sport-in » Статьи » Советы для девушек » Женский бокс: идти или не идти в ринг

Женский бокс: идти или не идти в ринг

0 799 09-06-2020 10:04

Женский бокс: идти или не идти в рингВ дискуссиях о вреде и пользе бокса для женщин сломано ни одно копье. Мнения разных специалистов сильно расходятся. Противники подчеркивают опасность последствий физического перенапряжения для женского организма. Сторонники с уверенностью выделяют выносливость и настойчивость в достижение результата подопечных.

Простые обыватели зачастую и вовсе имеют превратное представление о женском боксе, перенося растиражированные образы боксеров тяжеловесов мужчин на хрупкие женские плечи. Вот и рождается в массовом сознании эдакий образ бой-бабы с широченными плечами бугрящимися мускулами и обязательно сломанным носом и отбитыми мозгами.

В реальности все далеко не так и даже на профессиональном ринге в легких и средних весах выступают изящные девушки.

Попробуем определиться с аргументами в пользу женского бокса

Прежде всего, бокс обеспечивает закрепление и поддержание отличной физической формы. Стандартная программа тренировок боксеров рассчитана на проработку всех мышц тела. Фигура становится подтянутой, а мышцы приобретают красивый рельеф. Обычная тренировка продолжительностью один час сжигает более 1000 калорий. Конкурировать по такому расходу энергии может разве что быстрое плаванье кролем или академическая гребля.

Женский бокс: идти или не идти в рингБолее того в боксе активно используются столь модные в современном фитнесе плиометрические упражнения для сжигания жира. Да-да, пока фитнес-тренеры не покладая рук придумывают новые скачки, и прыжки боксеры всего мира прыгают на скакалке, отрабатывают челнок и разножку.

Второй важный момент – психологический. Разрядка эмоционального напряжения, и «выход» ненужной отрицательной энергии посредством интенсивных тренировок. Отличным психотерапевтом является боксерский мешок. После напряженного рабочего дня можно выплеснуть весь негатив.

Также занятия боксом укрепляют силу духа и уверенность в собственных силах. Появляется целенаправленность в достижение успеха. Бокс концентрирует внутренние резервы организма для целостной работы.

Ну и конечно это приобретение навыков самообороны. Бокс оттачивает координацию движений и ловкость. Вырабатывается моментальная реакция при попытке нападения или удара.

И почему же девушки, прочитав первую часть, статья не выстроятся в очередь в бойцовские клубы. Да потому что есть серьезные аргументы против.

Женский бокс: идти или не идти в рингВ боксе, как в прочем и в любом другом виде спорта, есть вероятность получения травм тренировках или во время боя на ринге. При этом следует понимать, что бокс это спорт где бьют по лицу. Если хочется заниматься боксом и сохранить лицо выход один использовать современное тренировочное снаряжение: спарринговые перчатки и шлемы, ну и конечно заниматься под присмотром тренера.

Конечно, многих девушек останавливает боязнь заработать широкий плечевой пояс, здесь тоже есть выход. Достаточно оговорить с тренером исключение отжиманий из тренировочного процесса. Ведь боксерская техника строится не столько, на силе рук, сколько на использовании ног. Так что при правильном подходе к тренировкам, девушки вполне могут сохранить женственный силуэт и приобрести красивые стройные ноги и ягодицы.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: