sport-in » Статьи » Детский спорт » «Звездная болезнь» у ребенка-спортсмена

«Звездная болезнь» у ребенка-спортсмена

0 309 15-05-2019 02:40

«Звездная болезнь» у ребенка-спортсмена«Звездная болезнь» это некоторый психологический недуг, который заключается в том, что организм постоянно требует похвалы, восхищения и даже зависти со стороны других, а если этого нет, тогда человек чувствует себя по настоящему несчастным и обделенным – злиться, переживает, обижается.

Главная причина детской «звездной болезни» кроется в воспитании. Именно родители, чьи амбиции и реализация так и не были удовлетворены, стараются добрать славы и успеха через своих детей. Они очень ярко и бурно радуются победам юного спортика, ставят награды и кубки во главу угла, а за поражения, если не ругают, то откровенно показывают свое огорчение и разочарование, игнорируют ребенка какое-то время, могут злится на него. Соответственно, ребенок становится заложником спортивного успеха, дабы не расстроить родителей и получить от них одобрение и любовь через победу в спорте.

К сожалению, «звездная болезнь» ведет к печальным итогам: заниженной самооценки ребенка, повышения тревожности, психосоматическим расстройствам, зависимости от чужого мнения.
Как бороться со «звездной болезнью» у ребенка-спортсмена?

Соблюдайте правила!
1. Хвалите ребенка простыми словами, избегая «превосходной степени». Например, «Здорово, ты молодец!», «Отлично сработано, так держать!», «Хорошо потрудился – получил положительный результат – медаль!». Вместо, «Ты лучший из лучших!», «Ты супермэн, никто с тобой не сравниться!», «Ты победитель, а они все лузеры!».
2. Спорт не должен становится единственной зоной достижений ребенка. Отмечайте его успехи в учебе, уборке и помощи по дому, в общении с друзьями, в каких-то обычных простых делах.
3. Пусть Ваши отношения с ребенком не зависят от его медалей. Говорите, что Вы его любите, дорожите им, гордитесь и уважаете просто так, без повода, 3 раза в день, после завтрака, обеда и ужина, как будто витамины ему выдаете))) И обнимайте почаще!!!

Итак, если родители не хотят получить эгоистичного, самовлюбленного и одновременно сомневающего в себе ребенка-спортсмена, необходимо уделить внимание не только его воспитанию, но и своему – контролируйте свои амбиции, пускайте их на то, чтобы добиваться своих собственных высот, самостоятельно, а не с помощью своего чада.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: