sport-in » Статьи » Статьи о велосипедах » Как выбрать детский велосипед

Как выбрать детский велосипед

0 223 05-03-2020 11:28

Как выбрать детский велосипедКупить ребёнку новый велосипед? Казалось бы, простое дело. Найти велосипед нетрудно. Трудно выбрать лучший. Чтобы помочь в выборе, мы подготовили краткое руководство по выбору детского велосипеда и отобрали лучшие, на наш взгляд, модели ценой до 12 тыс. р.

Особенность выбора детского велосипеда заключается в том, что дети очень быстро растут. Велосипед и его параметры подбираются в зависимости от возраста и роста ребенка, поэтому выбрать универсальный велосипед на все детство очень сложно.
Для самых маленьких будущих велосипедистов есть дополнительный выбор – велосипед или беговел. Беговелы заслуживают отдельного материала, а сейчас речь пойдет именно о выборе детского велосипеда. К основным моментам, на которые стоит обратить внимание, можно отнести:

Колёса

Самый важный параметр при выборе детского велосипеда. Размер колеса определяет размер самого велосипеда и условно соответствует росту и возрасту ребенка. Детские велосипеды могут иметь колесо c с диаметром от 12 до 20 дюймов.
Не стоит стремиться купить велосипед совсем на вырост, потому что ребёнку будет неудобно на нем кататься: ему придется тянуться к рулю и педалям, что сделает катание неудобным. В свою очередь, велосипед с меньшими колесами, чем рекомендованы под рост ребенка, также будет неудобен из-за маленького размера.

Вес велосипеда

Основной элемент велосипеда, который влияет на его вес – рама. Как и у взрослых велосипедов, рама детской модели может быть сделана как из стали, так и из алюминия.

Дети легче и слабее взрослых. Поэтому, разница даже в 1 кг веса в детском велосипеде ощущается сильнее, по сравнению с такой же разницей в весе взрослого велосипеда. Соответственно, чем легче детский велосипед – тем лучше.

Рама велосипеда

На детских велосипедах, как правило, используется заниженная рама. Она облегчает посадку на велосипед. Особенно это важно на начальном этапе, когда ребёнок ещё не полностью освоился в седле и рама, выбранная с запасом на вырост, ещё немного ему великовата.

Тормоза

Чаще всего, детские велосипеды оснащаются задним ножным тормозом. Однако, бывают модели, на которые устанавливают передний ручной тормоз (классический ободной или клещевой).

При покупке велосипеда с ручным тормозом необходимо убедиться, что ребёнку удобно пользоваться рукоятками и ему хватает сил сжать их. Также отметим, что при нажатии на рукоятку тормоза колеса велосипеда не должны блокироваться полностью. Вращение должно замедляться, но оставаться возможным. Это поможет избежать падений ребенка в случае резкого нажатия на рукоятку тормоза.

Элементы безопасности

На детском велосипеде должна быть установлена защита, закрывающая цепь и переднюю звёздочка. Это поможет избежать попадания одежды в кареточный узел и случайных травм.

Все грани притуплены, а отверстия диаметром более 5 и менее 12 мм должны иметь заглушки. Грипсы (рукоятки) руля должны быть плотно закреплены и выдерживать силу стягивания в 7 кг.

Помимо основных моментов, стоит обратить внимание на дизайн велосипеда. Чем ярче дизайн велосипеда, тем сильнее он будет привлекать внимание ребенка. Яркий, красивый велосипед не будет надоедать ребенку, и покупка не окажется напрасной. Это особенно важно при выборе велосипеда для более взрослых детей, т.к. они уже могут иметь предпочтения к тому или иному цвету.

Последний, но не менее важный момент – производитель и бренд велосипеда. Крупные производители используют качественные материалы, не наносящие вреда здоровью ребенка. Продукция известных брендов имеет все необходимые сертификаты и соответствует всем требованиям по обеспечению безопасности ребенка.

Кроме того, для велосипедов известных марок всегда можно найти необходимую деталь или аксессуар.

Совет к покупке:

Чтобы максимально точно подобрать велосипед для ребенка, необходимо поставить велосипед на горизонтальную поверхность и поставить ребёнка так, чтобы верхняя труба рамы проходила у него между ног. При этом расстояние от верхней трубы до промежности должно быть не менее 5 см. В этом случае ребёнок сможет нормально усаживаться на велосипед и спрыгивать с него в аварийной ситуации.

Также стоит усадить ребёнка в седло и проверить, хватает ли диапазона регулировки седла для нормального педалирования: нижней педали ребёнок должен касаться вытянутой ногой. В противном случае у него будут болеть ноги.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: