sport-in » Статьи » Правильное и здоровое питание » 5 ошибок питания кроссфитера

5 ошибок питания кроссфитера

0 265 18-03-2020 23:07

5 ошибок питания кроссфитераЕсли вы решили заниматься кроссфитом или давно занимаетесь им, и уже ставите перед собой серьезные цели – вам необходимо найти для себя верный путь к правильному питанию. Питание – это база здорового образа жизни. Усердные тренировки дадут положительный результат только в том случае, если вы строите их на прочном фундаменте спланированного питания.

Для того, чтобы вы смогли правильно организовать свой рацион, мы расскажем вам про 5 самых распространённых ошибок, которые делают сторонники здорового образа жизни.

Ошибка №1

Самой распространенной ошибкой является отсутствие ясной цели построения диеты. Вы должны четко осознавать, для чего вы хотите изменить ваш привычный рацион. Если вам нужно похудеть – это один случай. Если вы стремитесь набрать мышечную массу – это совсем другая история. Эту ошибку можно спроецировать на построение тренировочного плана. Согласитесь, вряд ли вы будите усердно жать штангу на скамье, если ваша цель – улучшить рывок. Так же и с питанием. Поставьте цель и отталкивайтесь от нее в построении своего рациона питания. Без ясной цели вы быстрее дадите себе послабление в тот или иной момент. Только конкретная задача сможет вас организовать и заставит не отступать от заданного курса.

Ошибка №2

Расслабление в дни отдыха от тренировок не менее распространенная ошибка. Многие люди думают об углеводном окне после тренировки, о том, что важно правильно поесть вечером после занятий в зале, но забывают о том, что день отдыха не менее важен, чем день тренировки. Важно не поддаваться соблазны в день свободный от занятий по нескольким причинам. Во-первых, в этот день идет активное восстановление организма после нагрузок. Именно в этот момент мы, как никогда, нуждаемся в правильной пище. Во-вторых, маленькие послабления приводят к систематическим сбоям. Позволив себе расслабиться однажды, вы будете делать это все чаще и чаще. Постарайтесь скрупулёзно относиться к планированию диеты. Не позволяйте себе расслабляться хотя бы в начале пути, пока здоровый образ жизни не войдет в привычку. Возможно, для начала стоит углубиться в процесс планирования дней отдыха и вносить в этот план праздники и те дни, когда вы не сможете отказать себе в излишках. Это поможет избежать спонтанных неоправданных срывов.

Ошибка №3

Зачастую люди забывают следить за своим рационом. Думают, что питаются правильно, но не учитывают мелких отклонений от плана. Например, действуют четко по распорядку, но забывают про то, что днем съели шоколадный батончик с арахисом и нугой, а вечером – две-три вафли с молоком. Потом, не видя результата диеты, перестают ее придерживаться. Для достижения цели, записывайте все, что вы едите в течение дня, хотя бы на протяжение двух недель. С таким дневником вы сможете обратиться за советом по корректировки плана к вашему тренеру или к диетологу. На основе этих записей профессионалы смогут указать вам на те или иные ошибки в вашем рационе. Может быть, вы и сами сможете понять, где допустили ошибки. В какой-то день вы поймете, что плохо чувствовали себя на тренировки и сможете разобраться, почему это могло произойти на основе вашего дневника.

Ошибка №4

Все мы находимся в обширном информационном поле новых методов построения рациона питания. Своим опытом с нами делятся наши одноклубники, лидеры мнения в социальных сетях и обычная реклама. Часто такая информация сбивает нас с выбранного пути. Это тоже ошибочное действие. Не стоит идти на поводу у новых идей. Следуйте своему курсу. Если вы будете постоянно менять свой план, вряд ли вы доберетесь до цели. Эту проблему также можно рассмотреть на примере построения тренировочного процесса. Представьте, что вы стремитесь улучшить вашу технику выходов на кольцах, а ваш партнер по занятиям говорит, что сегодня все учатся ходить на руках с препятствиями, потому что на Crossfit Games ввели такое движение. Если вы бросите работать над выходами и займетесь ходьбой на руках – вы не улучшите их, а ведь это была ваша цель. Действуйте по заданному плану, и когда поставленная задача будет выполнена – можно внедрять новые подходы для достижения новых целей.

Ошибка №5

Мы часто смотрим на то, что некоторые наши одноклубники позволяют себе вообще не следить за своим питанием и добиваться результатов. Анализируем эту информацию и делаем выводы, которые упрощают нам жизнь – если у него получается, значит и у меня получится. Это в корне не верно. Во-первых, это парень рано или поздно достигнет потолка, преодолеть который сложно без перехода на здоровое питание – это неизбежно. И ему будет так же сложно привыкнуть к четкому плану. В этом случае вы опередите его – для вас здоровое питание – это уже привычка. Во-вторых, все люди разные. Не стоит измерять свои возможности по результатам ваших партнеров по клубу. Двигайтесь по своему плану и результат не заставит себя ждать.

Все эти советы нужны только тем людям, кто четко решил для себя, что хочет вести активный образ жизни и заниматься кроссфитом. Если вы пришли к этому, значит должны понимать, что вы не достигните главной цели пока не задумаетесь о своем питании. Поставьте цель. Не расслабляйтесь в дни отдыха. В начале пути записывайте все, что вы едите в течение дня. Не меняйте выбранный курс на середине пути под влиянием новых веяний. Не сравнивайте себя с другими людьми. Эти простые правила позволят вам совсем скоро превратить здоровое питание в образ жизни, а не в рутину.  

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: