sport-in » Статьи » Статьи о велосипедах » Обзор: Велотуфли Mavic Zxellium Ultimate

Обзор: Велотуфли Mavic Zxellium Ultimate

0 284 25-03-2020 15:27

Обзор: Велотуфли Mavic Zxellium UltimateВо время 18-го этапа легендарной многодневки Тур де Франс, в котором одержал победу гонщик Кристоф Риблон, совершив героическое двойное восхождение на Альпийскую вершину д’Юэз, на его ногах были надеты карбоновые прототипы контактной обуви MAVIC Zxellium Ultimate.

Компания MAVIC провела большое количество исследований в попытке понять влияние присутствия лишнего веса на ногах во время активной велосипедной езды. Тяжелая обувь препятствует эффективному педалированию и уменьшает каденцию. В MAVIC нашли негативные факторы, связанные с сопротивлением, а тяжелые ботинки и педали создают чрезмерное давление и препятствуют применению необходимых усилий для качественной езды. Идеи, полученные от исследований, быстро воплотились в жизнь в модели контактной обуви для горного велосипеда Huez, которая имеет вес всего 190 г.

Модель Zxellium, выпущенная в 2014 году компанией MAVIC, предназначена для гонщиков, которые ищут максимально качественную велосипедную обувь, способную улучшить технику педалирования, сделать ее более правильной с точки зрения механики езды, при всем этом имеющую очень низкую массу – 250 г.

Подошва в Zxellium Ultimate изготовлена из материала, использующегося в MTB ботинках Huez, – это 5,5мм углеродный слой специально подготовленной структуры, который имеет огромную прочность при низком весе. Подошва является одной из самых тонких на рынке, сохраняя при этом необходимую для правильного педалирования жесткость. Главной отличительной особенностью обуви Zxellium является углеродная рамка, получившая название Zxellium Ultimate’s Energy Frame Carbon, которая пересекает поверхность всей стопы и закрепляется с помощью трещотки, а не третьей липучкой, как в модели Huez.

Верхний слой выполнен преимущественно из дышащего сеточного материала, что придает ему легкий вес, и имеет нанесение специального защитного материала, который предотвращает расслаивание ткани при получении всевозможных царапин и порезов. В Zxellium Ultimate использован эргономичный язычек, обеспечивающий плотную и комфортную посадку. Данная модель может не подойти для крупных райдеров, которые обладают широкой ступней, ведь в обуви используется довольно узкая колодка с носком конической формы и стелька, полностью повторяющая форму подошвы.

Вера в будущее легкой спортивной обуви привела компанию MAVIC к сотрудничеству с фирмой Time. Она изготовила новую линейку контактных педалей Xpresso, предназначенных специально для контактной обуви MAVIC, включая ее топовую модель Time SLR Ti. Общий вес педалей получился 155г, а это почти на 100г легче, чем в паре Dura Ace. С набором обуви Zxellium Ultimate, в сочетании с контактными педалями SLR Ti получается экономия около 220 г по сравнению с использованием продукции прямых конкурентов. И такая экономия веса имеет действительно важное значение, подтвержденное научными исследованиями.

Конечно, такая значительная экономия в весе и доступ к самым современным технологиям контактной обуви Zxellium Ultimates имеет свою цену, которая составляет 475$. Контактные педали SLR Ti, изготовленные специально для этой пары, обойдутся в 400 $. В совокупности получается одна из самых дорогих возможных комбинаций контактной обуви + контактных педалей на рынке.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: