sport-in » Статьи » Детский спорт » Спортивный психолог кто он и зачем нужен

Спортивный психолог кто он и зачем нужен

0 1 210 11-07-2019 22:38

Спортивный психолог кто он и зачем нуженСпортивная психология — это одно из направлений как социальной, так и общей психологии. Оно появилось недавно, до этого роль психолога исполнял тренер, он же играл и почти все остальные роли в команде или индивидуальном тренинге.

Качественное регулярное консультирование хорошего спортивного психолога налаживает все сферы: тренировочный процесс, общение с людьми в повседневной жизни.Помощь психолога в большом спорте относится к области классической, «чистой» психологии. Специалисты-профессионалы давно доказали, что проблемы в спорте корнями часто уходят в детство, детские травмы и обиды, в подавление родителями воли ребенка или другие детско-родительские отношения.

В данной статье подробно разберем вопрос касательно кто такой спортивный психолог, какие основные функции выполняет, нужен ли вообще он в спорте. На все эти вопросы и многие другие, связанные с данной тематике мы ответим в данной статье, вы найдете ответы на все интересующие вопросы и сможете помощь своему ребёнку в спортивной карьере, которая очень важна для подростка, а также постоянная поддержка сверстников и родных ему людей.

Не стоит пренебрегать услугами спортивного психолога, так что следует учитывать этот момент. Именно спортивный психолог сможет помочь в разрешении конфликтов у вашего ребёнка в спорте. Итак, давайте начнём всё же раскрывать данный вопрос и разберём основные моменты.

Тренер VS психолог

Спортивный психолог кто он и зачем нуженЕще одна роль психолога — это служить своеобразным «буфером» между тренером и игроком. Если тренер «накачивает» спортсмена на победу, развивая спортивную злость и другие стрессирующие виды поведения, то психолог, имея в арсенале современные методики, смягчает напряжение, не влияя при этом на достижение хорошего результата.

Известно, что во многих командах тренер вынужден выполнять не только тренерские функции, но и административные, финансовые и психологические. Однако это вынужденная мера, скорее, связанная с нехваткой квалифицированных кадров.

Только наметанный глаз опытного психолога вовремя может заметить изменения в состоянии спортсмена и сразу заняться их коррекцией, чтобы не было «выгорания» или перетренированности.

Случается так, что спортсмен перестает общаться, уходит в свои мысли, близок к депрессии. Опять же нужна помощь профессионала.

Задачи спортивного психолога

Во многих командах отношение к психологам настороженное, поэтому нет смысла сходу объявлять, что с ними будет работать именно этот специалист, можно представить его как помощника тренера.

Спортивный же психолог должен следить за тем, чтобы в процессе тренировок и состязаний на спортсменов не так сильно воздействовал стресс.Безусловно, хороший тренер знаком с азами психологии, никто с этим не спорит. Однако у тренера все же главная задача — это спортивные достижения подопечных: голы, секунды, метры.

Спортивный психолог кто он и зачем нуженЭтапы работы спортивного психолога

1. Тестирование помогает определить недостаточно сильные и хорошо «развитые» стороны человека.

2. Необходимо понять, что требуется от спортсмена, чего он хочет сам (берутся во внимание достижения не обязательно в спорте, но и в повседневной жизни).

3. Находятся оригинальные решения при индивидуальных проблемах, компромиссы, когда спорт начинает «мешать» учебе или личным отношениям.

4. Составляется программа для спортсмена (а иногда и для его семьи!).

5. Помощь в достижении результатов с минимальными душевными травмами и переживаниями.

Детские спортивные психологи

Приведя ребенка в спортивный клуб или секцию, почти у каждого родителя есть надежда, что их сын или дочь станут чемпионами. Или, по крайней мере, титулованными спортсменами. Тут как раз необходима первая консультация психолога, который поможет выбрать спорт, исходя из темперамента малыша.

Допустим, спорт уже выбран, ребенок радостно им занимается и вдруг заявляет, что не пойдет больше туда ни за что. Это скучно, сложно. А денег вложено немало, сил и времени тоже, поэтому такое решение родители сразу воспринимают в штыки. Однако бывает достаточно нескольких бесед с психологом, чтобы преодолеть кризис или полностью поменять вид физической деятельности.

Спортивный психолог кто он и зачем нуженРодителям необходимо знать, что конфликты, возникающие из-за спорта и не разрешенные еще в детстве при помощи квалифицированного спортивного психолога, могут «выстрелить» неприятным образом во взрослой жизни. А все потому что ребенок не научился правильно выходить из конфликта. Психологи изучают специальный предмет — конфликтологию, благодаря которому могут научить своих юных подопечных справляться с жизненными трудностями еще на этапе становления личности.

Даже когда внешне спокойный и мотивированный ребенок перед соревнованиями закатывает истерики, плохо спит. Психолог легко справится с этой задачей, если он специалист в области спорта.

Нельзя миновать и такую грустную тему как травмы в спорте. Порою карьера спортсмена обрывается внезапно именно из-за травмы, и для того, чтобы понять, что жизнь состоит не только из тренировок и соревнований, нужен опыт спортивного психолога, который обрисует перспективы других, возможно, околоспортивных профессий и вернет человеку веру в себя.

Не все становятся чемпионами! А только текто к этому стремился с самого раннего возраста.

Спортивные психологи в России

Спортивный психолог кто он и зачем нуженВ России работников подобного профиля долгое время обучал лишь Институт физкультуры и спорта в Санкт-Петербурге. Сегодня ситуация несколько поменялась. Профессия состоит из двух областей знаний — спорта и психологии. И выучиться на них можно в разных учебных заведениях.

На Западе давно поняли важность работы с простыми спортсменами и чемпионами именно психологов, специализирующихся на спорте. И если посмотреть на выступления сборных Китая и Америки на Олимпийских играх последних лет, то именно благодаря десяткам таких специалистов олимпийцы выдали ошеломляющие результаты.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: