sport-in » Статьи » Правильное и здоровое питание » Кето в прошлом. LFCH – новая система питания

Кето в прошлом. LFCH – новая система питания

0 288 06-05-2020 09:04

Кето в прошлом. LFCH – новая система питанияLFCH-диета т. е. диета с низким содержанием углеводов, которые в основном содержатся в сладких продуктах, макаронах и хлебе. Этот способ питания предлагает вам употреблять цельные продукты, включая натуральные белки, жиры и клетчатку в виде овощей.

ФАКТ. Исследования доказывают, что низкоуглеводные диеты приводят к потере веса и улучшению показателей здоровья.

Эти диеты широко используются на протяжении десятилетий и рекомендуются многими врачами.Еще лучше, как правило, нет необходимости считать калории или использовать специальные продукты. Все, что вам нужно сделать, это есть цельные продукты, которые обеспечивают насыщение организма.

Что означает держать низкий уровень углеводов?

Диета с низким содержанием углеводов означает, что вы едите меньше углеводов. При этом большую долю в рационе у вас занимает жиры. Это также можно назвать диетой с низким содержанием углеводов, высоким содержанием жиров (LCHF).

В течение десятилетий нам говорили, что жир вреден для нашего здоровья. Между тем, продукты с низким содержанием жиров, часто переполнены сахарами на полках в магазинах. 

Исследования показывают, что нет причин бояться натуральных жиров.

Вместо этого на низкоуглеводной диете жир - ваш друг. Просто сведите к минимуму потребление сахара и крахмала, и вы можете спокойно употреблять продукты с высоким содержанием жира, и при этом худеть!

Когда вы избегаете сахара и крахмала, ваш уровень сахара в крови имеет тенденцию стабилизироваться, и уровень инсулина, накапливающего жир, падает. Это увеличивает сжигание жира и заставляет вас чувствовать себя более сытым, тем самым естественным образом снижая потребление пищи и способствуя снижению веса.

Отличие от «КЕТО»

Основное различие между «КЕТО» и «LFCH» диетами заключается в том в потреблении углеводов. При LFCH позволительно кушать фрукты, овощи, бобовые, примерно 30% калорий из углеводов — это 50-120 г углеводов в день. А, при кетогенной диете разрешается 20-30 г углеводов в день.

Теперь разберемся с белком. При низкоуглеводном подходе, целью которого является снижение веса, нужно сохранять средний или высокий уровень белка для сохранения мышечной массы и сытости. Этот принцип не подходит при кето, так как потребление слишком большого количества белка не введет организм в состояние кетоза, т. е. Основная задача будет не выполнена. Это происходит из-за отсутствия достаточного количества углеводов. Поэтому белки также расщепляются до глюкозы другими словами глюконеогенез.

Принципы питания LFCH

  • Что можно:  мясо, рыбу, яйца, овощи, растущие над землей, и натуральные жиры (например, сливочное масло).
  • Что нельзя:  сахара и крахмалистых продуктов (такие как хлеб, макароны, рис, бобы и картофель).

Ваш девиз: «Ешьте, когда вы голодны, и останавливайтесь, когда вы приходит чувство насыщения».Нет необходимости считать калории или взвешивать пищу.

Кому нужно быть осторожным на LFCH-диете?

Большинство людей могут безопасно начать низкоуглеводную диету. Но в определенных случаях может потребоваться некоторая подготовка или адаптация. Например:

  • Вы принимаете лекарства от диабета , например, инсулин. 
  • Вы принимаете лекарства от высокого кровяного давления.
  • Вы сейчас кормите грудью.

Если вы не входите ни в одну из этих групп, и у вас нет других тяжелых хронических заболеваний, то не стоит опасаться.

Что есть на низкоуглеводной диете?

Основные группы продуктов, которые должны быть в рационе:

  • Молоко, сливки, сметана, творог, сливочное масло.
  • Растительного масла.
  • Твердые и мягкие сыры.
  • Бекон, буженина, сало.
  • Мясо и птица.
  • Жирная рыба
  • Морепродукты.
  • Яйца.
  • Соусы без добавления сахара и майонез домашнего приготовления.
  • Овощи без крахмала (огурцы и помидоры, перцы, кабачки и баклажаны, любая капуста, листовая и пряная зелень).
  • Орехи.
  • Грибы.
  • Горький шоколад.
  • Вода, травяные настои и чаи, матча, какао, кофе, цикорий, без сахара и подсластителей. Небольшое количество молока или сливок можно добавлять в кофе или чай (но остерегайтесь кофе латте). На заметку: *разрешается стакан красного сухого вина.

Польза от LFCH

Почему вы решили есть меньше углеводов? Есть много потенциальных преимуществ, доказанных наукой и клиническим опытом.

Снижение веса.

Большинство людей начинают есть меньше углеводов, чтобы похудеть. Исследования показали, что низкоуглеводные диеты часто более эффективны, чем другие диеты. Низкий уровень углеводов позволяет похудеть без голода и без учета калорий.

Предотвратить диабет

Диеты с низким содержанием углеводов могут помочь снизить или даже нормализовать уровень сахара в крови и, таким образом, потенциально предотвратить диабет 2 типа, а низкий уровень углеводов также может помочь при диабете 1 типа .

Благодарность кишечника

Низкий уровень углеводов нормализует пищеварительную систему, уменьшая симптомы синдрома раздраженного кишечника, такие как вздутие живота, газы, диарея, судороги и боль.А, так же расстройство желудка, рефлюкс и другие проблемы с пищеварением. Результат дает о себе знать в течение первых нескольких дней или первой недели после начала диеты.

Уменьшить тягу к сахару

Действительно, отказавшись от быстрых углеводов, в нашем кишечнике погибают определенные бактерии, которые ранее буквально требовали пополнение запасов глюкозы. С уменьшением сладких продуктов эти бактерии погибают, благодаря этому тяга к сладкого хочется уже меньше. Но, тут главное не давать себе слабину. Изо всех сил стараетесь держаться подальше от сладких продуктов.

Ещё немного о преимуществах…

Потеря веса, уменьшение запасов жира, снижение уровня сахара в крови, улучшение психо-эмоционального состояния и улучшение работы пищеварительной системы – это одни из главных плюсов от LFCH. Однако многие также отметили снижение артериального давления, меньше воспалений на коже,  избавление от мигреней.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: