sport-in » Статьи » Детский спорт » С какого возраста ребёнок может заниматься лыжным спортом и какую пользу это принесёт ему?

С какого возраста ребёнок может заниматься лыжным спортом и какую пользу это принесёт ему?

0 569 25-07-2019 20:04

С какого возраста ребёнок может заниматься лыжным спортом и какую пользу это принесёт ему?В данной статье мы рассмотрим пользу лыжного спорта для ребёнка. Какими медицинскими противопоказаниями обладают занятия? На что стоит обратить внимание при выборе секции, какова стоимость тренировок? Лыжный спорт является технически сложным. На сегодняшний день существуют разнообразные профильные секции и множество профессиональных тренеров, способных обучить данному виду спорта абсолютно любого человека. Независимо от того, пойдёт ли ваш ребёнок далее в профессиональный спорт по этому направлению или нет, он, так или иначе, будет физически развитым, так как эти занятия окажут благоприятное влияние на его здоровье.

Рассмотрим, какие же разновидности существуют в лыжном спорте

В нём имеются 4 большие категории, часть из которых входит в зимние Олимпийские игры:

Северныйрвид Вънегоъвходят: Лыжная гонка, с которой начался этот вид спорта. Она же является классикой лыж и входит в Олимпийские игры со времени их образования. Ориентировка на местности в данном виде спорта не является частью Олимпийской программы, но тем не менее, состязания проходят во всём мире. Прыгать на лыжах с трамплина, является обязательным элементом на Олимпийских играх.

Двоеборье в лыжном спорте включает два вида состязаний: прыжки с трамплина и эстафета.

Альпийский вид

С какого возраста ребёнок может заниматься лыжным спортом и какую пользу это принесёт ему?Это вид, являющийся горнолыжным спортом, представленым на Олимпийских играх и включающим в себя: Скоростные спуски, состоящие из трёх дисциплин: слалома, гигантского и супергигантского слалома. Горнолыжные комбинации, в которых победителя определяют по результативности за два вида: слалом и скоростной спуск. Фристайл, являющийся спуском на лыжах, с включением в него элементов акробатики в воздухе, могула, ски-кросса включён в Олимпийские игры. Отличие сноубординга от остальных дисциплин в его экстремальности, так как вместо лыж используется доска.

Соревнования по биатлону являются не менее популярным Олимпийским видом спорта. К тому же, зрелищным, объединяющим в себе лыжную гонку и стрельбу из винтовки.

Возраст, с которого можно начать занятия

Люди, разбирающиеся в данном виде спорта советуют начать занятия с 5-6 лет. Прежде всего детей научат устойчивости на лыжах, а не катанию на них. Получать они будут маленькую нагрузку, всего несколько часов в неделю.

Кому нельзя, по медицинским показаниям, заниматься данным видом спорта?

Лыжным спортом занимаются, как правило, в морозную погоду. При этом организм получает дополнительную нагрузку для дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Ребёнку, имеющему грыжу и проблему со спиной, противопоказано заниматься этим спортом.

Отдельным противопоказаниям могут послужить нарушения в суставах, связках и нервной системе. Рекомендуем обследоваться и получить разрешение от врача для занятий ребёнка.

Есть ли различия по полу?

С какого возраста ребёнок может заниматься лыжным спортом и какую пользу это принесёт ему?Лыжным спортом можно заинтересовать и мальчиков, и девочек. Оба пола

могут добиться определённых результатов и даже состязаться друг с другом. Успешность зависит от желания, а не от пола ребёнка.

Достоинства

Данный зимний вид спорта по медицинским и психологическим показателям принесёт лишь пользу детям, так как лыжи - это хорошая профилактика заболеваний, борьба с лишними килограммами. Занимаясь им, ребёнок избежит проявления всего вышеперечисленного во взрослом возрасте. Лыжный спорт помогает развить мышечную структуру организма, в особенности ноги и пресс.

Учит правильно формировать дыхание и закаляет организм.

Способствует развитию вестибулярного аппарата, иммунитета. Хорошо будет работать сердечнососудистая система.

Ребёнок станет более выносливым и работоспособным, а его организм всегда будет в тонусе.

Разработается координация движений у ребёнка, он станет более ловким. Данный вид спорта способствует развитию уверенности в ребёнке, формированию соревновательного духа в нём, учит его достигать поставленных целей.

Ребёнок школьного возраста очень много времени проводит в закрытом помещении, поэтому, пребывая на улице и вдыхая свежий воздух, он будет полон сил и зарядится энергией.

Улучшится мозговая деятельность. Занятия лыжным спортом следует проводить за чертой населённых пунктов. Так ваш ребёнок получит больше пользы.

Недостатки

С какого возраста ребёнок может заниматься лыжным спортом и какую пользу это принесёт ему?Данный вид спорта универсален, подходит абсолютно для всех, поэтому, вот так сразу определить все недостатки - проблема. Самый главный недостаток - проведение занятий лишь в зимнее время года. Поэтому постоянно необходимо думать о том, куда сходить потренироваться.

Обычно это платные закрытые комплексы, где, непосредственно, занимаются созданием специальных снежных условий.

Основным минусом лыжных соревнований является проведение их на холоде, отсюда частая заболеваемость и это не обычные простуды, а бронхиты и другие неприятные заболевания. Единственным плюсом во всём этом может стать закалка организма, так как организм постепенно будет привыкать к необычным погодным условиям, однако результат закалки вы увидите не сразу, должно пройти какое-то время.

Теперь поговорим о стоимости занятий

Наличие бесплатных секций по данному виду спорта делает его более доступным. Зачастую, бесплатные занятия могут предоставить дома спорта, досуговые детские центры, а также школы.

Купить весь инвентарь сразу для родителей будет накладно, весь необходимый спортивный инвентарь есть в специальных спортивных фондах, поэтому не переживайте, ребёнок будет обеспечен всем необходимым, и лишь тогда, когда ребёнок определиться хочет ли он заниматься данным видом спорта, вы приобретёте ему лыжи, палки, ботинки и костюм для лыжных занятий.

Всё необходимое покупается в спортивном магазине. При приобретении лыжных ботинок, лыж и палок вы затратите, как минимум, тысячу рублей. Минимальная цена лыжного костюма - 3000.

На что необходимо обращать внимание при выборе секции?

С какого возраста ребёнок может заниматься лыжным спортом и какую пользу это принесёт ему?Ваша первая задача - грамотный тренер. Его придётся поискать. Он должен быть специалистом в данном виде спорта, так как ему придётся научить вашего ребёнка всем техническим приёмам, позаботившись о том, чтобы ваш ребёнок был защищён. Малыш должен с удовольствием посещать занятия. Второй аспект - это расположение секции. Было бы великолепно, если бы секция располагалась недалеко от вашего дома, для того, чтобы ребёнок мог легко до неё добраться, и она не отнимала бы у него все его силы. Отведите ребёнка на ознакомительное занятие данным видом спорта.

Поинтересуйтесь впечатлениями других родителей о данной секции, поговорите с тренером.

Подводя итог, делаем вывод: дети абсолютно любого пола могут начать занятия с пяти лет; данный вид спорта благотворно скажется на здоровье подрастающего организма (улучшится иммунитет, укрепится мышечная система). Не заставляйте ребёнка силой ходить на занятия, и вы получите тот результат, который принесёт лишь пользу для вашего ребёнка.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: