sport-in » Статьи » Правильное и здоровое питание » Диета для сушки: план питания и рекомендации

Диета для сушки: план питания и рекомендации

0 526 14-06-2020 06:33

Диета для сушки: план питания и рекомендацииСушка тела является поэтапным процессом, который требует системного подхода. Если придерживаться специального питания и при этом регулярно заниматься спортом, то результаты не заставят себя долго ждать – фигура заметно преобразиться!

Сушка направлена на формирование рельефов мускулатуры. Она заключается в соблюдении жесткой диеты (с высоким содержанием белков или безуглеводной). В результате быстро и эффективно сжигается жировая прослойка, при этом мышечный объем никуда не исчезает.

Не секрет, что питание играет чуть ли не ведущую роль в похудении. Многие спортсмены ставят его выше, чем тренировки. Основная причина набора веса состоит вовсе не в том, что в ходе выполнения физических упражнений уничтожается мало жира. Главный фактор – переизбыток в ежедневном рационе продуктов, имеющих высокий гликемический индекс, из-за которого нарушаются процессы синтеза инсулина. Это приводит к появлению острого, бесконтрольного чувства голода и, соответственно, перееданию. Диета для сушки способствует сжиганию жира и выведению излишка жидкости из тканей, восстановлению работы желудочно-кишечного тракта и нормализации гликемического индекса.

Принципы диеты

Основное правило состоит не в том, чтобы отказаться от продуктов, провоцирующих «рост боков». Оно заключается в тщательном и постоянном контроле над объемом калорий и белково-углеводно-жировым балансом.
Важный момент – калорийность блюд в разные дни диеты различается. Когда запланирована тренировка, в пище необходимо сохранять привычное количество калорий и углеводов. В период отдыха от спортивных занятий их объем требуется сократить. Снижать калорийность нужно не более чем на 20%. В противном случае возникает риск увеличения концентрации некоторых гормонов (кортизола и лептина), и сжигается не жировая прослойка, а мышечная ткань.

Безуглеводная диета для сушки

Этот тип питания – не самый правильный подход. Белковый рацион на самом деле способствует избавлению от жировых отложений, но при этом теряется значительный объем мышечной массы из-за расходования запасов гликогеновых депо. Гликоген же является основным энергетическим источником для работы мышц во время тренировки. Его единственный «поставщик» – углеводы, которые организм получает вместе с пищей. По этой причине для сушки применяется так называемый циклический режим питания, при котором низкоуглеводные дни чередуются с полноценными углеводными.

Углеводы и сушка тела

Чтобы углеводы были «эффективными», необходимо выполнить два требования:

  • обеспечить, чтобы они усваивались гликогеновыми мышечными «кладовыми», а не жировой тканью;
  • свести к минимуму задержку вывода жидкостей – в прямом смысле «подсушить» тело.

Оба условия будут выполнимы, если следить за гликемическим углеводным показателем, а также временем поступления углеводосодержащей пищи в желудок. В рационе должны присутствовать быстрые углеводы, их необходимо употреблять утром и после тренировочного процесса. В другое время высокогликемические углеводы можно «закидывать» только при соблюдении кетодиеты или в разгрузочный день.

Жиры на сушке

Их должно быть крайне мало. Из рациона требуется исключить не только сливочное масло и сыры, но и яичные желтки и жирное мясо. С другой стороны, полностью исключать ненасыщенные жиры нельзя, потому что это может снизить выработки тестостерона нарушить метаболизм. Хороший источник жиров – кокосовое масло, но употреблять его следует в разумных количествах. Разрешаются легкие масла растительного происхождения (к примеру, оливковое или льняное).

Рекомендации по диетическому питанию

Существует мнение, что на диете для сушки нужно употреблять очень много дорогостоящего протеина. Однако многочисленные исследования доказывают, что чем больше белка поступает в организм, тем менее эффективно он его расходует. Оптимальная белковая «доза» составляет примерно 1,5-2,5 г протеина на 1 кг сухой массы тела. В таких количествах ткани и клетки будут рационально использовать его. Следует отдать предпочтение нежирной курице.

Идеально, если общее количество белков будет в 2-3 раза меньше, чем углеводов. Последние могут поступать в организм с овощами и крупами (лучше употреблять гречку или киноа).

Выводу излишка жидкостей способствуют травяные чаи, например, из мяты, ромашки, шалфея, шиповника, фенхеля. Чтобы она не скапливалась, нужно ограничить поступление «клейких» злаков, таких как белый рис и пшеница, в которой присутствует глютен.

При ограничении углеводов организм также испытывает дефицит в витаминах и минеральных веществах. Для спортсменов самыми важными являются магний и цинк, которые отвечают за выработку тестостерона и регуляцию энергетических процессов. Для производства жиросжигающих гормонов также требуется йод. Исходя из этого, во время диеты для сушки в меню обязательно должны присутствовать свежие овощи. Дополнительно можно принимать витаминные комплексы.

План питания на сушке

Примерное меню на день может выглядеть следующим образом:

День

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

 Завтрак 

Гречка на воде, отварное яйцо

Омлет из белка, стакан обезжиренного молока

Тарелка овсяной каши с изюмом, чай

Обед

Отварная телятина, гречневая каша

Порция ухи без картошки, салат из огурцов и помидоров, кусочек рыбы

Суп из грибов, отварная курица, зелень

Полдник

Творог с курагой

Горсть орехов

Обезжиренная ряженка

Ужин

Паровая рыба, капустный салат

Кальмар запеченный, порция творога

Творог с кефиром


Придерживаться диетического рациона дольше 4-х недель не рекомендуется.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: