sport-in » Статьи » Правильное и здоровое питание » 5 продуктов для иммунитета

5 продуктов для иммунитета

0 483 18-03-2020 23:08

5 продуктов для иммунитетаНи для кого не секрет, что зима наносит значительный удар по иммунной системе. На помощь приходят препараты из аптеки или народные средства в виде мёда с чесноком. Согласитесь, так себе варианты, поэтому мы хотим предложить топ-5 продуктов для иммунитета.

Супы

Холод — это стресс для нашего организма, поэтому необходимо пополнять запасы магния. Именно он успокаивает все наши нервные рецепторы в то время, когда организм тратит энергию. Прежде всего магний содержится в воде, овощах, морепродуктах, рисе, киноа. Поэтому горячий суп с морепродуктами отличной вариант для укрепления иммунитета.

Рыба

Самый главный противник инфекциям — цинк. Он вырабатывает антитела, которые активно подавляют инфекцию, поддерживают мышечную массу и способствуют заживлению ран. Рыба, особенно жирная, принесёт не только суточную норму цинка (15 мг), но и необходимую аминокислоту омегу-3. По мнению Максина Йенга, доктора медицинских наук, лосось и тунец помогают контролировать воспаления в теле за счёт омеги-3. Также, в рыбе есть витамин D, который укрепляет кости, способствуя усвоению кальция

Фрукты

Безусловно, мы не можем обойтись без витамина С, который преимущественно находится во фруктах. Витамин С— это противовирусное средство, которое запасает энергией белые кровяные тела для уничтожения вируса. Витамин С находится в ягодах годжи, киви, черной смородине, клубнике, вишне, цитрусовых фруктах. Также, идеально подойдёт свежевыжатый гранатовый сок. Он точно укрепит ваш иммунитет и «почистит» кровь.

Йогурт

Мало кто знает, что йогурт один из источников прибиотиков (бактерии, которые улучшают функционирование всех систем организма, в первую очередь, пищеварительную). Правильная работа нашего кишечника способствует восстановлению во время сна. Однако стоит серьезно подойти к выбору йогурта. Состав должен быть натуральным, без добавок, ароматизаторов и подсластителей. Лучше в такой «пустой» йогурт самим добавить фрукты и ягоды.

Чай

В зимний период стоит сократить потребление сильногазированных напитков и пристраститься к натуральным чаям. Выпить чашечку чая — это отличный способ позаботиться о гидратации организма, согреться и облегчить боль раздражительному горлу. В кафе обязательно заказывайте облепиховый чай или матча. В домашних условиях можно приготовить чай с имбирём и лимоном, малиновый, зелёный, простой медовый и т.д.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: