sport-in » Статьи » Статьи о велосипедах » Обзор: Тормоз Shimano XT M785

Обзор: Тормоз Shimano XT M785

0 475 16-03-2020 13:17

Обзор: Тормоз Shimano XT M785Тормоза Shimano XT M785 продаются полностью настроенными и прокачанными, поэтому позволяют их использовать из коробки. Но на некоторых моделях байков могут потребовать регулировки длины гидролинии.

Конструкция

Компактный рычаг Shimano XT и двухцилиндровый резервуар от хорошо зарекомедовавшего себя тормоза XTR в сочетании с регулируемой системой кулачка выводят эти тормоза на новый уровень. Механизм «Servo Wave» толкает больше жидкости в начале хода, давая больший клиренс колодкам и сглаживая силу нажатия на ротор при высоком давлении на тормоз. Технология увеличивает эффективность, но кому-то эта система может показаться непривычной.

Короткий рычаг сцепления легко регулируется без применения специальных инструментов. Навесной хомут позволяет легко установить, а благодаря технологии I-Spec обеспечивается удобная интеграция с фирменными манетками.

Большие 22-мм керамические поршни внутри калипера XT помогают предотвратить передачу тепла минеральному маслу, что в сочетании с ребристыми колодками Ice Tech для отвода тепла, обеспечивает защиту от нагрева механизма.

Производительность

Раньше уже доводилось тестировать Shimano XT M785 с металлическими колодками и тогда они показались немного «скуповатыми», поэтому в этот раз выбор пал на органические колодки F01A. С ними тормоза показали отличный комфорт и модуляцию на низких скоростях и переменчивых крутых участках в сухую и мокрую погоду. Но можно уверенно сказать, что они созданы для высокоскоростных и даунхилл трасс.

Короткий рычаг тормоза подходит под палец идеально. Хотя изначально он двигается неохотно, но потом управление становится легким и гладким, что позволяет держать руки расслабленными и управлять одним пальцем.

Shimano утверждают, что их алюминиево-стальные роторы способны гасить температуру на 100% в сравнении со стандартными полностью стальными дисками. Действительно, они обладают большей производительностью по сравнение со стандартными роторами Deore. Даже длинные 20-минутные спуски на заставили роторы Ice Tech «дрогнуть» перед нагрузкой.

На тестах Shimano XT использовались с одним комплектом новых колодок, на которых проехали не один километр влажных и сухих трасс. В плане долговечности они себя показали на отлично. Так как тормоза не самые легкие, то было принято переместить 160-мм ротор на перед, чтобы сохранить распределение веса на колесах.

Характеристики:

  • Серия: Deore XT
  • Система дисковых тормозов Servo wave
  • Номинальная нагрузка 125%
  • Большие керамические поршни 22 мм
  • Тормозные колодки Ice-Tech
  • Система свободного обтекания воздухом
  • Совместимый рычаг тормоза: BL-M785/BL-T785

Вывод

Последние тормоза Shimano XT трудно в чем-то винить, учитывая их отличную работу и управлемость одним пальцем при любых условиях. В сочетании с надежными роторами и колодками тормоза имеют высокую производительность и предсказуемость. Единственным замечанием можно назвать слишком короткий рычаг, это требует установки в плотную к грипсам, что не всем может быть удобно. Но с учетом того, что контроль легко осуществляется одним пальцем, то новая привычка сформируется очень быстро.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: