sport-in » Статьи » Правильное и здоровое питание » Экстракт зеленого чая: свойства и влияние на организм

Экстракт зеленого чая: свойства и влияние на организм

0 312 31-05-2020 09:50

Экстракт зеленого чая: свойства и влияние на организмЗеленый чай является «родственником» всем знакомого и любимого черного чая. Его получают из тех же самых кустов, различие заключается лишь в степени окисления листьев. Вкусный и полезный напиток производится практически без обработки сырья, благодаря чему в нем по максимуму сохраняются полезные вещества.

Особенности состава

Экстракт зеленого чая представляет собой биологически активную добавку, в которой содержится почти 300 элементов, оказывающих положительное влияние на все системы и органы. В частности, в состав экстракта входят витамины групп В, С, К, Р, дубильные вещества, флавоноиды и антиоксиданты, аминокислоты и другие белковые компоненты, а также различные микроэлементы: железо и фосфор, магний, йод и калий.

Польза экстракта зеленого чая

Зеленый чай оказывает антиоксидантное действие. При регулярном употреблении напитка или пищевой добавки с экстрактом улучшается состояние кожных покровов, повышается общий тонус, нормализуется настроение. Чай помогает быстрее справиться с недомоганиями и простудными заболеваниями. Он способствует очищению организма, выводя токсины, шлаки, продукты распада и активизируя протекание метаболических процессов.

Зеленый чай употребляют при пониженном фоне настроения, чтобы взбодриться и набраться сил. Его также полезно пить по утрам, чтобы зарядиться энергией на весь день. Напиток обладает мочегонным действием, за счет чего снимает отечность, выводит излишки жидкости, а также значительно облегчает протекание болезней мочеполовой системы. Экстракт зеленого чая оказывает положительное влияние на функционирование сердечно-сосудистой системы: он стабилизирует артериальное давление, снижает риск развития атеросклероза, укрепляет и сосудистые стенки и делает их более эластичными.

Польза экстракта доказана медицинскими исследования. При употреблении напитка увеличивается стойкость организма к воздействию разного рода излучений за счет «связывания» свободных радикалов, являющихся причиной старения. Исследования подтверждают, что вещества, содержащиеся в зеленом чае, замедляют рост и развитие раковых клеток и даже могут разрушать их. Кроме этого, добавки с экстрактом понижают концентрацию сахара в крови, поэтому напиток очень полезен для тех, кто страдает от сахарного диабета.

Зеленый чай применяется и в косметологии: экстракт добавляют в различные кремы и маски. Дома напиток можно использовать для умывания и протирания кожи в целях снятия воспалений и осветления пигментных пятен.

Экстракт зеленого чая для похудения

В экстракте содержатся особые вещества – катехины. Они обладают жиросжигающими свойствами, поэтому напиток рекомендуется всем, кто мечтает избавиться от лишних килограммов. Плюс к этому, зеленый чай способствует поддержанию веса после похудения. Употребление добавки в сочетании с физическими упражнениями и правильным питанием – формула, позволяющая уменьшить объемы талии и бедер.

Для похудения можно выбрать как зеленый чай, так и его экстракт, однако результаты будут немного различаться. Все дело в некоторых различиях в составе. Экстракт является вытяжкой, в которой очень мало кофеина. Для борьбы с лишним весом нужен не он, а катехины. Чтобы обеспечить необходимую дозу этих катехинов, надо выпивать не менее 10 чашек чая в день, но в этом случае организм также получит ударную дозу кофеина. Да, жиросжигающее действие будет запущено, но и риск побочных реакций тоже возрастет. По этой причине врачи-диетологи рекомендуют принимать пищевую добавку с экстрактом зеленого чая – одной-двух таблеток в день будет вполне достаточно.

Как правильно принимать добавку с экстрактом зеленого чая

Чтобы похудеть, организму нужно обеспечить 400-800 мг катехинов. В некоторых капсулах содержится 200 мг такого вещества. Нетрудно подсчитать, что за сутки можно выпивать 2 капсулы. Добавку употребляют во время еды дважды в день.

Экстракт зеленого чая для спортсменов

Пищевые добавки, в состав которых входит экстракт зеленого чая, полезны для людей, ведущих активный образ жизни и регулярно занимающихся спортом. Они способствуют сокращению периода восстановления после тренировки, замедляют развитие мышечной усталости, предотвращают разрушение мышечных волокон и укрепляют общее физическое состояние.

Есть ли вред от зеленого чая?

Если с дозировкой пищевой добавки все понятно – не более 2-х капсул в день, то с употреблением напитка следует быть осторожным. В избыточном количестве он может нанести вред здоровью, особенно людям, страдающим от высокого давления и склонным к перевозбудимости нервной системы. Врачи советуют выпивать не более 6-ти чашек чая без сахара в день.

Зеленый чай оказывает стимулирующее действие, поэтому его не стоит употреблять на ночь, так как возникнут сложности с засыпанием. Избыток напитка иногда приводит к появлению головных болей, нарушениям работы печени, головокружению, дрожи в руках.

Как правильно заваривать зеленый чай

Напиток получится вкусным и полезным, если заваривать листья, следуя определенным правилам. Для этого нужно использовать мягкую воду – отстоянную или родниковую. «Рецепт» зеленого чая прост: на 2 чайные ложки листьев необходимо 400 мл воды. Ее необходимо нагреть до 70-95 градусов, и когда она начнет закипать, переливают в чайник (лучше использовать стеклянный или керамический). Таким образом его прогревают, а воду сливают.

Затем в емкость добавляют листья чая и немного воды. Их нужно сполоснуть, а воду опять слить. Такие манипуляции проводятся для того, чтобы удалить пылинки и раскрыть аромат листьев. В конце чайник полностью заливают и закрывают крышкой. Нужно, чтобы напиток настоялся в течение 2-3 минут. Дольше не рекомендуется, так как может появиться горечь. Заварку можно использовать неоднократно.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: