sport-in » Статьи » Детский спорт » Польза ушу для детей: со скольки лет можно начать заниматься?

Польза ушу для детей: со скольки лет можно начать заниматься?

0 2 185 15-07-2019 22:02

Польза ушу для детей: со скольки лет можно начать заниматься?Что это за вид спорта, чем он полезен, со скольки лет стоит начать занятия, какие существуют нюансы и противопоказания? В этой статье мы подробно разберем все основные вопросы, которые возникают у родителей, когда они решают отдать ребенка в секцию ушу.

В дословном переводе «ушу» означает «боевое искусство», представляя из себя совокупность упражнений и практик для физического и духовного развития. Ушу – это восточное единоборство, пришедшее к нам из Китая и, как и многие восточные единоборства до него, ставшее безумно популярными. Занятия ушу сделают из вашего ребенка уверенного в себе человека, закаленного как с физической стороны, так и с моральной.

Какие существуют стили в ушу

Данный вид спорта поистине разнообразен. В одном только Китае насчитывается свыше 120 различных стилей ушу. Разделяют эти стили по принципу происхождения – юг или север. Или же по месту, в котором они возникли; Города, долины, реки. Ниже будут приведены самые популярные в наше время стили ушу.

Шаолиньцюань

Польза ушу для детей: со скольки лет можно начать заниматься?Зародившийся в шаолиньском монастыре стиль, на данный момент является крайне популярным. Основные аспекты данного единоборства: смелость, быстрые движения, доведенная до совершенства техника. Что же является особенностью этого стиля? Мощные удары, потрясающие воображение прыжки, перевороты и кувырки. Кстати, именно этот стиль ушу не предполагает спаррингов.

Танланцюань

Это стиль известен, как стиль богомола и так же очень распространен как в Китае, так и в России. Так при чем же тут богомол? Есть древняя легенда, согласно которой один монах по имени Ван Лан наблюдал за тем, как сражается богомол. За его движениями, за тем, как тот нападает на жертву. Результатом стал новый стиль ушу, основанный на наблюдениях этого монаха.

Цайлифо Этот стиль зародился не так давно – в 19-ом веке. Создал его мастер боевых искусств ЧэньХэнь. Отличается этот стиль своим большим количеством быстрых ударов ладонями рук и ногами в пряжке. Довольно часто этот стиль сравнивают с образами кобры и барса. Даже сам Брюс Ли когда-то по достоинству оценил данный стиль.

Тайцзицюань Стиль называют «внутренним» из-за плавности движений. Его рекомендуют людям с проблемами со здоровьем и плохой физической подготовкой. Точное происхождение этого стиля неизвестно, однако он заслуживает внимания, так как подходит почти что всем.

Хунгар

Польза ушу для детей: со скольки лет можно начать заниматься?Пришел этот стиль из провинции под названием Кантон. Примерно в семнадцатом-восемнадцатом веке. Известен он благодаря своей боевой эффективности, оно и не удивительно, ведь зародился этот стиль посреди народного восстания. Кстати, очень популярен он не только в Китае, но и в России, где более широкое распространение получила вариация из Вьетнама, носящее название Хонг За Куен.

Багуачжан

В этом виде ушу удары совершаются лишь ладонью, что, кстати, позволяет этот вид с другими. Отличительной особенностью является техника ударов – наносятся они исключительно по кругу, где одно движение плавно перетекает в другое.

Возраст для ушу

Этот вид спорта распахивает свои двери для детей в возрасте от трех лет, если ребенок обладает достаточными способностями! Хотя идеальным считает возраст от четырех до пяти лет.

Ушу, как боевое искусство, дети начинают постигать только начиная с семи лет. До семи лет тренировки, как правило, проходят в более игровой форме, ставя перед собой цель физически подготовить малыша, обеспечить ему постепенное и гармоничное физическое развитие. Философию ушу постигать начинают в более сознательном возрасте. Если вашему ребенку не интересно заниматься ушу в возрасте четырех лет – не стоит принуждать малыша. Отдайте его лучше на гимнастику или в бассейн, это те виды спорта, которые только положительно повлияют на физическое развитие ребенка. Часто бывает так, что ушу может заинтересовать ребенка уже в более позднем возрасте. Обычно это 10-12 лет.

Какие существуют противопоказания?

Польза ушу для детей: со скольки лет можно начать заниматься?Этот вид спорта имеет довольно маленький список противопоказаний, что еще раз подтверждает его уникальность для всех.

Однако заниматься ребенку в любом случае противопоказано, если:

- Тяжелые травмы. В частности черепно-мозговые.

- Заболевания сердца, а в частности порок сердца. - Повреждения позвоночника. - Несколько видов инфекционных заболеваний. Если у ребенка есть заболевания глаз или плоскостопие, то это еще не повод ставить крест на данном виде спорта. Обязательно проконсультируйтесь с врачом и, возможно, вам даже позволят заниматься выбранным видом.

Более того, ушу даже полезно при некоторых заболеваниях. Не редки практики, когда болеющего ребенка отдавали заниматься ушу и его состояние становилось лучше. Однако, это становится возможным только при правильном распределении нагрузок на тело. Также, тренер должен быть поставлен в известность обо всех проблемах со здоровьем у ребенка.

Девочки в ушу

Ушу, как вид спорта, намного менее травмоопасен, нежели тот же бокс. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша девочка стала более гибкой, сильной и ловкой, то это идеальный выбор. Плюсом так же является то, что в ушу нагрузки очень маленькие и детям довольно легко с ними справляться. Ушу учит пользоваться своими преимуществами и тем, что дала нам природа.

Можно так же отдать предпочтение виду ушу, в котором не предполагается никаких поединков с противником, а упор делается на комплекс акробатических элементов, которые на соревнованиях оцениваются так же, как гимнастические. Называется это ушу-таолу. Неважно, какому варианту вы отдадите предпочтение – в любом случае, ваша девочка получит уникальные знания и навыки по самозащите, а так же научится красиво и грациозно двигаться.

Какие можно выделить плюсы

Польза ушу для детей: со скольки лет можно начать заниматься?Ушу это учение не только о физических аспектах, но и о духовных в равной степени. Ушу – это не просто набор упражнений и приемов, это настоящее учение о гармонии тела и духа. Так что же получит ваш ребенок во время занятий ушу?

- Выносливость. Ушуистыбыстрые и обладают прекрасной реакцией. В повседневной жизни это очень важный и полезный навык. Коме того, у детей будет прямая спина и красивая осанка в сочетании в пластичность, что позволит менее травмоопастно переносить бытовые травмы.

- Во время тренировок на первый план выходит умение концентрироваться, сосредотачивать внимание и контролировать свое тело, ведь состоит ушу из комплекса упражнений, выполнить которые можно только после усердной практики день за днем. Данные умения пригодятся не только в тренировочном зале, но и дома, а может даже в

школе. - Гармоничное развитие организма обеспечено, если тренировки будут регулярными, ведь, как мы помним, нагрузки в данном виде спорта равномерны и распределяются соответственно. Окрепнут все группы мышц.

- Улучшится иммунитет. Как и любой вид спорта, ушу оказывает крайне положительное действие на организм; Улучшается работа сердца, легких, кровеносной система. Укрепляются суставы и иммунная система.

- Ушу формирует сильный характер. На тренировках детей учат выполнять не только стандартные упражнения, но и дисциплинируют маленьких учеников. Это положительно отображается на дальнейшей жизни ребенка, ведь он более уважительно начинает относится к старшим, становится более самостоятельным и ответственным. Так же ушу формирует такие черты характера, как смелость и благородство, учит проводить анализ любой ситуации и находить правильное решение, путем быстрого реагирования. - Конечно же, стоит упомянуть, что ушу развивает так же социальные навыки, ведь ребенок будет находится в кругу сверстников, имея возможность общаться не только с ними, но и со взрослыми. Последнее зачастую придает ребенку уверенность и повышает самооценку. Это поможет лучше чувствовать себя в школе и незнакомой компании.

Минусы ушу

Как уже ранее упоминалось в плюсах – ушу вовсе не травмоопасный спорт, однако у всего есть подводные камни. Все будет хорошо и безтравма лишь под присмотром опытного тренера, у которого сложилось понимание того, какие нагрузки под силу детям разного возраста и какие упражнения давать не стоит. Наилучшим вариантом будет занятие угруппе, количество участников которой не превышает десять человек, ведь тренеру нужно успеть уследить за всеми и знать особенности организма каждого, а когда у группе больше десяти детей, то сделать это становится все сложнее и сложнее.

Родителей может оттолкнуть то, что что в ушу есть своя философия и это не вполне обычный вид спорта. Вероятнее всего, вам кажется, что ребенок может заскучать на тренировках, но это совсем не так! Раньше мы уже говорили, что занятия у маленьких детей скорее направлены на общее физическое развитие и проходят больше в игровой форме. Основы философии данного вида спорта начинают постигать только в возрасте от семи до двенадцати лет, то есть, когда ребенку будет уже интересно.

Еще одно беспокойство касается использования ушу в ближнем бою и при реальной самообороне. Да, готовьтесь к тому, что большинство приемов не предназначены для того, чтобы с их помощью наночить какие-либо телесные повреждения противнику, а вот обездвижить или дезориентировать – это пожалуйста.

Стоимость занятий

Сумма зависит от города и профессионализма тренера. Так же важную роль играет помещение, в котором будут проводиться тренировки.

- Тренировки вполне себе бывают бесплатные. Например, если спортивная секция находится при школе. В платных же секциях цена начинается примерно с 600 рублей за одно занятие.

- Стандартная экипировка для ушу, состоящая из кимоно-ифу и штанов, стоит около двух тысяч. Если мальчик или девочка занимается ушу-талоу, то этого комплекта будет вполне достаточно, однако для ушу-саньда список будет уже больше. Придется купить так называемою защиту: корпуса (от трех тысяч рублей), голеностопа (от тысячи рублей), паха для мальчиков (от семиста рублей) и капу (от двухсот рублей). - В любом виде спорта необходимо предполагать траты на соревнования, ведь в большинстве случаев именно родители оплачивают проезд, проживания и питание во время соревнований. Конечно, это расходы может взять на себя и клуб, однако нужно быть готовыми ко всем возможным ситуациям.

Что в итоге?

Ребенок получает незабываемые впечатления и уроки от этого вида спорта. Учится самостоятельности, становится сильнее духовно и физически. Улучшает свою координацию, обостряет реакцию. Плюсы есть как для мальчиков, так и для девочек. По сравнению с многими видами спорта – ушу довольно миролюбивая практика, однако важно помнить, что большую роль в безопасности играет именно компетентный тренер.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: