sport-in » Статьи » Детский спорт » В каком возрасте можно начать заниматься ВМХ детям и какую пользу это принесёт?

В каком возрасте можно начать заниматься ВМХ детям и какую пользу это принесёт?

0 408 26-07-2019 11:59

В каком возрасте можно начать заниматься ВМХ детям и какую пользу это принесёт?В данной статье мы расскажем о тех направлениях, которые существуют в ВМХ. Поможем разобраться, когда именно отдать ребёнка в данный вид спорта. Расскажем о всех плюсах и минусах велосипедного мотокросса, выборе секции и стоимости занятий.

ВМХ образовался в конце 1960-х годов. Это вариант велосипедного мотокросса. Молодёжь, имеющая противопоказания для занятий мотокроссом, начала устраивать велосипедные соревнования. Подражая во всём кроссерам, они делали похожие трассы, костюмы и трюки были также похожи. Именно тогда этот вид спорта получил название ВМХ.

В начале следующего десятилетия образовалась организация в США, управляющая данным видом спорта. Уже через 10 лет все услышали о Международной Федерации ВМХ. А в 2008 году этот спорт был заявлен для участия в летней Олимпиаде.

Какие же направления можно выделить?

Основных направлений в этом спорте три:

Гонки, проводящиеся на трассе из грунта, называются ВМХ Racing. В них одерживает победу участник, который быстрее всех пройдёт трек.

В каком возрасте можно начать заниматься ВМХ детям и какую пользу это принесёт?Стартовать необходимо одновременно восьми спортсменам со склона, высота которого, как правило, составляет от 1,5 до 4 метров. Обычно на трассе 4 прямых и 3 виража, однако она имеет и препятствия, которые называют стол, волна.

Самое лёгкое направление, в котором все трюки выполняются на ровной поверхности, получило незатейливое название Flatland.

Самым интересным из всех направлений является Freestyle, имеющий несколько вариантов. Первый вариант - Vert. В нём соревнования проходят на рампе, когда спортсмен выезжает с одного края рампы и, достигая другого, вылетает с него и делает какой-либо трюк. Второй вариант - Dirt.

Этот вариант подразумевает езду по грунтовой трассе на максимальной скорости, вылетая вверх и выполняя сложные трюки. Как правило, всё происходит в черте города в уличном варианте Street.

А вот в существующих экстрим-парках проводятся соревнования по направлению Park.

Так в каком же возрасте можно начать заниматься ВМХ?

ВМХ - самый сложный вид велоспорта. Чтобы выполнять трюки, которые предусматривает данный вид спорта, необходимы навыки. Однако, чтобы их освоить,прежде всего необходимо овладеть уверенной ездой на велосипеде. В этом могут помочь родители, либо же тренер. Есть секции, где принимают для обучения деток с 3-4 лет, проводя с ними занятия на двухколесных велосипедах. Такие ребята уже через два года приобретают навыки, необходимые для развития в направлении ВМХ, которое они выбрали. Можно сдать ребёнка и в 7-8 лет для занятий этим видом спорта. Однако, в этом случае, желательно, чтобы ребёнок умел ездить на велосипеде.

Когда же следует начать тренироваться?

В каком возрасте можно начать заниматься ВМХ детям и какую пользу это принесёт?В первую очередь следует учитывать интересы самого ребёнка. Как правило, уже в 7-8 лет дети могут определиться какое из направлений данного вида спорта им нравиться больше, поэтому выбрать его вам не составит труда. Если же вы решите отдать ребёнка с 3-4 лет, то ребёнок будет приучен к спортивной дисциплине с малых лет. Прежде всего подумайте, чего вы хотите и рассмотрите все варианты секций, имеющихся в вашем городе. Не забывайте, что важной составляющей при выборе направления ВМХ является состояние здоровья и физическая форма вашего ребёнка. В следующем разделе подробно рассмотрим варианты, когда занятия в этом виде спорта противопоказаны.

При каких заболеваниях нельзя заниматься ВМХ Прежде, чем отдать ребёнка в секцию, отведите его к своему участковому врачу и получите консультацию. Возьмите справку.

Проверьте, нет ли нижеперечисленных проблем здоровья у вашего ребёнка:

  • Болезни верхних дыхательных путей
  • Последние стадии сколиоза
  • Тяжёлые нарушения опорной двигательного аппарата
  • Отклонения в работе сердца и сосудов.
  • Отклонения в мозжечке

Кому же предпочтительнее заниматься ВМХ: мальчишкам или девчонкам?

Этот экстремальный вид спорта популярен как у мальчиков, так и у девочек. В состязаниях участвуют оба пола. Наталья Суворова, представительница данного вида спорта, неоднократная его победительница, уверена, что ВМХ - вид спорта, не делящийся на женский и мужской. Шансы одинаковы у обоих полов, главное внутреннее состояние и настрой.

Очень часто родители не хотят отдавать своих девчонок в секции ВМХ из-за высокого травматизма в данном виде спорта. Избежать травм на все 100% конечно же не удастся, однако, если в полном объёме соблюдать правила техники безопасности, научиться правильно падать, использовать защитную экипировку, то травматизм можно свести к нулю. Более того, занятия ВМХ сделают фигуру девочки стройнее и подтянутее.

Плюсы этого экстремального вида спорта:

В каком возрасте можно начать заниматься ВМХ детям и какую пользу это принесёт?Повышается самооценка и уверенность в себе.

Развивается выносливость и скорость мышления. Умение принимать правильные решения пригодятся ребёнку в жизни.

Положительные эмоции обеспечены. Новые впечатления помогут справиться со стрессовыми ситуациями.

Тренировка сердца и сосудов, а также органов дыхания. Благодаря нагрузкам на органы дыхания, кислород будет быстрее проникать в ткани всего организма. Что способствует лучшей работе мозга и быстрому усвоению знаний в школе.

В следствии интенсивных нагрузок сжигается достаточно большое количество калорий, развиваются мышцы ног. Следовательно, тело ребёнка спортивно и подтянуто.

Недостатки

Как и в любом другом виде спорта, в велосипедном мотокроссе присутствуют свои минусы:

Получение травм является одним из основных минусов. Во избежание травм следует соблюдать правила безопасности и использовать защитную экипировку, что сведёт травматизм к минимуму.

Для спортсменов данного вида спорта являются обычными травмы, вроде ссадин, ушибов локтевых суставов, болевых ощущений в запястьях и так далее.

Это может стать поводом для ухода из этого экстремального вида спорта. Велосипедный мотокросс - один из дорогих видов спорта. Покупка защитной экипировки, оплата тренировок, оплата проезда на соревнования составит довольно внушительную сумму.

Разберёмся более подробно в вопросе о стоимости занятий

В каком возрасте можно начать заниматься ВМХ детям и какую пользу это принесёт?Родитель должен будет оплачивать тренировки, купить ребёнку велосипед и защитную экипировку, оплатить соревнования и проезд на них, а также проживание на этот период.

Секции, находящиеся на базах учебных учреждений, могут предоставить бесплатные тренировки, в отличие от частных экстрим-школ, взымающих за тренировки от 2500р.

При покупке снаряжения и защитной экипировки вы вложите больше всего средств. Приблизительная цена велосипеда для занятий ребёнка этим видом спорта составляет 25000р. Чтобы купить качественную велообувь придётся заплатить от 10000 до 25000р. Приобрести шлем - 2500р. Экипировка для защиты ног и рук обойдётся вам от 2500 до 9500р.

На оплату проезда на соревнования напрямую влияет дальность поездки. По итогу, начальная сумма, потраченная на экипировку, выходит около 40000р. Также следует учитывать ежемесячные оплаты тренировок, оплата соревнований и сборов. Таким образом, выходит, что ВМХ - дорогой спорт. Но, если ваш ребёнок очень хочет им заниматься и готов добиться успехов в этом, то такие затраты того стоят.

Выбор секции

При выборе секции стоит учитывать, что это возможно определит отношение вашего ребёнка в будущем к веломотокроссу и всем видам спорта в целом.

Тщательно подойдите к этому вопросу. В первую очередь, нужно обращать внимание на тренера. Какими званиями и личными достижениями он обладает, а также насколько хорошо он работает с детьми. К тому же, следует обратить внимание на отзывы и чего достигли его воспитанники. Также посмотрите, оснащено ли место для занятий рампами, трамплинами и прочим инвентарём, необходимым для занятий, так как для ВМХ это достаточно важно.

В каком возрасте можно начать заниматься ВМХ детям и какую пользу это принесёт?Расположение секции ближе к дому будет только в плюс. Ребёнку не нужно будет далеко добираться и тратить большое количество времени. Торопиться с выбором секции не стоит. Лучше всего лично пообщаться с тренером, посетить со своим чадом первую тренировку и понаблюдать сейчас всем процессом.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что велосипедный мотокросс отлично подходит детям, из которых энергия буквально льётся потоком. Также, если у ребёнка есть собственный интерес к данному виду спорта, подметить который должны родители. При общении с ребёнком просто понаблюдайте за ним.

К тому же, необходимо помнить, что получение травм в экстремальных видах спорта неизбежно. Потому следует изучить оказание первой помощи, запастись аптечкой и терпением. Если вы будете во всем поддерживать ребёнка, то победы придут к нему довольно быстро. Радости вашего чада, вероятно, не будет предела. Но и после поражений не нужно опускать руки, ведь все впереди. Анализируя ошибки и двигаясь вперёд, можно всё исправить.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: