sport-in » Статьи » Детский спорт » Самые первые соревнования вашего ребёнка. Как оказать ему поддержку

Самые первые соревнования вашего ребёнка. Как оказать ему поддержку

0 548 24-07-2019 23:31

Самые первые соревнования вашего ребёнка. Как оказать ему поддержкуДавайте разберёмся, что необходимо сделать, чтобы ваш ребёнок поборол свою боязнь перед самым первым его испытанием. Какую помощь мы можем ему оказать и что посоветовать?

Это конечно задача не из лёгких, однако выполнимая, несмотря на то, что потребует от вас затратить немало сил, плюс ко всему этому морально вам будет тоже непросто. Однако, занимаясь воспитанием вашего ребёнка, вы не единожды сталкиваетесь с какими-либо трудностями, поэтому мы уверены, что и с этой задачей вы успешно справитесь.

В нашей статье разговор пойдёт о том, как на психологическом уровне оказать необходимую поддержку своему ребёнку перед первым в его жизни испытанием. Хочется, чтобы вы обратили своё внимание на слово "психологическом". Все мы понимаем, что подготавливать ребёнка физически к соревнованиям - это задача тренера. Ведь кто, как не он, разбирается в подготовке ребёнка: какие виды нагрузок ему дать, каким будет у него режим. Поэтому, выполняйте рекомендации тренера в день, когда проходят соревнования, старайтесь не перегружать ребёнка, чтобы не навредить ему.

Вообщем мы решили, что по части физических упражнений разберется профессионал, ему виднее, что предпочтительнее для ребёнка. Ну а теперь нам стоит поговорить о психологии.

Душевное состояние ребёнка

Самые первые соревнования вашего ребёнка. Как оказать ему поддержкуСуществуют два вида соревнований: "настоящие" и повседневные, т.е. те, которые проходят во время тренировок. И, конечно же, те ощущения, которые ребёнок испытывал во время тренировочных соревнований, будут отличаться от чувств, испытываемых в период "настоящих" соревнований.

В течение соревнований, проходящих на тренировках ваш ребёнок будет возбуждён, он будет переживать и волноваться. На подсознательном уровне он понимает, что это лишь игра, поэтому эти ощущения будут слабы. На "настоящих" соревнованиях эти чувства очень обострятся, они могут перейти в страх. Ребёнок начнёт испытывать очень сильное сердцебиение, станет гиперактивен. Его сильное желание победить будет преобладать, поэтому справиться с этим будет сложно.

Обратите внимание на то, чтобы с вашим ребёнком проводилась подготовка к соревнованиям на психологическом уровне. Тренер обязан объяснить о том как пройдут соревнования, что на них нужно делать, что предпринять в той или иной ситуации, раз он принял решение, чтобы ваш ребёнок в них принимал участие. Если психологическая подготовка не проводилась, вам необходимо подумать о новом тренере. Ведь тренер - это ещё и психолог.

Чем ближе будет день соревнований, тем больше и чаще ваш ребёнок начнёт переживать. Поведение может отразиться на его поведении, ребёнок станет более эмоционален. Такое душевное напряжение снижается во время тренировок, в учебном заведении, при общении с друзьями. Весь день ребёнок будет вести себя как всегда, однако ближе ко сну эмоции появятся опять.

Как же в такой ситуации действовать родителям

Самые первые соревнования вашего ребёнка. Как оказать ему поддержкуПрежде всего, не мешайте ребёнку. Не навязывайте ему свои навыки в спортивных достижениях. Он сам разберётся, что ему лучше. Дайте ребёнку пережить эти моменты. Поверьте, хуже вы не сделаете. Никогда не говорите ему, что тренер не прав, что вы лучше знаете как надо, потому что когда-то тоже тренировались. Так вы лишь усугубите ситуацию.

Не обращайте внимания на то, как переживает ваш ребёнок перед спортивными испытаниями. Не нужно его пытаться успокоить. Объясните ему, что это нормальное состояние. Ребёнок должен понять, что на соревнованиях он должен показать все свои достижения в лучшем виде, проявить себя с самой лучшей стороны. А страх, который испытывает он, испытывают все спортсмены, но некоторые его просто не выставляют напоказ.

Никогда, слышите, никогда не позволяйте себе сравнивать своё чадо с другими участниками соревнований, не смейте говорить ему, что кто-либо другой лучше его, ведь это повлияет на самоуверенность ребёнка и скажется на его результатах в этих соревнованиях. Однако же не надо и перехваливать ребёнка, говорите ему честно то, что вы думаете. Вообще, если быть объективными, то критике или похвале подвергать ребёнка может лишь тренер, но вы, как родитель, как почитатель данного вида спорта, можете оценить его старания, сказав ему: "Ты большой молодец!".

Будьте мудрее. Объясните ребёнку, что, проиграв, не стоит грустить. Если вы будете заставлять его бояться поражений, либо внушите ему, что при поражении он испытает особенные чувства, то ребёнок зациклится на этом. Ни в коем случае не поступайте так. Если ребёнок проиграет, то сам испытает эти эмоции.

О чём необходимо помнить родителям?

Самые первые соревнования вашего ребёнка. Как оказать ему поддержкуХотелось бы вам сказать, что вы должны всегда помнить, что соревнования для вашего ребёнка являются гораздо большим праздником, нежели соревнования для взрослого человека. Профессиональные спортсмены готовы на всё ради победы, что совершенно не свойственно детям. Не надо вести себя очень серьёзно и показывать, что вы переживаете и беспокоитесь в день, когда должны быть соревнования.

По завершении соревнований, следует поговорить о них с ребёнком. Разговор пусть длится столько, сколько необходимо вашему ребёнку. Ведь все впечатления от того, как прошли соревнования, как ваш ребёнок выглядел со стороны, как вообще всё было, независимо от того одержал он победу или проиграл, будут очень сильными и он будет хотеть всё время об этом разговаривать. Ваша задача принимать участие в этих разговорах. Это психологически важный аспект в данной ситуации.

Контактируйте с ребёнком. Ведь это необходимый момент для него. Одним из самых сильных разочарований будет, если он приведёт вас на стадион, начнётся игра, а он, посмотрев на вас, заметит, что вы отвлечены на что-то другое, что вас вовсе не интересует его игра. Поэтому, постарайтесь не отвлекаться на свои дела, чтобы не расстраивать ребёнка, ведь он выступает именно для вас, особенно если он предложил вам прийти и понаблюдать за тем, как он выступит.

Самые первые соревнования вашего ребёнка. Как оказать ему поддержкуСоревнования - это праздник, независимо от конечных результатов. Продолжите его в семейном кругу. Сходите в кафе, погуляйте в парке. Если ваш ребёнок одержит победу, то это будет своеобразным поощрением ему, в случае же проигрыша у него будет время всё обдумать и его день наполнится позитивом.

Не ругайте, не критикуйте, не сердитесь на вашего ребёнка, ведь только позитивные эмоции пойдут ему на пользу, придадут ему уверенности в себе.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: