sport-in » Статьи » Детский спорт » Спорт для детей: командный и индивидуальный

Спорт для детей: командный и индивидуальный

0 16 712 11-07-2019 22:33

Спорт для детей: командный и индивидуальныйЧем нужно руководствоваться при выборе спорта: командного или индивидуального для своего ребёнка? Какие плюсы и минусы присуще тому и другому типу спорта? Давайте вместе разберёмся в данном вопросе…

Командный спорт

Командные разновидности спорта это, прежде всего спортивные игры, где команда юных спортсменов желают добиться результата вместе. Большую часть разновидностей спорта сегодня можно назвать командными, к примеру: мужской и женский футбол, баскетбол и хоккей, волейбол.

Командный спорт выращивает в ребёнке командный дух, ответственность, понимание того, что нужно добиваться результата и не складывать руки, так как от твоих действий зависят многие. Но какие же преимущества командного спорта можно выделить? На сегодня выделяют ряд преимуществ командного спорта, ими являются:

- Такие виды спорта предполагает частое общение ребёнка с его сверстниками. Это хороший метод найти для себя новых и интересных друзей, которые будут разделять также увлечения вашего ребёнка, умение налаживания контакта, и общаться с другими детьми без стеснений и страха.

Спорт для детей: командный и индивидуальный- Дети во время тренировок учатся работать на результат и в коллективе, совместно добиваться необходимого результата. Здесь происходит формирование понимания принципов взаимодействия между людьми в целом, а также взаимовыручки и разграничения общественных и личных интересов.

- Воспитание сильных лидерских качеств в ребёнке, если тот в свою очередь сможет проявить склонность к руководству.

- Командные игры популярные виды спорта на сегодняшний день и дети с большим удовольствием занимаются ими, так что главное показать, что есть такие игры и ребёнок будет ходить на секцию как на праздник.

Недостатки командного спорта

Но также можно выделить и ряд недостатков, о которых также стоит поговорить, итак основными недостатками командного вида спорта являются:

- Зависимость результата от личных спортивных качеств, стараний ребёнка.

- Меньшее ощущение личного успеха, в особенности в начале спортивного пути. Командный спорт для детей не всегда оказывается мотивирующий, к примеру, если ребёнку в команде не отводится его личная яркая роль нападающего или вратаря.

- Не всегда отношения внутри команды могут хорошо складываются, так что этот факт может на спортивную жизнь вашего ребёнка повлиять отрицательно, в том числе и на жизнь за пределами спорта.

- Столкнувшись с тяжёлыми тренировками вместо ожидаемого, ребёнок может потерять мотивацию.

Индивидуальный спорт

Спорт для детей: командный и индивидуальныйВ индивидуальном спорте соревнуются в одиночку один на один. Индивидуальных спортивных игр не много. Наиболее популярные разновидности индивидуального спорта: теннис, сквош, настольный теннис, бадминтон.

Основные преимущества индивидуальных видов спорта таковы:

- Развивает способность полагаться на себя, стремиться и добиваться успеха своими силами.

- Развивает волевые качества у ребёнка.

- Можно себя сравнить с другими спортсменами, определить ориентиры и планки достижений, тем самым поставить себе цель и достигать её.

- Наличие спортивных достижений: разрядов, званий и наград в индивидуальных видах спорта.

Основные недостатки индивидуального спорта:

- Сложно ребёнку мотивировать себя к тренировкам: занятия «для себя» снижают уровень ответственности.

- Из-за соперничества внутри спортивной секции могут не складываться дружеские отношения, а также отсутствовать или быть слабой поддержкой со стороны сверстников, в итоге в этой ситуации может помочь тренер и родители, которые должны поддерживать постоянно своего ребёнка.

- «Влиться» в такой спорт сложнее, первые шаги даются с трудом, чем в командном спорте.

Индивидуальный спорт подойдёт для детей, у которых сильно развита личная амбициозность, подойдут дисциплины, где результат зависит только от них, а успех в свою очередь не делится не с кем.

Совмещение

Спорт для детей: командный и индивидуальныйЕсть разновидности спорта, которые предполагают возможность командной и индивидуальной игры, в качестве примера можно привести такой вид спорта, как настольный, так и большой теннис, а также аналогичные ему спортивные игры: в них играют как один на один, так и парами.

Есть неофициальные варианты баскетбола, которые представляют собой так сказать индивидуальную игру, а формально к командным и индивидуальным типам спорта относят такую дисциплину, как шахматы.

Выбирать имеет право ребёнок

Во время выбора секции для вашего ребёнка, необходимо учесть многие факторы, включая увлечения и желания самого ребёнка. Пусть ребёнок попробует свои силы в разных видах спорта: командном или индивидуальном, чтобы он понял, что ему лучше подходит на психологическом плане. А вы как родители можете уже выбрать конкретно тренера, и место где будет проходить тренировки ваш ребёнок, прочитать отзывы о тренере пообщаться с ним лично.

Многие родители считают, что ни лучше всего знают своего ребёнка и могут определить самостоятельно какую именно секцию ему лучше всего дать, но мы не слушаем зачастую детей, когда те настойчиво говорят, что не хотят туда ходить ещё даже не посетив секцию и не увидев тренера это говорит не о его лене, а, наоборот, о том, что ребёнку неинтересно этот вид спорта, спросите какой спорт, ему интересен.

Спорт для детей: командный и индивидуальныйРебёнок скажет и отведите, его туда и если увидите, что глаза реально загорелись и ребёнок после занятий все уши прожужжал о том, что ему понравилось, и он будет туда ходить, то значит записывайте его на эту секцию. Дети тоже личности и имеют право выбирать, так что не стоит этим пренебрегать. Не ругайте ребёнка, давайте возможность выбора. Ваше же задача просто как уже было сказано квалификацию тренера проверить, и разузнать о том, насколько хорошо всё на секции, оборудование, занятия как проходят, есть ли выездные соревнования и через какое время, внутригородские соревнования, чтобы у ребёнка был стимул заниматься спортом. Главное изначально, чтобы ребёнок наладил контакт, с тренером и со своими сверстниками, которые будут также посещать эти занятия.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: