый век запомнился борьбой женщин за свои права, в том числе и в правах заниматься боксом. И вот благодарясвои усилиям, они смогли выбить себе право участвовать в этом спорте. Первыми женщинами, которые вышли на ринг противдруг друга - стали Кристи Мартин и ДайдраГогарти. Эти женщины показали уровень профессионализма, не хуже чем мужчины. Это и послужило развитию интереса к женскому боксу.

Со скольки лет?

Когда ребенку исполниться пять лет – можно начинать тренировки. Но в этот период обычно делается упор больше на улучшение физических данных. В восемь лет уже начинается изучение и отработка навыков, а в группу можно войти в двенадцать лет.

Необязательно сразу идти в боксерскую секцию. Можно и для начала попробовать себя в более простых видах спорта. Спортивная гимнастика, танцы, футбол, волейбол и т.д. Разницы не будет где он проходил подготовку.

Какие могут быть противопоказания?

Если из ниже перечисленного списка, что то найдете общее с собой, то с боксом лучше повременить. И так:

  • Если есть наличие заболеваний, связанных с опорно-двигательным аппаратом;
  • Заболевания сердца различно рода;
  • Проблемы со зрением;
  • Нарушение в работе нервной системы;
  • Если имеют место быть хронические заболевания.

Бокс для девочек: со сколько лет, какая пользаПреимущества

  • Безусловно, любой вид спорта оказывает положительное влияния на организм и здоровье в целом. Бокс не является исключением. Он поможет девушки укрепить мышцы всего тела, сформировать правильную осанку, и поддержит хорошую физическую форму.
  • Более того, бокс поможет ей стать ответственной и дисциплинированной. Выработает чувство пунктуальности.
  • Огромный плюс в тренировках – это, то, что девушка сможет приобрести фигуру своей мечты. Регулярные занятия помогут избавиться от пары-тройки лишних килограмм, если таковые имеются.
  • В современном мире – девушки это слабый пол, они робкие и беззащитные. Занятие боксом, как минимум предаст самоуверенности, и дать отпор в случае возникновения неприятных ситуаций.
  • В боксе нет строгих ограничений в возрасте. Сюда может прийти как ребенок, так и взрослый человек. У вас будет шанс построить карьеру профессионального боксера.

Недостатки

  • Высокаятравмоопасность - является главным минусом этого спорта. Всегда есть риск нанести вред своему здоровью, неважно будет ли это просто тренировка или же показательный бой. К тому же у женщин более слабые мышцы и кости, поэтому риск получить травму в разы повышается.
  • Женский бокс долго не хотели признавать. Так как женщины не превосходят мужчин по силе, то их не допускали к подобному родам занятиям. Хоть и сейчас бокс является олимпийским видом спорта, все равно он признается только спортом для мужчин.

Стоимость занятий

Бокс для девочек: со сколько лет, какая пользаОтдав ребенка, в детскую-юношескую спортивную школу - оплачивать занятия Вам не придется. Если ребенок будет преуспевать, то можно продолжить обучение в профессиональных школах. Финансирование в этих учреждениях идет за счет государства, федерации спорта или местного управления.

Если говорить о частных заведениях в центре города, то там стоимость одного занятия составляет полторы тысячи рублей, индивидуальное занятие — две тысячи. В районных заведениях цены могут быть немного ниже. Если школа, в которой Вы будете заниматься, носит имя какого-либо известного спортсмена, то стоимость одного занятия будет около десяти тысяч рублей.

Как выбрать секцию?

До десяти лет не нужно отдавать ребенка в элитную школу. Будет вполне достаточно обычной спортивной. Так как, уже говорилось выше - не имеет значения, где она освоит базовую физическую подготовку. И там, и там программа будет одинаковой.

Главным критерием выбора секции – должен стать тренер. Основывайтесь на его профессионализм, стаж работы, достижения в этом спорте, пообщайтесь с родителями других детей, которые посещают эту секцию. Тренер должен внушать Вам доверие.И он обязан быть примером и мотиватором для будущих чемпионов.

Какие существуют мифы о женском боксе?

Бокс для девочек: со сколько лет, какая польза1.Как вы уже успели заметить, образ мужчины в этом спорте представляется больше. Именно, отсюда и пошло, что женщина, которая занимается этим видом спорта- похожа на мужчину: тело приобретает мужеподобные черты, пропадает женственность. Но самом деле - это все миф.

2.Ходит слух, что это вредит женскому здоровью. Бокс никак не повлияет на репродуктивные функции женщины. Если она, конечно же, не принимала участие в боях будучи в положении, и это не нанесло ей каких либо травм.

3.Бокс не делает человека ожесточенным и черствым – он вырабатывает чувство уверенности, и умение правильно находить подход к любой ситуации.

Подводим итог

Женский бокс заслужил быть признанным. Этот вид спорта достаточно перспективен.Если девочка имеет желание им заниматься, то у нее есть все шансы не только улучшить свое физическое состояние, но и в будущем стать профессиональной спортсменкой. Спасибо, что уделили время нашей статье. Будьте здоровы!

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: