sport-in » Статьи » Детский спорт » Со скольки лет можно отдать ребёнка в футбол

Со скольки лет можно отдать ребёнка в футбол

0 1 839 28-06-2019 22:33

Со скольки лет можно отдать ребёнка в футболМногие родители предпочитают отдать своего сына на секцию – футбол. Но действительно ли он оказывает хорошее влияние как психологическое, так и умственное на ребёнка, а также очень важно физическое. Или есть какие-то свои подводные камни? Какие существуют на сегодняшний день медицинские ограничения для занятий футболом для мальчиков и можно ли девочек отдавать также на футбол? Сегодня в профессиональном спорте также есть и настоящие женские футбольные команды, которые выступают на олимпийских играх и завоёвывают кубки, даже зарабатывают деньги.

Как правильно выбрать секцию? Этот вопрос также многие родители задают себе вопрос, так как правильный выбор секции очень важен для развития вашего чада и его успеваемости в спорте. На этом аспекте мы также остановим ваше внимание.

Читайте данную статью и найдете ответы на часто задаваемые вопросы родителей касательно данного вида спорта для ребёнка.

С какого возраста можно отдавать ребёнка на футбол?

На сегодняшний день существуют различные секции, и футбольные школы, куда принимаю детей с наступлением четырёхлетнего возраста. Но лучше всего отдавать ребёнка на занятия футболом в возрасте от 6-ти лет. Именно в этот период ребёнок лучше всего воспринимать указания тренера.

Если ребёнок старше девятилетнего возраста, то значит, его уже нельзя отдавать на такие тренировки, так как это уже поздно? Но это ошибочное мнение большинства родителей. Именно в этом возрасте можно также отдавать ребёнка на футбольную секцию, где тренировки просто более сложные, но за то уже через полгода занятий ребёнок сможет участвовать в различных городских соревнованиях и чемпионатах и в том числе выездных с медалями, грамотами и кубками.

Медицинские противопоказания

Со скольки лет можно отдать ребёнка в футболФутбол даёт нагрузку на организм, тем более детский. Если ребёнок здоров полностью и не имеет никаких патологических заболеваний, не нуждается в постоянном медицинском лечении на ту или иную болезнь, то его можно отдавать в футбольную секцию на все сто процентов, но если ситуация противоположная, у ребёнка есть некоторые заболевания, которые могут усугубиться при постоянных физических нагрузок, то не стоит отдавать ребёнка именно на занятия таким спортом, как футбол.

Основными медицинскими противопоказаниями для занятий футболом выступают:

  • сердечные заболевания;
  • проблемы с опорно-двигательным аппаратом;
  • астма;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • наличие близорукости какой-либо степени;
  • излишний вес в ребёнка;
  • наличие хронических заболеваний.

Девочки и мальчики

Футбол по традиции ориентирован только на мальчиков, но также он считается и женским. Женский футбол стремительными темпами развивается, набирает популярность. Это яркое подтверждение того факта, что появление женских команд в футбольных видеоиграх-симуляторах.

Необходимо учитывать характер и темперамент ребёнка, перед тем как отдавать его на занятия футболом. Можно проверить себя, закончив фразу «Мой ребенок…»:

  • эмоциональный экстраверт;
  • активный, возможно, неусидчивый;
  • быстрый и ловкий;
  • азартный и импульсивный.

Со скольки лет можно отдать ребёнка в футболЕсли вы согласились со всеми утверждениями выше, то футбол для вашего ребёнка отличный вариант независимо от пола.

Основные плюсы

Футбол – командная игра, воспитывающая нужные в коллективе качества, лидерские, и навыки социального взаимодействия. Этот вид спорта даёт разнообразное физическое развитие, а также развивает выносливость, скорость, ловкость, координация, гибкость, прыгучесть, атлетизм.

Футбол обладает методической базой, а тренера квалификацией знают, как надо работать с детьми. Также существуют перспективы стать настоящим футболистом, который сможет даже зарабатывать хорошие деньги на сегодня на этом виде спорта, своих успехах. В том числе совмещение с учёбой также возможно.

Есть специальные футбольные школы, где преподают учителя школьную программу и тут же проходят различные тренировки и обучения данному виду спорта. Ориентированы на возраст 7 лет такие школы, когда ребёнок уже идёт учиться и получать достойное школьное образование, после того, как школьная программа будет получена, ребёнок получает знаний.

Основные минусы

Можно выделить 3 основных недостатков занятия футболом: 1-й: в футболе на первом плане это команда, а личность самого игрока на втором.

Именно по этой причине труднее всего оценивать личный прогресс ребёнка в спорте, но всё же возможно.

2-й: можно получить травму, которая в дальнейшем не позволит заниматься футболом и вообще какими-либо нагрузками для организма; 3-й: высокая конкуренция.

Здесь нужно показать на все сто процентов свои умения, навыки и самое главное талант, чтобы тренер отметил как футболиста ребёнка.

Во сколько обойдутся занятия?

Со скольки лет можно отдать ребёнка в футболЕсть стандартный минимум: бутсы, как правило, от 1500 рублей, кроссовки для занятий в зале от 1000 рублей, футболка стоит 800 рублей, спортивные штаны от 1000 рублей.

Также предусмотрены дополнительные расходы для родителей, которые планируют отдавать своего ребёнка в секцию футбола: защита от 800 рублей, футбольный мяч от 1500 рублей, а перчатки для вратаря от 1000 рублей, куртка для уличных тренировок от 1000 рублей, летние сборы от 15 000 рублей.

Как выбрать правильно секцию?

Следует ориентироваться на цели, которые преследуете для своего ребёнка. Если в планах сделать из ребёнка игрока сборной, нужно присмотреться к ДЮСШ, работающим при главных клубах страны.

Если футбол для детей рассматривается как спортивная активность, то выбор нужно остановить для своего ребёнка непосредственно на простой секции максимально близко к дому.

Важно учитывать расположение школы. Секцию нужно выбирать, которая находится, как можно ближе к дому, так как тренировки будут проходить весной, летом, осенью, зимой. То есть в любое время года. Так что не каждый ребёнок захочет кататься далеко от школы и дома, он попросту будет уставать.

Важно прочитать в интернете и поспрашивать у знакомых отзывы о той или иной секции, куда собираетесь отдавать своего ребёнка. С наличием отрицательных, лучше отказаться и искать новую секцию, а также важно, чтобы тренера были квалифицированные и опытные.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: