sport-in » Статьи » Детский спорт » С какого возраста отдать ребёнка в баскетбол

С какого возраста отдать ребёнка в баскетбол

0 4 693 05-06-2019 14:02

С какого возраста отдать ребёнка в баскетболВ данной статье рассмотрим всех интересующих родителей вопрос: Баскетбол что представляет собой этот вид спорта для ребёнка и ко скольки лет лучше всего начинать водить своё чадо на такие виды занятий.

Прежде всего, отметим, что баскетбол не только увлекателен для многих детей, но он также развивает как ум у ребёнка, так и его физическую подготовку.

Со скольки лет лучше отдавать ребёнка на баскетбол

Баскетбол для ребёнка это не такой уж и лёгкий вид спорта. Он требует от малыша физической подготовки хотя бы на элементарном уровне, впоследствии будет совершенствоваться во время занятий, а также от ребёнка для занятия баскетболом требуется координация и выносливость.

Умения мыслить аналитически и владение техникой игры также необходимо, чтобы ребёнок владел этими показателями. Именно поэтому профессиональные тренера со своей стороны советую отдавать своего ребёнка на занятие баскетболом с 9 лет, но можно также и с 8, если ребёнок овладел в совершенстве всеми показателями выше указанными.

Данный возраст оптимальный для физических нагрузок для ребёнка, его организм крепчает, координация лучше вырабатывается, появляется способность запоминать одновременно поставленные перед ним несколько задач.

Не нужно ожидать того, что по приходу в баскетбольную секцию вашего ребёнка сразу же обучать быстро на первых этапах, а после через месяц-второй он будет участвовать в различных соревнованиях и завоёвывать первые места как командные, так и индивидуальные.

Это ошибочное мнение, ведь в течение года – двух ребёнок будет проходить лишь игровые техники: владение умения как держать мяч, вести его, кидать в кольцо, а потом уже пойдут тактические стратегии и более сложные подготовки.

Неизбежно лишь то, что вначале свих занятий и на любых других последующих даже через пару лет детей всегда перед занятием спорта прогоняют по так называемой разминке. Это развивает спортивную форму у ребёнка опять же выносливость, координацию и выносливость.

Противопоказания с медицинской точки зрения

Как уже было сказано выше, баскетбол это тот вид спорта, который предполагает у ребёнка постоянные комплексные нагрузки на весь организм, поэтому для детей существует перечень врачебных противопоказаний. Баскетболом ребёнку нельзя заниматься при наличии:

  • сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • нестабильности шейных позвонков;
  • при наличии плоскостопии;
  • при наличии язвы желудка;
  • астме;
  • заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Также баскетбол может быть полезен для здоровья. Он укрепляет организм в целом и улучшает периферийное зрение, дыхательную систему, оказывает благоприятный эффект на иммунитет, а также что немало важно помогает сбросить лишний вес.

Прежде чем отдать ребёнка на этот вид спорта, следует пройти консультацию врача родителям с ребёнком и провести комплексное обследование. Зачастую именно во время комплексного обследования у детей выявляет те заболевания или очаги их возгорания, которые родители даже не подозревали. Так что это даже рекомендация время от времени проводить такие комплексные проверки для своего ребёнка в отношении его здоровья.

Каким же детям больше всего подходит эта спортивная дисциплина

  • Высоким и подвижным холерикам;
  • Открытым и общительным непоседам;
  • Любителям работать в команде;
  • Обладателям хорошей координации и быстрой реакции.

Если ваш ребёнок застенчивый лучше его отдать в индивидуальный спорт, где тот в свою очередь в полной степени сможет раскрыть потенциал.

Основные плюсы

  • Крепкое здоровье. Развивает руки или ноги, требует выносливость от ребёнка и действует на все группы мышц, укрепляя нервную, сердечнососудистую и дыхательную системы маленького спортсмена, снижает риск заболеваний: сезонную простуду и серьёзные болезни.
  • Социальные навыки. Ребёнок обретает уверенность в себе, особенно девочки. Командная работа учит дисциплине, взаимопомощи, альтруизму.
  • Умственное развитие. Ребёнок учится быть тактиком, аналитиком и прогнозистом. Быстро реагировать на изменение ситуации, предсказать поведение противника, за считанные секунды придумать сложную тактическую комбинацию.
  • Эмоциональная разрядка. Позволяет ребёнку получать заряд адреналина и выпустить накопившуюся энергию, разделить сильные эмоции со своей командой, чувствовать единение с другими людьми, развивать эмпатию.
  • Сильный характер. Баскетбол научить ребёнка принимать поражения, добиваться целей и контролировать себя очень пригодятся ребенку в обычной жизни.

Основные минусы

  • Риск получить травму. Самые уязвимые места: колени и плечи. Именно эти части тела травмируются чаще всего. Снизить риск травмы поможет хорошая экипировка, квалифицированный тренер и регулярная правильная растяжка перед игрой.
  • Медицинские противопоказания. Не все дети могут ходить на секции баскетбола, так что стоит пройти квалифицированное полное медицинское обследование, чтобы врач дал подтверждение того, что ваш ребёнок может ходить на секции по данному виду спорта.
  • Команда на первом месте. Если вы амбициозны в отношении своего ребенка, стоит заранее подготовиться к тому, что все внимание будет уделено не ему одному, а успехи команды важнее личных достижений.

Как выбрать секцию?

При выборе секции, родителям следует учитывать несколько важных моментов, на которые стоит обратить особое внимание:

1. Тренировки должны проводиться на площадке не менее размера 28×15 метров по стандартам Международной федерации баскетбола и подходящее покрытие пола. Лишь в таких ситуациях можно утверждать, что тренера смогут дать вашему ребёнку действительно хорошие уроки по баскетболу, ведь условия будут тому оказывать положительный эффект.

2. Нужно заранее узнать предлагает ли секция бесплатную экипировку, как оплачиваются выездные мероприятия, а также существуют ли платные дополнительные тренировки, если секция в целом бесплатная.

3. Ожидания от занятий — если вы собираетесь вырастить чемпиона, обратите внимание на ДЮШС и СДЮШОР, а если планируете просто поводить ребёнка на занятия баскетбольные и ник чему это ни привязывать в дальнейшем развитии в этом направлении своего чада, то подойдёт и любая районная секция;

4. Отзывы со стороны родителей и личные впечатления от тренера. В просторах всемирной паутины интернета лучше заранее прочитать настоящие отзывы, которые оставляют родители о той или иной баскетбольной секции. Не секрет, что сегодня очень много отзывов оставляются за деньги, то есть владельцы компаний платят фрилансерам, чтобы те писали отзывы со своей стороны, так вот, чтобы избежать таких отзывов, ищите их в социальных сетях и после напишите тому человеку, кто оставил отзыв и он уже ответит писал его лично действительно основываясь на собственном опыте или это он написал отзыв за деньги. Так можете уберечь себя попасть на ложное мнение.

5. Мнение ребёнка нужно учитывать. Если он всячески пытается уговорить, чтобы заниматься в той секции, где занимаются его друзья, лучше учесть его мнение и записать малыша именно на эту секцию. Ведь если водить его на занятия где он не хочет ничего делать и ходить, то ни к чему это хорошему не приведёт. А если он будет с удовольствием водить его на секцию, куда ходят, его друзья и ему будет там нравиться, то он будет стремиться расти в этом виде спорта и в дальнейшем и достигать существенных результатов.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: