sport-in » Статьи » Правильное и здоровое питание » Гречневая диета. Основы, правила и виды диеты

Гречневая диета. Основы, правила и виды диеты

0 244 23-03-2020 13:08

Гречневая диета. Основы, правила и виды диетыИзбыточный вес – одна из актуальных проблем современного человечества. Кто-то изнуряет себя тренировками в спортзале, кто-то садится на жесткую диету. Специалисты же сходятся во мнении, что похудение должно сочетать и физические нагрузки, и правильное питание – нигде не должно быть перегибов, иначе проблем со здоровьем не избежать.

Существует множество разных диет, которые гарантируют плавное снижение веса. Одной из них является гречневая диета. В глобальной сети есть масса отзывов о ее чудодейственном эффекте. Так ли это на самом деле? Сколько можно скинуть на гречневой диете? Каких правил нужно придерживаться, чтобы она была безопасной для здоровья?

Диета на гречке причисляется к классу монодиет. Это значит, что употреблять в пищу разрешено жестко лимитированный набор продуктов. Те, кто хоть раз пробовал этот способ, говорят, что придерживаться его достаточно легко. Меню составляется заранее, а тяги к запрещенным продуктам не возникает. Сама по себе гречка не калорийна. В то же время в ней содержится много витаминов, макро- и микроэлементов. Так, в ее составе есть йод, железо, магний, кальций, растительный белок. Эти компоненты могут удовлетворить потребность нашего организма в полезных веществах, которые нужны для его нормальной жизнедеятельности.

Если вы решили попробовать гречневую диету, помните, что она подходит не каждому. Из-за скудного рациона нередко возникают депрессия и апатия, нарушается пищевое поведение, что часто становится причиной некоторых заболеваний. Также учитывайте, что вам удастся сбросить несколько лишних килограммов, но потом придется приложить немало усилий, чтобы сохранить результат.

Правила диеты

Гречневая диета должна представлять собой разгрузочный вариант. Ее продолжительность чаще всего составляет 3-5 дней, хотя некоторым удается придерживаться принципов питания и дольше – 7-14 дней. Список разрешенных продуктов очень ограничен. Главной в рационе является, конечно, гречневая крупа. Ее можно есть в любых количествах по мере появления голода. Многие отмечают, что с каждым днем тяга к этому продукту пропадает, поэтому наестся «от пуза» не удается. На этом и построена вся диета: порция становится все меньше, поэтому вес уходит.

Гречневая каша готовится каждый день по одному и тому же рецепту. Необходимо взять крупу, промыть и залить горячей водой (не кипятком) в пропорции 1:2. Емкость с кашей плотно закрывают крышкой и оставляют на ночь. К утру объем содержимого увеличивается: крупа набухает, так как впитывает в себя воду. В таком виде кашу можно есть.

Основы диеты

Диета на гречневой каше предполагает соблюдение нескольких важных принципов:

  • В меню должны присутствовать исключительно разрешенные продукты. Запрещено самостоятельно что-то добавлять или убирать.
  • За сутки нужно выпивать 1,5-2 л. чистой воды без газа.
  • Чтобы закрепить результат, нужно придерживаться правил выхода из диеты. Иначе уже через несколько дней вес вернется.
  • Гречку следует запаривать только водой. Нельзя добавлять подсластители, приправы, усилители вкуса, соль и соусы.

Все перечисленные принципы достаточно жесткие, и не каждый человек сможет выдержать «испытание гречкой».

Запрещенные продукты

В меню на гречневой диете не должно быть:

  • масла;
  • пряностей, специй, соусов;
  • колбасных изделий, сырных продуктов, рыбы, полуфабрикатов;
  • десертов, шоколада, конфет;
  • хлеба, выпечки;
  • фастфуда;
  • газированных напитков;
  • алкоголя.

Этот список можно продолжать. В идеале рацион состоит исключительно из гречневой крупы.

Что можно есть на гречневой диете?

Продержаться на монодиете даже пару-тройку дней сложно. Что уж говорить о неделе! Поэтому разработчики методики решили немного разнообразить рацион и ввести некоторые продукты. Они не повлияют на результат. На гречневой диете употребляют:

  • негазированную воду;
  • кефир, жирность которого не превышает 1%;
  • 1%-ый йогурт без наполнителей, заменителей сахара и других добавок;
  • яблоки.

Вода и кефир позволят удовлетворить запрос организма на жидкость. Кроме этого, они способствуют притуплению чувства голода. Вода активизирует синтез ферментов, стимулирует мозговую активность, улучшает состояние кожных покровов, принимает участие в работе пищеварительной системы и нормализует функции желудка и кишечника.

Какие овощи и фрукты разрешены?

Традиционная гречневая диета запрещает съедать какие-либо овощи. Как правило, они вводятся в меню на стадии выхода. С другой стороны, есть нестрогая гречневая диета. В этом случае на столе могут присутствовать шпинат, огурцы, помидоры, цветная капуста, брокколи. Белокочанную капусту следует исключить, так как из-за нее могут возникнуть вздутие живота, несварение желудка. Запрет накладывается и крахмалсодержащие овощи: свекла, картофель, кукуруза и морковь.

Фрукты на диете можно употреблять, но в малых количествах. Допускаются апельсины, грейпфруты, ананасы, груши. Они заглушают чувство голода и являются источником полезных питательных веществ и витаминов.

Почему нельзя солить гречку?

Соль, как и другие специи и приправы, запрещена в гречневой диете. Это связано с тем, что она препятствует выведению лишней жидкости, а также немного повышает калорийность пищи. Если вы совсем не можете есть «пустую» кашу, замените соль соевым соусом или зеленью (например, укропом, кинзой, шпинатом или сельдереем).
Некоторые мужчины и женщины отмечают, что на этой диете стали чаще ходить в туалет. Сама по себе гречка не оказывает мочегонное действие. Этот «эффект» возникает из-за того, что в организме нет соли, но много жидкости.

Виды гречневой диеты

Есть несколько разновидностей гречневой диеты:

  1. Монодиета. Заключается в употреблении в пищу исключительно гречневой крупы и воды;
  2. Облегченная. Разрешается в малых количествах есть овощи, свежие фрукты и сухофрукты, маложирный йогурт, кефир;
  3. Экспресс. Предполагает питание трижды в день без перекусов. В рационе допустимы обезжиренный творог, фрукты, сухофрукты, зеленый чай.

Гречневая диета на 3 дня

Она дает эффект, если при долгом похудении вес «замирает» и устанавливается на одной отметке. В таких случаях разгрузка будет настоящим стрессом для организма и поможет активизировать процесс сброса лишних килограммов. На протяжении трех дней можно есть только запаренную крупу и пить воду. Любые другие продукты под строгим запретом. Количество каши не ограничено. Есть можно сколько угодно и когда угодно.

Гречневая диета на 5 дней

Она почти не отличается от вышеописанного варианта. Но в этом случае допускаются зелень, несладкие фрукты, йогурт и кефир. Такая диета считается щадящей, но придерживаться ее дольше 5-ти дней не рекомендуется.

Гречневая диета для похудения на 7 дней

Это более долгая и сложная методика. Она предполагает, что меню будет состоять не только из гречневой каши на воде. В рационе должны присутствовать кефир, нежирный йогурт, овощи и фрукты. Благодаря тому, что организм будет получать растительную клетчатку, работа ЖКТ нормализуется.

Меню при такой диете может выглядеть примерно так:
1-4 дни

  • На утро: гречневая каша – 50 г., кефир – 1 стакан;
  • В полдень: кефир – 1 стакан;
  • На обед: гречневая каша – 50 г., йогурт обезжиренный – 100 г.;
  • На ужин: гречневая каша – 50 г., кефир – 1 стакан.

5-6 дни

  • Утро: гречневая крупа, запаренная водой – 50 г., зеленый чай;
  • Полдень: гречка – 90 г., кефир – 1 стакан;
  • Перекус: йогурт обезжиренный – 100 г
  • Вечер: гречневая каша – 50 г., зеленый чай.

7 день
Распределить 200 г. гречневой каши и 1 литр кефира на несколько приемов пищи.
Если голод становится мучительным, можно съесть яблоко.

Гречневая диета для похудения на 14 дней

Это самый тяжелый вариант. Не рекомендуется злоупотреблять этой методикой часто, так как можно нанести серьезный вред здоровью.

  • На завтрак съедать 50 г. гречневой каши, запаренной с вечера водой, и выпивать 1 стакан кефира;
  • Второй завтрак включает кефир или йогурт жирностью 1%;
  • Блюдом на обед также является гречневая каша, можно выпить один стакан зеленого чая;
  • В полдник разрешается съесть одно зеленое яблоко;
  • Ужин такой же как завтрак.

Выход из гречневой диеты

Любая диета – это встряска для организма. Выходить из нее нужно очень плавным, иначе можно быстро вернуться к первоначальному весу. Необходимо придерживаться следующих правил:

  • каждые 7 дней нужно повышать калорийность пищи на 200-300 ккал;
  • продукты из «запрещенного» перечня вводить постепенно;
  • нельзя переедать;
  • обязательно выпивать ежедневную норму чистой воды;
  • включить в режим дня спортивные тренировки.

Специалисты рекомендуют в первые два дня после диеты употреблять свежие овощи, в составе которых нет крахмала. В следующие пару дней можно есть яйца, а через неделю допускаются блюда из мяса, грибов, рыбы, птицы. На восьмые сутки можно приготовить салат с растительным маслом. На 9-10 день разрешены молочные продукты.

Результаты гречневой диеты

Эффект диеты индивидуален. Он зависит от начального избыточного веса, показателей индекса массы тела и жировой массы. Важно помнить, что с лишними килограммами потеряется и мышечная масса.

Гречневая диета поможет, если нужно срочно немного похудеть, например, до торжества. За одну неделю может уйти порядка 7 кг. Придерживаться ограниченного рациона дольше этого срока нет смысла. Организм адаптируется к особенностям питания, в результате чего снижение веса прекратится. Кроме этого, из-за слабого разнообразия пищи понижаются общий эмоциональный фон, психическая активность и физическая сила. Именно по этой причине диетологи не советуют придерживаться диеты длительное время. Оптимальный срок – 3-4 дня.

Плюсы и минусы гречневой диеты

Положительные моменты «гречневого» питания связаны с полезными свойствами крупы:

  • в гречке много сложных углеводов, поэтому дает быстрое и продолжительное насыщение;
  • она относится к группе гипоаллергенных и подходит в пищу для любого человека;
  • при запаривании крупа сохраняет все полезные свойства: витамины, микро- и макроэлементы и кислоты не распадаются, а практически в «чистом» виде попадают в организм;
  • диета доступна каждому желающему похудеть – гречка продается в каждом продуктовом магазине.

Среди отрицательных сторон диеты стоит выделить возможность развития авитаминоза, потому что рацион состоит из строго ограниченного списка продуктов, и замедление обмена веществ. Эта методика абсолютно противопоказана женщинам, ожидающим ребенка, и кормящим мамочкам, а также лицам, у которых диагностированы заболевания желудка или кишечника, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, язва желудка, гастрит.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: