sport-in » Статьи » Детский спорт » Если ребенок проиграл на соревнованиях?

Если ребенок проиграл на соревнованиях?

0 3 249 28-06-2019 23:56

Если ребенок проиграл на соревнованиях?Ребёнок проиграл на соревнованиях? Как поступить в такой ситуации? Эти вопросы интересуют многих родителей, которые переживают за своего ребёнка, когда тот в свою очередь в первый раз или даже в очередной раз проиграл на соревнованиях и не занял ни одно из трёх мест.

Прежде всего, следует отметить, что ребёнок очень сильно расстроен, так как ожидал, что он сможет победить и предстать перед тренером, зрителями и конечно же самыми главными для себя – родителями настоящим победителем, а тут проигрыш. Сразу же на ребёнка нахлынуло разочарование, не понимание того, как он мог проиграть ведь он так старался и даже может появиться некая депрессия.

Так что же делать? Как вести себя родителям перед малышом и как его поддержать в трудную для него минуту?

Как оказать поддержку ребёнку при проигрыше его в соревнованиях

Не стоит забывать, что каждый ребёнок это отдельная личность и у каждого свой характер и переживания. Кто-то из детей – спортсменов может сказать: «Ерунда, в другой раз выиграю, буду больше стараться, и у меня всё получится! Но, как правило, это редко кто из детей такое говорит. В основном впадают в глубокое разочарование.

Если ребенок проиграл на соревнованиях?Сразу же стоит первые минуты обнять своего ребёнка молча, продержать его в объятиях немного и после присесть на его уровень роста и сказать в глаза: «Это были твои первые соревнования, но они не последние. У настоящих спортсменов бывают неудачи, но они временные и это стимул расти в спорте. Нужно двигаться дальше, я верю в тебя». Такие слова дадут ребёнку понимание того, что его поддерживают родители.

Особенно важно если папа присутствует на соревнованиях, чтобы он в свою очередь обозначил для своего юного спортсмена, что он играл достойно, и ему не хватило лишь немного сил и времени в соревнованиях. Что ребёнку нужно просто немного набраться терпения, умений и навыков и после вновь попробовать себя в будущих соревнованиях. Нацелить его на позитив, рассказать, что он достойный был соперник для своих противников. Даже придя домой отметить небольшим тортиком его соревнования. Сделать этот день знаменательным.

Нужно показать на полочке место специально отведённое для его будущего кубка за первое место или медали и ребёнок смотря на это место будет желать заполнить его долгожданным кубком или медалью.

Чего категорически нельзя делать при проигрыше ребёнка на соревнованиях?

Если ребенок проиграл на соревнованиях?Если ребёнок проиграл на соревнованиях, то ни в коем случае нельзя говорить, что другие соперники были лучше тебя, и ты был невнимательным. Ребёнок много прикладывал сил к предстоящим соревнованиям, так что нельзя так говорить. Такую критику со стороны родителей он воспримет в штыки и посчитает, что ему не зачем больше проходить тренировки которые его, к слову сказать, изматывали, а стоит отказаться от всего.

Многие родители немного критикуют или наоборот сильно критикуют. Что ребёнок плохо старался и не выкладывался на все сто процентов. Если хотите и дальше видеть довольного ребёнка в спорте и чтобы он достиг нужных результатов, не следует так говорить. Это категорически запрещено. Лучше отметьте его первые соревнования устроив небольшой праздничный сладкий стол или если даже это не первое соревнования, то тоже устройте пир. Ему будет приятно. Простимулируйте ваше чадо к будущим победам.

Небольшие рекомендации

Также главное разобрать основные моменты, где ребёнок действительно мог показать себя лучше, но таким образом, чтобы он не воспринял это в штыки. Спросите, а вот здесь, почему ты именно так повёл себя на соревнованиях? Подведите логику к такому этапу, чтобы ребёнок сам понял и осознал свою оплошность и стремился её исправить.

Необходимо всегда психологически подготовить ребёнка к тому, что он может проиграть в соревнованиях или не занять первое место. Нужно, чтобы ребёнок понимал, что не всегда можно достичь победы, но всё же необходимо готовиться к предстоящим соревнованиям со всей ответственностью. Обязательно нужно простимулировать ребёнка на победу и поддерживать всей семьё.

Расскажите, что если он проиграет, это будут дополнительные знания и ошибки, на которых можно выучиться и в дальнейшем выиграть эстафету.

Приведите в качестве примера несколько знаменитостей в спорте, которые также терпели многочисленные поражения, но всё же не сдавались, а шли к своей цели и с грандиозным успехом, хоть и позже, но достигали её и в тоге стали лучшими сортосменами. Покажите фотографии в интернете, видео об этом спортсмене, прочитайте биографию ребёнка, знаменательные события в его жизни. Если ребенок проиграл на соревнованиях?Пусть он на примере видит, что не только он умеет проигрывать и что даже на сегодняшний день успешные спортсмены в России также могут терпеть поражения, но добиваться задуманного упорным трудом.

Так что это будет главный стимул для ребёнка, ну, и конечно же, как уже было сказано в данной статье поддержка родителей. Ведь поддержка лучший стимул для ребёнка, она даёт ему необъяснимую силу и это уже доказано многочисленными сделанными сегодня научными исследованиями, которые были проведены российскими и зарубежными учёными.

В завершении

В завершении хочется отметить очень важный факт, что спорт требует выносливости, сил, хорошего умственного развития у ребёнка, его стремлении, желании достигать успехов в спорте, целеустремлённости, ребёнок должен быть не замкнутым. Именно этих качеств спорт требует от юного спортсмена. Поэтому если хотите отдавать своего ребёнка в спорт нужно учитывать, если ли хоть что-то из указанных качеств у него или нет, и хочет ли сам ребёнок идти в спорт. Это очень важно, ну и конечно же его физическая работоспособность должна соответствовать, то есть по медицинским показателям ребёнок должен быть полностью здоров.

Также психологически ребёнок не должен быть застенчивым и легко идти на контакт с незнакомыми людьми, быстро обучаться и выдерживать предстоящие физические нагрузки, которые теперь будут постоянными в его жизни.

Организм спортсмена требует постоянной пропитки витаминами и большим количеством жидкости, так что родители предстоит кормить своё чадо сбалансированными полезным питанием.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: