sport-in » Статьи » Детский спорт » Профессиональный спорт для детей

Профессиональный спорт для детей

0 1 349 26-06-2019 01:11

Профессиональный спорт для детейРазница между тренировками профессионалов и любителей огромна. Большой спорт работает по своим правилам, а также требует психологической и физической отдачи, а одна травма может стоить карьеры.

Отдать ребёнка в профессиональный спорт не что иное, как полностью воспринять решение, которое повлияет на всю его жизнь. Для того, чтобы не ошибиться в выборе, взвесьте все «за» и «против».

В данной статье рассмотрим основные вопросы касательно определения ребёнка в большой профессиональный спорт и нужно ли вообще это делать, как он положительно влияет на ребёнка и есть ли отрицательные стороны.

Большой спорт

В чём отличие профессионального спорта и любительского? Любительский спорт – это когда ребёнок занимается для себя в свободное время, а профессиональныё когда ребёнок занимается для достижения высоких титулов и значимых побед.

Завоёвывают золотые медали на Олимпиадах и ставят мировые рекорды любители. Спорт это их основной вид деятельности, они получают деньги за победы, рекламные контракты и тренерскую работу, но профессиональным видом спорта это нельзя назвать.

Для профессионалов же спортивные достижения не значимы: главный показатель успеха — коммерческая выгода, спорт – основной заработок. Эти спортсмены участвуют в спонсорских соревнованиях, их «покупают» или «арендуют» команды, в свою очередь окончательное решение касательно спортивной активности принимает коммерческий агент.

Большой спорт можно отнести к профессиональному, который предполагает большие цели. Когда появляется цель выиграть соревнования уровня крупного города, о развлечениях речь идти и не может. Тренировки выступают работой, нагрузки многократные, образ жизни полностью перестроен ради достижений спортивного результата. Именно профессиональный спорт требует от человека полного посвящения себя ему, так что родители должны учитывать это для своего ребёнка с самого начала.

Ребёнок в профессиональном спорте

Если хотите отдать ребёнка в профессиональный спорт, то это должно быть обоснованное и осознанное решение, а главное правильное. Опять же подумайте, сможет ли ребёнок выносить усиленные физические нагрузки и готов ли психологически к спорту, хочет ли он это. Выделим основные преимущества профессионального спорта для ребёнка:

  • Можно добиться жизненных успехов: стать знаменитым, хорошо зарабатывать.
  • Спорт высших достижений закаляет характер ребёнка, научит преодолевать трудности и верить в самого себя и в свои силы, не отступать от задуманного, а смело идти к цели и добиваться её. Это пригодится в жизни.
  • Ребёнок получит хорошее физическое развитие. Серьёзный спорт это не что иное, как багаж знаний, умений и навыков, который пригодится в повседневной жизни и останется навсегда.

Недостатки занятия профессиональным спортом

  • Получение травмы. В большом спорте есть риск получить ребёнку серьёзные травмы, с годами каждый спортсмен накапливает определенные проблемы со здоровьем.
  • Силы и время. Чтобы добиться успехов в спорте, нужно много времени и сил. Это может пойти в ущерб учёбе в школе, другим направлениям развития для ребёнка, его собственным интересам.
  • Если ребёнок окажется перспективным спортсменом, покажет свой потенциал к высоким спортивным результатам, может сложиться ситуация, когда придётся в какой-то момент делать сложный выбор. Посвящать всю жизнь ребёнка спорту или остановиться в развитии ради других планов? Здесь главное правильно выбрать и не ошибиться, а многие именно совершают родители ошибку, но после становится невозможно её исправить, так что внимательнее будьте.

Возраст

Лучше всего отдавать ребёнка в спорт в возрасте от 7 до 10 лет. В это время ребёнок физически крепкий для спортивных нагрузок.

В спорт, который требуют высокой гибкости, координации, детей, отдают с 5 лет: гимнастика, борьба. В возрасте 7-10 лет будет сложно достичь нужных показателей, и тренеры в таких дисциплинах не видят в детях этого возраста будущих чемпионов.

Зато в тех видах спорта, где на первом плане находятся силовые показатели, первые шаги делают подростки. Здесь можно отдавать ребёнка с 10 лет: тяжёлая атлетика, бодибилдинг. От 5 до 15 лет у ребёнка существует возможность статья профессиональным спортсменом.

Перед тем как отдавать ребёнка, нужно пройти в поликлинике тщательное обследование касательно того можно ли именно вашему ребёнку такие нагрузки тяжёлые, как в спортивных секциях. Рекомендовано пройти детского ортопеда – травматолога, чтобы тот изучив истории болезни ребёнка с грудного возраста и по сей день, проведя его осмотр, направив родителей сделать УЗИ суставов сделал вывод можно отдавать ребёнка на профессиональный спорт или не стоит и для его здоровья это пагубное окажет влияние или наоборот скажет, что именно физические нагрузки укрепят как иммунитет у ребёнка, так и его физическую форму и психическое состояние. Всё индивидуально!!!

Также правильно подбирайте секцию и тренера, который будет вести ваше чадо, читайте отзывы в интернете, общайтесь на форуме с мамочки и спрашивайте у знакомых кто куда водит и какие отзывы они могут дать о том или ином тренере, который, к слову сказать, должен быть квалифицированным лучше с опытом работы.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: