sport-in » Статьи » Детский спорт » Занятия аквааэробикой для детей

Занятия аквааэробикой для детей

0 1 122 24-07-2019 23:25

Занятия аквааэробикой для детейАквааэробика является видом спорта, включающим в себя комплекс упражнений в воде, который принесёт довольно-таки неоценимую пользу вашему здоровью. Благодаря воде, - необыкновенному тренажёру, тело словно располагается в невесомости, что уменьшает нагрузку на опорно-двигательный аппарат, но увеличивает нагрузку на мышечную систему. Преодолевая сопротивление воды происходит стимуляция кровообращения, укрепление мышц во всем теле и сердечно-сосудистой системы.

Индивидуальности занятий аквааэробикой

Мы рекомендуем вам начать свои занятия с человеком, который непосредственно знаком с этой сферой деятельности - тренером. Ведь именно он, зная все тонкости данного вида спорта и учитывая все критерии вашего ребёнка, составит систему упражнений, которая принесёт вашему чаду неоспоримую пользу.

Вся система упражнений делится по возрастам детей и, соответственно, они преследуют разные цели и различаются по продолжительности занятий:

Первая категория - детки от 3 до 5 лет. Их занятия будут длиться не больше 30мин и проводиться они будут в игровой форме, разогревая весь организм в целом. В итоге вы получаете закаливание, оздоровление ребёнка. Плюс ко всему этому он научится держаться на воде.

Занятия аквааэробикой для детейВторая категория - детки постарше, возраст которых колеблется от 6-10 лет. В основном будут выполняться упражнения, которые поддержат их осанку и разовьют мышечную структуру организма, что немаловажно, так как ваш ребёнок проводит в школьных стенах, сидя за партой, не один час. Длительность занятий будет составлять 40-45мин.

Третья категория детей - 10-15 лет. Включающиеся в эту систему упражнения помогут скорректировать осанку и фигуру, овладеть плаванием в разнообразных стилях, также помогут развить мышцы во всём теле.

Занятие состоит из таких упражнений:

- разогревающая разминка около 4-5мин, во время которой малыши просто барахтаются в водичке, а более старшие детки плавают;

- основная часть со специальными, постепенно усложняющимися, упражнениями, которые направлены на укрепление мышечного каркаса;

- заминка длительностью 3-4мин, состоящая из упражнений, которые успокаивают и расслабляют организм ребёнка.

Вы вполне можете и сами заниматься аквааэробикой со своим чадом, но обязательно соблюдая некоторые правила при выполнении упражнения.

Занятия аквааэробикой для детейАквааэробика может проводиться с использованием специального инвентаря: мячей, плавательных досок, гибких поролоновых аква-палок, специальных гантелей, ласт и лопаток, которые надеваются на руки. Все эти приспособления помогут сделать занятия наиболее интересными и занимательными для вашего ребёнка.

Музыкальное сопровождение при аквааэробике поможет развить пластичность и чувство ритма.

Если ваше чадо совершенно не имеет навыков плавания, можно обзавестись нарукавниками или жилетом, которые непосредственно смогут помочь удерживать тело вашего ребёнка на воде, что придаст ему уверенности и он избавится от страха к воде.

Какую же пользу может принести этот своеобразный вид спорта?

Как известно, вода помогает стимулировать и укреплять центральную нервную систему, что немаловажно для детей любых возрастов. Так, одним она позволит избавиться от лишней энергии, которая "бьёт ключом" из них, другие же, наоборот, получат недостающую им энергию, а третьих вода просто успокоит. А ведь это, согласитесь, очень важные факторы для состояния здоровья деток.

Если же у деток имеются лишние килограммы, то и здесь занятия данным видом спорта смогут принести неоспоримую пользу. Все мы знаем, что, занимаясь в воде, всегда расходуется больше энергии, нежели при тренировках на суше, ведь лишние калории будут сжигаться благодаря усиленному обмену веществ, что будет способствовать удержанию веса тела в норме.

Занятия аквааэробикой для детейДля тех, кто слаб здоровьем, имеет нарушения двигательной системы, этот вид спорта станет незаменимой реабилитацией и оздоровлением. Настоятельно рекомендуем вам проконсультироваться с вашим участковым педиатром или лечащим врачом ребёнка, так как для занятий аквааэробикой необходимо получить разрешение.

Благодаря систематическим и регулярным посещениям занятий, ребёнок всегда будет бодрым, в хорошем настроении. А уж о том, что он укрепит своё здоровье, снизит вероятность серьёзного заболевания, и говорить нечего. Ведь в будущем это станет залогом здорового образа жизни. Отдайте своего ребёнка на аквааэробику и вы не пожалеете. Ваш ребёнок станет сильной, выносливой и уверенной в себе личностью, что поможет ему с лёгкостью достигать поставленных перед собой целей. Следовательно, качество жизни вашего чада всегда будет на высоте.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: