sport-in » Статьи » Статьи о велосипедах » В честь 25-летия модели Zaskar GT выпустили новые байки

В честь 25-летия модели Zaskar GT выпустили новые байки

0 221 01-03-2020 11:13

В честь 25-летия модели Zaskar GT выпустили новые байкиПосле двух лет разработок первый Zaskar был выпущен в 1991 году. В то время это были эксперименты с алюминием, результатом которых стали очень прямые и грубые, по современным нормам, формы. Легендарный райдер Ханс ‘No Way’ Рей, который уже 30 лет работает с брендом GT обкатывал первые байки.

Названный первым настоящим all-mountain велосипедом, Zaskar за 25 лет стал культовым байком. Это единственная модель на которой выигрывали Кубок мира по даунхиллу, кросс-кантри, слалому и триалу. В наше время Zaskar продолжает традиции первой рамы, хотя и стал более технологичным и позиционируется уже как модель сугубо для XC.

Поставив Zaskar на колеса 27.5″ разработчики попытались найти золотую середину между кросс-кантри и трейловой ездой. При этом модель доступная только с одним размером колес. В новой модели GT решили сделать жесткий карбоновый хвост, но оставить узнаваемую геометрию.

Новый дизайн будет доступен в 4 карбоновых моделях. При этом GT продолжат выпускать старые алюминиевые Zaskar. Кроме того, карбоновые байки имеют внутренне разделение исходя из уровня оборудования. Топовый LTD более ориентирован на трейл, имеет 120-мм вилку Pike и дроппер Reverb, а модели Pro, Expert и Elite с 100-мм вилкой ориентированы на гонки.

Хотя большинство современных трансмиссий и имеют внутреннюю прокладку кабелей, в новом Zaskar система имеет внешнюю прокладку, кроме кабеля подседела, который части запущен внутри рамы. 1200-граммовая карбоновая рама использует Press Fit каретку Shimano BB92 и 12×142 задний конец.

В дополнение к LTD за 4999$ и Expert за 2999$, будут доступны ориентированные на XC-гонки Pro за 4500$ со 100-мм вилкой SID World Cup и трансмиссией 2x XTR, а также модель Elite за 2299$ c 2 × 10 трансмиссией. В общей сложности будет доступно 8 вариантов Zaskar, 4 карбоновых и 4 старых алюминиевых модели.

На полноподвесном байке нету массовых изменений, но GT указывают на значительное обновление подвески. Модель Sensor за 4340$ имеет полностью карбоновую заднюю часть, которая расширила свои возможности благодаря использованию системы осей Locker от Helium. Благодаря новой конструкции подвеска стала существенно легче.

Модель начального уровня Sensor AL Expert также обновлена до системы Locker, но имеет алюминиевые стойки и перья, что при сохранении вилки, тормозов и втулок старшей модели, позволило снизить цену до 3250$. Все модели Sensor имеют 140-мм ход спереди и 130-мм сзади.

GT-Mountian-bikes-2016-GT-mountain-bikesIMG_7910GT-Mountian-bikes-2016-GT-mountain-bikesIMG_7911

Полнокарбоновый Force X Expert получил новую яркую раскраску и стоит теперь 5420$.

Рама Sanction осталось такой же, но получила амортизатор Fox Evol для комплектации Pro, что вылилось в итоговую цену байка в 4340$.

Все новые модели будут доступны в сентябре.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: