sport-in » Статьи » Правильное и здоровое питание » 7 продуктов для восстановления

7 продуктов для восстановления

0 329 19-03-2020 06:54

7 продуктов для восстановленияПравильное питание – это один из важнейших компонентов прогресса в любом виде спорта. В этом материале мы хотим рассказать вам о самых эффективных продуктах, которые способствуют быстрому и качественному восстановлению организма после физических нагрузок.

Зачастую, мы мало уделяем внимание нашему рациону в целом, и составу отдельных продуктов, в частности. А ведь именно этот аспект является одним из основных столпов на котором строится весь тренировочный процесс. Занимаясь кроссфитом, со временем, мы должны начать разбираться в составе продуктов, ведь именно эти знания помогут нам подобрать для себя максимально полезные продукты, которые позволят нам быстрее восстанавливаться и мощнее тренироваться.

Вот некоторые из самых эффективных продуктов для восстановления

И первый продукт, о котором мы поговорим – это традиционный исландский «творог» с оригинальным на скир. Вы не задумывались, почему так успешны исландские атлеты?! Будьте уверены, что в рацион каждой из «Доттир» обязательно включен скир.

Так что это за продукт?

Скир – это обезжиренный сыр, чем-то напоминающий греческий йогурт. В его составе много белка и мало сахара. Уникальное отличие скира от традиционного творога в том, что он очень быстро усваивается – за час усваивается 90% продукта. За это же время усваивается всего 30% творога. В 100 граммах скира содержится 12 г. белка, 3 г. углеводов и 0.5 г. жиров. Как вы видите, в исландском «твороге» предостаточно белка, но основное его преимущество в том, что этот белок очень качественно усваивается.

Минус этого продукта в том, что его не так просто найти на российском рынке. До 2018 года на прилавках отечественных магазинов можно было увидеть скир марки «Skyr» скандинавского производителя «Arla». С июня 2018 года производство скира началось в Нижнем Новгороде на предприятии по изготовления молочной продукции «Лактис». Производитель обещает заполнить прилавки основных ритейлеров своим уникальным продуктом.

Следующий продукт, который поможет вам быстрее восстанавливаться и повысить уровень вашей выносливости – это вишня.

Вишня содержит огромное количество антиоксидантов, которые помогают качественно восстанавливаться. Так же в этих ягодах содержится много калия, который увеличивает мышечную выносливость. Включайте в свой рацион вишню в разных видах: свежей, сушеной, может быть даже в виде качественного сока.

Еще один уникальный продукт для восстановления после физических нагрузок – это зерна киноа.

Еще пару лет назад найти эти зерна в России было практически невозможно. Но сейчас этот продукт вполне доступен. Его поставляют на российский рынок практически все крупные производители зерновых культур. Чаще всего на полках магазинов встречается киноа марок «Мистраль» и «Агро-Альянс».

В чем же уникальность этого зерна?

Киноа – самое богатое из злаков по количеству белка. В 100 граммах киноа содержится от 14 до 17 граммов белка. Кроме того, в состав киноа всходит необходимое количество сложных углеводов и аминокислот. Так же, в этом зерне содержится невероятное количество витаминов, таких как: магний, калий, кальций, цинк, железо, витамин А и Е, омега-3, омега-6, селен, натрий, медь, марганец, бетаин, фосфор и ряд витаминов В (от В1 до В9). В письменах древних Инков киноа упоминается как продукт первой необходимости во время затяжных войн. В древних писаниях говорится о небывалых свойствах зерна, позволяющих воинам быстро восстанавливаться после сражений несмотря на не самые простые условия.

Сегодня продвинутые атлеты включают киноа в свой рацион в утренний прием пищи в виде каши.

Миндаль – еще один помощник для нагруженного организма. Это именно тот орех, который нужно есть сразу после тренировки.

Миндаль отлично подходит для запуска процесса восстановления непосредственно после тренировки. В Великобритании проводился эксперимент: одной команде велогонщиков на протяжении месяца в рацион вводили миндаль, у другой команды эти орехи исключили. Эксперимент наглядно показал, что спортсмены, регулярно употребляющие миндаль после тренировок, улучшили свои скоростные показатели по сравнению с теми, которые не употребляли орехи. Ученые доказали, что команда употребляющая миндаль добилась такого результата благодаря улучшению использования энергии и антиоксидативной мощности.

Итог один, включая в свой рацион миндаль вы станете быстрее и мощнее за счет полезных жиров, которыми он богат. Так же вы сможете добиться более быстрого восстановления, так как ваш организм будет менее подвержен оксидативному стрессу во время тренировок.

Пришло время напомнить вам про авокадо. Об этом продукте вы, скорее всего, слыша ни раз, но не включить его в список самых полезных продуктов для кроссфитеров мы не имеем морального права.

Этот фрукт содержит в себе более 20 ключевых питательных веществ и витаминов: целый ряд витамина В, Е, А и D4. Вы не задавались вопросом, почему о невероятных качествах авокадо заговорили совсем недавно? Дело в том, что раньше считали, что он настолько полезен на сколько и вреден, в силу большого содержания жира. Но сейчас ученые установили, что жир, содержащийся в авокадо не только не вреден, но и очень полезен. Как выяснилось, жиры этого фрукта помогают снизить уровень «плохого» холестерина, который приводит к закупориванию артерий, и повышает уровень «хорошего» холестерина.

В итоге, мононенасыщенные жиры и полифенолы помогают сохранить наше сердце молодым. В свою очередь, целый ряд микро и макроэлементов, которыми богат авокадо (железо, цинк, йод, медь, марганец, фтор, молибден, бор, кобальт, алюминий / кальций, магний, натрий, калий, фосфор, хлор, сера) помогают быстро и качественно восстановиться организму после физических нагрузок.

Еще один уникальный продукт – шпинат.

Эти зеленые листья необычайно насыщены железом. А как известно, главной причиной утомляемости и проблемы с восстановлением является нехватка железа в организме. Включив в свой рацион шпинат, вы насытите свой организм железом, оно, в свою очередь, поднимет гемоглобин, которой позволит активнее доставлять кислород до нуждающихся в нем клеток, что приведет к быстрому восстановлению организма.

Так же, этот овощ поможет существенно улучшить обмен веществ. Можно долго перечислять достоинства шпината, но давайте остановимся на самых важных: он богат калием, который повышает выносливость; в этом овоще присутствует почти вся цепочка витамина В, который активно участвует в процессе энергообмена; в нем достаточное количество белка (2,5 грамма на 100 грамм), что немаловажно для спортсменов.

Последний продукт, о котором мы сегодня расскажем, будет свекла.

Этот овощ совсем не давно был включен в список полезных продуктов для спортсменов. В этой статье мы рассказываем о пище, которая помогает атлетам восстанавливаться после нагрузок, и, хотя это не главный козырь свеклы – она способна помочь и в этом. Достаточное количество антиоксидантов и калия активно включается в процесс восстановления. Но в чем этот овощ действительно хорош – так это в повышении выносливости спортсменов.

Если быть точнее, сложно найти спортивное питание или БАДы, которые покажут такой же результат в повышении выносливости человека, за исключением тех, в изготовлении которых используется сама свекла. Но с этим продуктом нужно быть аккуратным – в нем очень много сахара. Максимальную пользу из свеклы можно извлечь включив ее в свой рацион в виде сока, желательно смешанного с водой или другими фруктами и овощами.

Питайтесь правильно! И если вы уже заболели кроссфитом, болейте им до конца – следите за своим рационом, ведь это действительно важно.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: