sport-in » Статьи » Детский спорт » Нужно ли ходить на физкультуру ребёнку, если он занимается спортом?

Нужно ли ходить на физкультуру ребёнку, если он занимается спортом?

0 7 802 08-06-2019 22:31

Освобождение от физкультуры для ребёнка-спортсменаКак можно получить для ребёнка-спортсмена освобождение от физкультуры? Вредные ли занятия физическим спортом в школе для ребёнка или наоборот они оказывают существенный вклад в развитие физической и умственной подготовки? На эти вопросы будет дан краткий, но полноценный ответ в данной статье. Оставайтесь с нами и читайте статью до конца, чтобы получить ответы на все интересующие многих родителей детей-спортсменов вопросы.

Основные преимущества для ребёнка при занятии физкультурой в школе

Прежде всего, давайте разберём основной момент – для чего физкультура нужна и какое действие она оказывает на здоровье ребёнка. Сразу же стоит заострить внимание на том, что в школьных занятиях физкультурой для ребёнка есть целый ряд преимуществ. Ими являются:

  • Школьная физкультура обеспечивает равномерное физическое развитие ребёнка.
  • Физкультура представляет собой некий игровой урок, во время которого ученики общаются друг с другом. Таким образом, ребёнок учится налаживать коммуникацию и общаться со своими сверстниками, находить общий язык и договариваться.
  • Тренировки, особенно профессиональных спортсменов, — это тяжёлая работа на результат, а также ответственность. Школьная физкультура – возможность подвигаться, поиграть в лёгкие спортивные игры и размяться без напряжения.
  • В уроки младших школьников включаются физические минутки и элементы подвижной игры. Детям тяжело высидеть 7 уроков за партой, им нужно движение, а также смена деятельности. Так что 45 минут в спортивном зале оказывают положительный эффект для учеников любого возраста.

Освобождение от физкультуры для ребёнка-спортсменаТак что не стоит категорическими быть родителям своих детей-спортсменов, разрешайте посещать им дополнительные занятия по физкультуре в школе. В этом нет ничего страшного для их здоровья, а лишь оказывают, положительное влияние на организм подростка как уже было сказано выше.

Основные минусы занятия физкультурой в школе

Но также есть и свои всё же минусы для занятий физкультурой в отношении детей-спортсменов. Итак, рассмотрим наиболее популярные минусы, с которыми можно столкнуться:

1. На занятиях физкультурой ребёнок может получить травму. Поэтому если тем более у вас намечаются важные соревнования стоит пока взять справку освобождения от физкультуры хотя бы на некоторое время. В любом случае любая травма для ребёнка-спортсмена может быть причиной пропуска тренировок как длительно, так и временно или вообще отказ от занятий видом спорта тем или иным.

2. Дополнительная нагрузка. На организм оказывается дополнительная нагрузка на ребёнка во время школьной физкультуры, так что этот факт также является

существенным минусом, если опять же впереди сложные и длительные тренировки для участия в соревнованиях.

3. Нерациональное использование времени. На тренировку уходит, как правило, не менее 20 часов у детей-спортсменов в неделю. На уроки в школе отводиться 35 часов в неделю. Также сюда входит время на дорогу, кружки и секции, но также и не забываем и о выполнении домашнего задания. Так что 2-4 часа физической культуры в неделю спортсмен может потратить более рационально, так что следует продумать плотный график своего ребёнка.

Как можно получить освобождение от физкультуры в школе

Освобождение от физкультуры для ребёнка-спортсменаИтак, обо всех нюансах по занятию физкультурой уже было сказано в статье выше, теперь стоит остановить внимание на том, как же всё-таки можно получить освобождение от физкультуры в школе и что для этого нужно сделать.

Для освобождения от занятий ребёнка – спортсмена от школьной физкультуры достаточно будет просто подойти к администрации школы и договориться об этом. Необходимо будет предоставить справку о ежедневных нагрузках, которым подвергается ребёнок или сколько раз в неделю, в каком количестве по часам и интенсивности, как часто бывают соревнования. Справка выдаётся такая в поликлинике у детского педиатра.

Также необходимо будет врачу предоставить соответствующий документ, из спортивной секции, куда ходит вам ребёнок, чтобы тот, в свою очередь понимал, что данные, о которых вы говорите, достоверные и им можно верить и на основании этого педиатр детский выпишет справку, которую уже предоставите администрации школы и на основании этого ребёнок будет освобождён от физкультуры школьной.

Школа имеет право освободить ребёнка полностью от физических нагрузок или временно в зависимости от занятий на секции спортивной у подростка. Если же администрация не идёт на уступки, то можно предложить так называемый компромисс. Ваш ребёнок будет выступать на школьных соревнованиях время от времени и это будет подчёркивать, что он полностью не исключён от физической культуры в школе и тем самым нагрузки не будут обильными на его организм. Так что многие родители придерживаются именно такого запасного плана, если категорически отказываются дать свободу от физкультуры для ребёнка.

В завершении следует отметить, что всё же ответить конкретно на вопрос нужно ли освобождение брать для ребёнка – спортсмена нельзя, так как это всё зависит от индивидуальной ситуации. От того сколько дней в неделю и по сколько часов посещает ваш ребёнок секцию, как часто там проходят соревнования, интенсивность тренировок, от самого состояния физического ребёнка насколько он быстро устаёт при таком графике.

Освобождение от физкультуры для ребёнка-спортсменаПолезна ли физкультура в школе в качестве дополнительного рычага – это уже решение каждого родителя. Опять же если ребёнок нормально выносит такие нагрузки и ему даже нравится, не стоит брать категорически на все занятия физкультурой в школе освобождение, а лишь на соревновательные периоды в секциях или сложные тренировки, после которых ребёнку нельзя больше физически перетруждать организм.

Также если сам ребёнок говорит вам, что он устаёт и ему сложно, то прислушайтесь к нему и отмените хотя бы на время физкультуру в школе. Это поможет вновь обрести силы малышу и заняться вновь с новым энтузиазмом и физкультурой в школе и секцией и домашним школьным занятиям по предметам. Это также важный момент, чтобы ребёнок ещё успевал и по учёбе!!!

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: