sport-in » Статьи » Правильное и здоровое питание » Как научиться правильно питаться: из опыта профессионального атлета

Как научиться правильно питаться: из опыта профессионального атлета

0 215 12-03-2020 09:15

Как научиться правильно питаться: из опыта профессионального атлетаСегодня гораздо проще чем раньше питаться преимущественно здоровой пищей.

  • Во-первых, вокруг нас много информации о здоровом питании: как правильно питаться, какие продукты полезные, а какие вредные – обо всем этом можно узнать, вбив «здоровое питание» в строке поисковика. Абсолютно точно то, что большая часть этой информации будет правдивой и вы легко сможете руководствоваться ей при выборе в магазине правильных продуктов.

  • Во-вторых, сегодня, практически в любом магазине можно найти вкусные здоровые продукты. Есть специализированные сервисы по доставке здоровой пищи и специальные лавки с эко-продуктами.

В общем, сегодня мы окружены здоровой едой! Почему же тогда мало у кого получается питаться правильно?

Давайте сразу отсечем ту группу людей, которая намеренно пропускает информацию о пользе здоровой еды, чтобы лишний раз не мучить себя и не испытывать свою силу воли. У этих людей не получается правильно питаться потому, что им этого не нужно. Ведь гораздо проще решить проблему просто закрыв на нее глаза.

Но есть и такая группа людей, которая стремиться к правильной, здоровой пище. И, именно сверхстремление и мешает им питаться правильно на постоянной основе. Об этом и поговорим.

Я сам с раннего возраста занимаюсь спортом и, в силу своей профессии, много общаюсь с людьми, интересующимися спортом и здоровым образом жизни. Так вот, на своем примере и на примере моих клиентов, которых за 10 лет работы было не мало, могу поделиться одной простой истиной! – Те люди, которые стремились к абсолютно здоровому рациону, чаще всего срывались и полностью забрасывали идею здорового питания уже через 2 недели. Нет, некоторые конечно могли продержаться 2-3 месяца, но потом тоже срывались. И чем сильнее стремление, тем сильнее был срыв. А вот те, кто не так фанатично подходил к вопросу здорового питания, чаще всего на долго и даже навсегда оставались на этой волне.

Я сам не представляю, как можно полностью отказаться от сладкого, мучного, острого. Я даже не вижу проблемы в том, чтобы иногда выпить бокал хорошего пива или вина. Мы в детстве привыкли к сладким подаркам, вкусным плюшкам и пирожкам. В студенческие годы перебивались любым кормом, который получалось организовать. И понятно, что изменить свой рацион в один момент без психологической травмы невозможно. Лучше поступательно отказываться от вредных продуктов и вводить полезные. Поверьте, постоянные терзания и ущемления могут нанести еще больший урон вашему здоровью. – Крепкая нервная система, пожалуй, главное для здоровья человека.

Предложение следующее! Попробуйте выстроить свой рацион так, чтобы он на 75 – 80% состоял из здоровой пищи, и на 20 - 25% из той, которая будет приносить вам удовольствие. Практика показывает, что именно такое соотношение здоровой и обычной пищи позволяет людям принять здоровый образ жизни. Поверьте, питаться по такой схеме гораздо полезнее, чем помучить себя исключительно полезной пищей на протяжении двух недель, а потом забыть о ней на долгое время.

Как выглядит схема, о которой я говорю, на практике?

  • Чаще всего, первый прием пищи у нас происходит дома – этим надо пользоваться и делать его исключительно полезным. Съешьте творог, яйца или кашу. Добавьте сухофруктов. Обходитесь без хлеба, колбасы и тому подобного. На второй завтрак можно взять с собой на работу банан или яблоко, орехов или еще какой-нибудь мелочи. Обед боле плавающий прием пищи. Обедать нам приходится во время работы, поэтому его качество сложнее держать в рамках. Вот и сделайте обед временем расслабления и радости. Пообедайте пиццей или тем, что любите. Если у вас получается обедать правильно – это здорово! Тогда можно расслабиться в полдник. Приблизительно с трех часов дня до 5 часов вечера в организме открывается инсулиновое окно. В это время можно без вреда есть сладкое. Если вы не чувствовали необходимости в пище, которая доставляет вам удовольствие в течение дня – расслабьтесь вечером, если чувствуете потребность.

  • Еще один совет – включите в свой рацион смузи. Купите блендер. И когда вы подумаете о том, что вам совсем не хочется готовить, вы выберете в магазине на ужин не сосиски, а брокколи, сельдерей, морковь и яблоки. Смешав все это в блендере вы получите сытный ужин. Важно помнить, что соотношение овощей и фруктов в смузи должно быть 3 к 1, соответственно. В фруктах, зачастую много сахара – это не совсем полезно.  

  • Вообще, построение схемы питания достаточно индивидуальное понятие. Самое главное попробовать сделать так, чтобы здоровое питание стало вашим образом жизни, а не отягощало вас. Позволяйте себе расслабляться, так вам проще будет прийти к стабильному здоровому образу жизни.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: