sport-in » Статьи » Детский спорт » Влияние спорта на рост ребенка

Влияние спорта на рост ребенка

0 858 24-07-2019 23:51

Влияние спорта на рост ребенкаОказывается, разные виду спорта могут по-разному повлиять на рост ребенка! И действительно ведь, зависит это от уровня физических нагрузок, которые могут ускорить рост тела и мышечной массы, соответственно. А сейчас давайте разберемся с этим подробно.

Какие виды спорта затормаживают рост?

Все мы знаем, что физические нагрузки крайне положительно влияют на состояние здоровья человека. Регулярные тренировке держат в тонусе все группы мышц и улучшают работу внутренних органов. Так же это замечательная профилактика болезней, которые могут появиться в старости. Ну, остеохондроза, например. Однако, наверняка вы заметили, что многие спортсмены довольно низкого роста. Почему же так?

Спортивная гимнастика

Профессиональные гимнасты довольно часто имеют низкий рост, это связанно с очень сильной и постоянной нагрузкой на суставы. Однако, мнения специалистов касательно этого вопроса весьма рознятся. Некоторые утверждают, что причиной всему является гормональный сбой, вследствие сильных нагрузок. Другие утверждают, что это, опять же, из-за сильных нагрузок, попадающих на позвоночник и суставы.

Влияние спорта на рост ребенкаВ Греции даже проводили специальные исследования на эту тему в 2004 году. Участвовали гимнасты, которые являются участниками международных соревнований. Им было предложено заполнить анкету, где спрашивались не только их физические данные, но и физические данные их родителей, а затем шли вопросы касательно тренировок: как часто они их проводят, с какой интенсивностью и так далее. Результаты были крайне интересными. Оказалось, что почти все спортсмены действительно были ниже своих родителей и у них наблюдался недостаток веса. Те, кто тренировался наиболее усердно, имели самый низкий рост.

В Греции проводилось далеко не одно исследование. Например, выясняли так же характеристики плотной ткани: ее состояние и плотность. Участвовали в этом исследовании девочки в возрасте от девяти до двенадцати лет. Половина группы была из числа гимнастов, вторая же была обычной. В итоге, плотность и состояние костной ткани были, как ни странно, одинаковыми, что у гимнасток, что у обычных девушек, однако гимнастки при этом были ниже остальных.

Занятия гимнастикой усиливают развитие мышечного скелета, который часто сдерживает рост костей. Это та причина, по которой крайне не рекомендуется заниматься гимнастикой девочкам в возрасте до семи лет. У мальчиков этот рост увеличен до восьми лет, ведь развитие тела у них происходит с задержкой. Стоит помнить, что занятие любым профессиональным спортом может негативно отразиться на здоровье вашего ребенка, поэтому стоит сохранять баланс в любой ситуации.

Борьба (спортивная)

Профессиональные борцы, конечное же, всегда вынуждены соблюдать специальную диету, которая будет поддерживать их в форме. В связи с этим, масса их тела снижается и замедляется рост костей. Многие мальчишки занимаются борьбой уже в свои 8-10, а потом стараются поддерживать в норме вес.

Так же, причиной является выработка гормона под названием «тестостерон». Этот гормон обладает таким свойством, как сохранение кальция в костях, а потому, именно он замедляет их рост. Чем интенсивнее проходят тренировки и чем чаще, тем больше этого гормона вырабатывается и, соответственно, тем ниже остается спортсмен.

Спортивный бег

Влияние спорта на рост ребенкаКонечно, бегуны обычно среднего роста, однако им необходимо поддерживать свое тело в идеальной форме, употребляя мало калорий, ведь им нужно буквально нести свое тело на беговой дорожке.

Тренировки бега на длинные дистанции не только крайне утомительны, но и экстремально энергозатратны, из-за этого существуем мнение, что организм не может полноценно реализовать свой потенциал по развитию и ребенок остается все же ниже того роста, какой бы мог у него быть без бега. Чем раньше ребенок начал заниматься бегом, тем выше вероятность.

Балет

Большинство детей, которые занимаются балетом, сидят на очень жесткой диете вкупе с тренировками по пять раз на неделе. В этом балет несколько схож со спортивной гимнастикой. В связи с этими фактами возникает задержка в физическом развитии, а значит и рост балерин может остаться крайне низким.

Что в итоге?

Влияние спорта на рост ребенкаВ первую очередь – дело не в самом виде спорта, а в тренере или же самом спортсмене. Почти все виды спорта, а особенно такие трудные, требуют огромное количество калорий и, соответственно, соблюдения правильного режима питаний. Тренер же должен всегда следить за уровнем нагрузок и во всем сохранять баланс. Только при таком раскладе организм не будет отставать в физиологическом развитии, и рост будет в норме.

Но какие виды спорта могут ускорить рост?

Помните, что фактор роста не зависит от вида спорта, а в основном от генетической предрасположенности и равномерности нагрузок. Однако есть такие виды спорта, суть которых так влияет на организм, что создает самые благоприятные условия для его роста.

Плавание

Конечно же, таким видом спорта, в первую очередь, является именно плавание. В воде наши мышцы расслабляются, становят более пластичными, даже, можно так сказать, тянутся. Нагрузка на суставы и позвоночник совсем небольшая, что способствует гармоничному развитию всех групп мышц. Все эти фактора способствуют увеличению роста человека. Самым эффективным в этом плане является такой стиль плавания, как брасс. Его с тренером можно освоить за пару дней, а при регулярных занятиях результат будет просто потрясающим.

Если вам очень нужно стать выше, то мы рекомендуем вам такие занятия, как: зарядка по утрам, легкая атлетика, метание диска, соревнования по прыжкам, занятия на турнике. Рекомендуется часто посещение спортивных площадок, ведь так называемое «висение на турнике» действительно помогает костям вытянуться, а ребенку, соответственно, стать выше. Турник можно установить даже дома, сейчас очень популярны спортивные стенки в комнате ребенка! Да и тренировки с турником можно проводить самостоятельно, важно лишь знать технику выполнения упражнений. Прыжки помогут увеличить зону для развития костей.

Влияние спорта на рост ребенкаРаспрямить позвоночник, вытянуть кости рук и нога помогают, конечно, такие активные игры как: хоккей, волейбол, футбол, гандбол, бадминтон, теннис. Однако, для достижения эффекта занятия должны быть регулярными и минимум по 45 минут в день. Так же, для эффективного достижения результата крайне полезна растяжка. Упражнения для растяжки вы всегда можете найти в интернете, однако самые простые выглядят следующим образом: прыжки со скакалкой, наклоны из стороны в сторону, движения руками и ногами.

Каким бы видом спорта вы не занимались и что бы ни делали – в первую очередь важен режим сна и питания, ведь без них ваш результат всегда будет стремиться к нулю, помните об этом. Так же, для роста важно состояние и здоровье внутренних органов: сосудисто-кровеносной системы, дыхательной системы, состояние желудочно-кишечного тракта. Признаком того, что вы все делаете правильно – является правильный обмен веществ.

В итоге получаем следующее

Следите скорее не за выбранным видом спорта, а за режимом сна и питания ребенка. Так же будьте в курсе насчет интенсивности тренировок – не стесняйтесь подходить с этим вопросом к тренеру, здоровье ребенка всегда важнее. Нагрузки должны быть комфортными для ребенка и он должен с ними справляться. В идеале, ребенок должен приходить домой счастливым и с полным запасом энергии.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: