sport-in » Статьи » Статьи о велосипедах » Kleefer PURE-180 — самокат для взрослых

Kleefer PURE-180 — самокат для взрослых

0 249 08-03-2020 09:12

Kleefer PURE-180 — самокат для взрослыхПервое знакомство с самокатом Kleefer у меня состоялось на Bike Expo-2017. Тогда этот самокат произвёл на меня приятное впечатление практичным оригинальным дизайном и высоким качеством изготовления. Дека этого самоката оказалась одной из немногих, которая спокойно перенесла поездки 100-килограммового «райдера». Поэтому после выставки я решил изучить самокат поближе.

Kleefer – это продукт французской компании, но производится в Китае. В России самокаты Kleefer покупают в основном в мегаполисах. Причин тому несколько. Жизнь в большом городе имеет свои особенности. С одной стороны, все вроде рядом: и школа, и магазин, и поликлиника, и работа. С другой стороны расстояния такие, что пешком не дойти, поэтому приходится пользоваться транспортом. Ждать его, долго и мучительно влезать в набитый автобус с турникетом, а потом ещё ползти по пробкам… Зачем, когда эти несколько километров можно проехать на велосипеде и самокате?

По компактности велосипед, безусловно проигрывает самокату. Кроме того, хранить велосипед в городе не так просто. Необходимо свободное место, которое в городских квартирах большая редкость. Поэтому все больше людей покупают самокат. Но что их заставляет покупать именно Kleefer? Дизайн или что-то ещё? Цена французского самоката модели PURE-180 явна не относится к сильным сторонам модели – 13500 р. может позволить себе не каждый. Разберёмся.

Заднее колесо «проходит» в зазор между трубами руля

Первое на что обращаешь внимание при знакомстве с самокатом «раздвоенная рулевая колонка». Решение сколь необычное, столь и практичное. При складывании самоката заднее колесо «проходит» в зазор между трубами руля. Это заметно сокращает размеры самоката.

Другой немаловажной особенностью является сам механизм складывания. Он представляет собой устройство чем-то напоминающее автомобильный газ-лифт с управление широкой клавишей. При этом клавиша расположена в основании руля. Для складывания самоката её достаточно пнуть ногой. Сделать это, можно не наклоняясь к клавише, и с занятыми руками. Удобно!

Второе, что нельзя не отметить – это небольшую массу самоката. Всего 5,7 кг. При этом его заявленная грузоподъёмность составляет 100 кг. Немало. Такие характеристики стали возможны благодаря использованию алюминиево-магниевого сплава. Но самокат не только лёгкий, он ещё и очень прочный. Это один из немногих самокатов, у которого подо мной не прогнулась дека и не уменьшился угол рампы. Кроме того, используемый материал не подвержен коррозии. Поэтому даже поцарапанный на бордюрах самокат не покроется ржавчиной. Кстати, она у лёгких сплавов не рыжая, а белая.

От деки перейдём к колёсам. Диаметр колёс 180 мм. Немного, но самокат не подрессорен. Поэтому ни при какой загрузке дорожный просвет не уменьшается. Колёса обрезиненные, на подшипниках. При необходимости колеса можно заменить на новые. Как правило такая необходимость возникает при длительном использовании самоката или повреждении самоката.

Kleefer имеет задний ножной тормоз и передний тормоз. Особенностью последнего – возможность использования его в качестве стояночного. Самокат можно сложить, включить стояночный тормоз и поставить его в углу. Те, кто ездит на самокате и заходит с ним в общественный транспорт, например, в метро, по достоинству это оценят.

Ход самоката очень лёгкий, и практически бесшумный. Выкат большой. Даже на столичной плитке. Поэтому звонок для такого самоката вещь необходимая. Очень понравился доводчик системы складывания. Практичная и полезная вещь. Не надо нагибаться при складывании и пачкать руки.

Серая клавиша управляет механизмом складывания

Нерегулируемый по высоте руль я бы тоже отнёс к достоинствам модели. Такая конструкция более надёжная и долговечная, чем складная, так как нет подшипника, который выходит из строя быстро у самокатов с регулируемой высотой руля. Кроме того, за счёт жёсткой рулевой колонки самокат при катании едет тихо. Не дребезжит и не люфтит.

В целом Kleefer PURE-180 произвёл очень приятное впечатление: высокое качество изготовления сочетается с небольшим весом, продуманностью и удобством эксплуатации. Этот самокат – настоящий горожанин, который прекрасно подойдёт и взрослым, и детям.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: