sport-in » Статьи » Правильное и здоровое питание » Можно ли есть на ночь?

Можно ли есть на ночь?

0 257 12-03-2020 09:15

Можно ли есть на ночь?Около 5-и лет назад многие были убеждены, что есть после 6-и вредно для фигуры, хотя и сейчас некоторые придерживаются этого убеждения. На данный момент, стоит вопрос нужно ли есть на ночь, если это полезные продукты? Сегодня мы рассмотрим все «за» и «против» позднего ужина.

Почему нельзя?

Следуя логике, несложно догадаться откуда возникли такие выводы. Первое, ночью телу и организму необходимо отдыхать, чтобы сформировать сложные молекулы и восстановить клеточные структуры. Однако поздний ужин заставляет работать наши органы и другие системы во время сна.

Следовательно, мы полноценно не восстанавливаемся и зачастую в течение следующего дня испытываем сонливость и чувствуем себя вяло. Это также происходит потому, что полный желудок давит на диафрагму, а она — на аорту. Таким образом, идёт нарушение кровообращения брюшной полости, мозг не получает нужную порцию кислорода, отсюда и вытекает ощущение сонливости.

Следующий момент в углеводах, которые перерабатываются печенью в энергию для мышц и органов. Однако ночью мы фактически не тратим энергию. Поэтому нерастраченная глюкоза идёт в запасы или жировое депо.

И, третье, так как во время сна многие процессы в организме заторможены, желудок тоже очень медленно переваривает еду. И процесс переваривания может длиться до самого утра. К этому времени уже включится процесс гниения и брожения, что негативно скажется на общем состоянии организма.

Почему можно?

Тем временем другие научные исследования показывают нам совершенно обратную картину. Несмотря на то, что во время сна снижается слюноотделение, уменьшается частота глотания и количество сокращений пищевода, но желудочно-кишечный тракт всё равно полноценно перерабатывает еду. К тому же в ночное время опорожнение желудка происходит быстрее, чем утром.

Во-вторых, наш организм имеет свойство приспосабливаться, если вы совершаете постоянное действия т.е. своего рода привычка. И, не забывайте, что органы пищеварительной системы выполняют все свои физиологические функции независимо от времени.

Сразу хочу остановить тех, кто ринулся к холодильнику за кусочком торта. Поздний прием пищи, который не навредит вашему организму состоит исключительно из полезных продуктов, а не транс-жиров и быстрых углеводов. Поэтому ужинайте только правильной едой!

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: