sport-in » Статьи » Детский спорт » Как правильно выбрать спорт для ребенка

Как правильно выбрать спорт для ребенка

0 465 12-07-2019 23:08

Как правильно выбрать спорт для ребенкаРано или поздно в жизни каждого родителя наступает такой момент, когда ему нужно решить, какой же спорт подойдет ребенку. Однако, как это сделать, как не ошибиться в столь важном решении и сделать своего ребенка по-настоящему счастливым? Вы сможете узнать об этом именно в нашей статье!

Очень часто бывает так, что родители реализовывают свои детские желания через детей. Например, папа когда-то мечтал стать знаменитым футболистам, однако не вышло. И вот этот папа уже гордо ведет своего маленького сына за ручку в секцию футбола. Или же какая-нибудь мама мечтала взять золото на чемпионате мира по фигурному катанию и с детства готовит свою дочь именно к этому виду спорта. Такой подход зачастую является не самым лучший решением. Почему? Потому что ребенка может банально не интересовать данный вид спорта, а слова родителей в духе «через пару лет скажешь спасибо» лишь негативно отражаются на психике малыша, ведь почему он должен говорить спасибо за что-то, что не приносит ему удовольствие? То-то же. Есть три важных пункта, соблюдение которых принесет вам и вашему ребенку лишь положительные эмоции при выборе спорта по душе.

1. Интересы ребенка – превыше всего!

Сводите вашего ребенка на спортивные соревнования, покажите ему в интернете записи олимпийских игр. Внимательно наблюдайте за реакцией ребенка и конечно же спрашивайте напрямую, что бы ему хотелось попробовать. Многие дети, конечно, вряд ли сходу смогут ответить на этот вопрос. Ни в коем случае не торопите ребенка. Дайте ему время подумать и решить, может, в его жизни произойдет что-то, что станет отправной точкой. Например, он захочет быть похожим на какого-нибудь своего кумира, который тоже решил посвятить свою жизнь спорту.

Как правильно выбрать спорт для ребенка2. Проконсультируйтесь с педиатром!

Важно понимать, на что ваш ребенок способен физически. Вряд ли малыша, у которого проблемы с ногами, стоит отдавать в секцию бега. Врач грамотно проконсультирует вас по поводу любого вопроса, связанного с выбранной секцией спорта. Иногда, занятия спортом назначает ваш лечащий врач, ведь это поможет малышу выздороветь или развить те навыки, которые ребенок еще не освоил. Плаванье помогает людям, у которых есть проблемы с работой сердца, мышцами или лишним весом. Не только помогает, но и от лишнего веса избавляет! Так что консультация с врачом – дело обязательное, противопоказания так же никто не отменял.

3. Психолог поможет определиться.

Грамотный специалист проведет беседу, по итогам которой ваш ребенок наверняка сможет сделать окончательный выбор, касательно своих предпочтений. Психолог на таких сеансах задает наводящие вопросы и посредством тестов и игр выясняет, к чему у ребенка есть природные способности, так что психолога боятся точно не стоит, а сходить к нему нужно и важно.

Чем спорт полезен для ребенка?

Укрепление суставов поможет ребенку легче переносить бытовые травмы и менее болезненно относится к ушибам.

Разумеется, спорт повышает выносливость вашего малыша, благодаря чему он сможет дольше бежать, дальше прыгать и все в таком духе. Даже среди сверстников его авторитет может повыситься.

Если в вашем ребенке и до этого были видны лидерские качества – у меня для вас хорошие новости! Скорее всего, в командном виде спорта он, скорее всего, сможет раскрыть весь свой потенциал и даже определиться с будущей профессией.

Во время тренировок и соревнований у ребенка сможет выработаться быстрая реакция, что не только является положительным качеством, но и может помочь в дальнейшей взрослой жизни.

В командных видах спорта у детей всегда есть мотивация становится лучше, а значит, вырабатывается такое положительное качество, как целеустремленность.

Как правильно выбрать спорт для ребенкаСпорт дисциплинирует ребенка и готовит ко взрослой жизни. Так же вы довольно быстро заметите, что и дома ребенок стал более самостоятельным и послушным.

На что не стоит или наоборот стоит обратить внимание при выборе вида спорта?

Родители с хорошим заработком частенько пытаются показать свое материально положение через увлечения ребенка. Эта проблема не обошла и спорт, ведь все знают, что, например, в конном спорте не обойтись без дорогостоящей экипировки и не менее дорогостоящего тренера. Та же ситуация с большим теннисом, американским футболом, хоккеем и т.д. Однако, тут важно понимать, что со здоровьем и интересами ребенка такой подход не имеет ничего общего.

Так что же действительно важно?

1. Здоровье вашего ребенка играет в данном вопросе первостепенную роль, ведь если с ним есть какие-либо проблемы, то наилучшим вариантом будет лечебная физкультура, а не спортивная секция.

2. Личный выбор и предпочтения ребенка. Дайте ему право выбрать то, чему он будет посвящать значительную часть своего времени и ни к чему не принуждайте, от этого лучше никому не станет.

3. Физиологические и психические особенности развития вашего ребенка. 4. Помещение для тренировок. Оно должно быть сухим, пригодным для детей, без плесени и темных пятен на потолке. Летом в нем не должно быть жарко, а зимой не должно быть холодно. Как правильно выбрать спорт для ребенкаТак же, крайне желательно, чтобы оно не находилось под землей. Тренировочный зал долен быть вместительным и светлым, а бассейн чистым и теплым. 5. Обратите внимание на тренера. В первую очередь, это должен быть человек, который с любовью и уважением относится к другим людям, а особенно – к детям. У человека, разумеется, не должно быть вредных привычек вроде курения, алкогольной или наркотической зависимости. Наилучшим вариантом будет дипломированный в области спорта человек, который уже занимал призовые места где-либо. Ведь так у ребенка будет не только тренер, но и человек, на спортивные достижения которого можно ровняться. 6. Многие дети бросают свои увлечения, если до места занятий слишком далеко добираться. Например, тренировка может длиться час, а добираться до спортзала нужно полтора. В этом случае стоит заранее подыскать спортивные секции в вашем районе, чтобы добираться до них можно было легко и без трудностей. Некоторые школы организовывают спортивные секции за свой счет и проводят занятия после уроков – это было бы самым идеальным вариантом, ведь все будет не только доступно, но и знакомо, а значит, больших проблем с адаптацией возникнуть не должно.

Индивидуальный или командный спорт

Интересный факт – зная характер своего ребенка и тип его темперамента, вы легко сможете подобрать ту секцию, в которой ему будет комфортно. Если вашего малыша можно назвать тихоней и у него есть какие-либо проблемы с общением, то ему определенно стоит попробовать себя именно в командном виде спорта. Возможно, работа в команде поможет ему социально адаптироваться и найти друзей среди сверстников, ведь работая в команде ребенок начинает чувствовать определенную ответственность за свои действия.

Как правильно выбрать спорт для ребенкаОднако, не всегда командный спорт помогает ребенку социально адаптироваться, ведь его комплексы могу только усиливаться под влиянием тех факторов, когда кто-то из команды показывает более лучшие результаты. Так же на фоне этого могут развиваться страхи и понижаться самооценка. Разобраться в проблеме может помочь психолог, а вот для ребенка на данном этапе лучше выбрать одиночный спорт вроде бильярда или гольфа. Ребенку с темпераментом холерика, которого с легкость можно окрестить «сорвиголовой», специалисты рекомендуют заняться восточными единоборствами. Важно помнить, что таким детям вряд ли понравятся виды спорта, в которых приоритетом является концентрация внимания и усидчивость – скорее всего, им быстро наскучит и,

соответственно, пропадет интерес. Именно поэтому важно проконсультироваться не только с педиатром, но и с психологом.

А вот детям-меланхоликам наверняка придется по душе именно индивидуальный спорт. Говорят, хорошим выбором в таком случае будет тот вид спорта, где важна меткость и концентрация. Например, таковым является стрельба. Однако конный спорт тоже будет замечательным решением, ведь зачастую детям очень нравятся животные, а если ребенок спокойный, то и он этому животному наверняка понравится.

С ребёнком нужно говорить

Первое знакомство со спортом у малыша происходит в возрасте до трех лет. Детская гимнастика, прогулки на природе, освоение новых территорий в виде шкафов и подкроватных пространств. Ребенок с детства должен привыкнуть к тому, что движение – это жизнь, как у нас любят говорить. Тогда в будущем у него проблем с адаптацией к режиму тренировок будет меньше.

Как правильно выбрать спорт для ребенкаЗадумываться о спортивных секция лет до пяти точно не стоит. Ребенок еще вряд ли готов физически, да и определился он тоже вряд ли. До пяти лет ребенку следует узнать, чего он в принципе хочет, поводить по разным секциям, дать посмотреть на старших ребят. Возможно, нелишним будет так же просмотр кинофильмов на спортивную тематику или же прохождение видеоигр, связанных с ней.

Чаще всего, ребенку необходимо побывать далеко не в одной секции, прежде чем он сделает окончательный выбор. Поддержите его в этом, а если после первого занятия ребенок отказывается в дальнейшем посещать спортивную секцию, несмотря на то, что данный вид спорта ему по душе – стоит осторожно поинтересоваться, что же стало этому причиной. Дело может оказаться в тренере или детях.

Еще одной причиной утраты интереса может стать банальная перегрузка. Очень часто оказывается так, что организм ребенка не справляется с нагрузкой и, например, после изнуряющих упражнений не остается никаких сил на отработку красивых и плавных движений.

Так же стоит учитывать взгляды тренера, ведь случается так, что тренер намеревается вырастить из вашего ребенка олимпийского чемпиона, что последнему не по силам. Внимательно слушайте рассказы и впечатления ребенка после тренировок, своевременно реагируя на возникающие проблемы.

Спорт для определённого возраста

Гимнастика

Как правильно выбрать спорт для ребенкаВ данную секцию набор ведет с 3-4 лет, в этом возрасте тело весьма пластичное. Из снаряжения нужен лишь специальный костюм и такие вещи, как скакалка, мяч и т.д.

Гимнастику считают крайне тяжелым, однако очень красивым видом спорта. Противопоказания: любая степень близорукости. Плавание Так же относится к тем видам спорта, которыми можно заняться в совсем юном возрасте трех-четырех лет. Никакого дорогостоящего или совсем уж специализированного снаряжения данная спортивная секция требовать не будет. Вполне достаточно купальника, шапочки и очков. Очень часто детей отдают на плавание, чтобы те избавились от лишнего веса, однако так же в эту секцию попадают дети, у которых имеются проблемы с позвоночником. Для плавания противопоказаний уже больше; Им не смогут заниматься дети с туберкулезом, язвенной болезнью, кожными и лор-болезнями, а так же те, у кого имеются проблемы с глазами. Важно так же помнить, что плавание полезно далеко не только детям и зачастую родителям самим стоит присоединиться к ребенку в бассейне.

Хоккей

Этот вид спорта весь требователен, как к снаряжению, так и к желанию тренироваться, ведь делать это придется почти ежедневно. Берут в эту спортивную секцию в четырех лет. Униформа хоккеиста состоит из коньков, майки, шлема, рейтузов, щитков для груди и ног, а так же клюшки. Во время тренировок укрепляются важнейшие системы организма, а противопоказан этот спорт детям с плохим зрением и нарушением действия сердечно-сосудистого аппарата.

Фигурное катание

Еще один вид спорта на льду, который можно начать осваивать с четырех лет. Из специального снаряжения понадобятся только коньки и чехлы для них, так что с первого взгляда этот спорт может показаться крайне дешевым, однако это далеко не так. Одни только костюмы фигуристов чего стоят, а про расценки тренеров вы можете узнать у них самих. Однако это не повод останавливаться на пути к мечте! Фигурное катание улучшит координацию движений ребенка, выносливость и работу сердца. А еще научит правильно падать, конечно же. Противопоказания следующие: миопия, косолапость и проблемы с вестибулярным аппаратом.

Верховая езда

Как правильно выбрать спорт для ребенкаРебенка в эту спортивную секцию можно отдать даже в четыре года, однако вряд ли он сядет на лошадь в ближайшие пару лет. Столь юных учеников обычно учат всяким разминкам, уходу за лошадьми, общению с ними. Так же возможно катание на лошади в совместно с тренером. Для более старших ребят все уже гораздо интереснее, ведь они получают шанс оседлать коня самостоятельно. Снаряжение для лошади можно как покупать самим, так и пользоваться тем, что предоставляет конюшня. Специальная одежда вам понадобится позже, когда ребенок точно будет уверен в своем выборе. На начальных этапах сгодится и простой спортивный костюм.

Дзюдо

С пяти лет ребенок может начать заниматься в этой спортивной секции. Только если у него нет проблем с почками, глазами, сердцем или опорно-двигательным аппаратом. Дзюдо тренирует дисциплину, выносливость и умение балансировать, то есть держать равновесие. Экипировка максимально простая – стандартный костюм для дзюдо, состоящий из широкой хлопчатобумажной куртки и просторных штанов. Теннис Занятия теннисом так же можно начать примерно с пяти лет. Однако важно помнить, что большой теннис – спорт уже более тяжелый и не всем подходящий, а если точнее, то противопоказания следующие: нестабильность шейных позвонков, близорукость, плоскостопие, воспаленные сухожилия, грыжа и радикулит.

Баскетбол, футбол, волейбол

Как правильно выбрать спорт для ребенкаСамые распространенные виды спорта среди детей, ведь ими можно заниматься и вне спортивной секции, просто купив мяч и найдя пару ребятишек в команду. Однако, профессиональные спортивные секции явно дадут вашему ребенку нечто большее, нежели уличные игры. Данные виды спорта развивают навык координации движений, выносливость, слаженность движений, умение работать в команде и многое другое. К сожалению, противопоказаний здесь так же хватает: нестабильность шейных позвонков, бронхиальная и обычная астма, плоскостопие, глазные заболевания, язвы. Из снаряжения понадобится лишь спортивная форма, в которую входят футболка, шорты и удобные, дышащие кроссовки.

Уважаемые родители! Никогда не забывайте о том, что физическое развитие вашего ребенка крайне важных аспект его жизни. Доверяйте ребенка только в руки профессионалов и никогда ни не принуждайте к чему-либо, что касается спорта, ведь все занятия должны быть только в радость. Спорт научит ваших детей быть самостоятельными и будет поддерживать в норме их здоровье.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: