sport-in » Статьи » Статьи о велосипедах » Дешевый китайский карбон: Стоит ли рисковать?

Дешевый китайский карбон: Стоит ли рисковать?

0 247 05-04-2020 01:08

Дешевый китайский карбон: Стоит ли рисковать?Дешевые китайские карбоновые рамы, которые все чаще встречаются в интернете привлекают своей ценой, но стоит ли доверять их качеству?

Многие из нас в поисках возможности сэкономить периодически заглядывают на известные азиатские интернет-магазины, где можно обнаружить огромное количество компонентов, которые не заставят пол года экономить на обедах. Там часто можно встретить альтернативные предложения недорого не брендового карбона.

Но, если цена кажется слишком заманчивой, то можно ли доверять производителям? Прошли ли их карбоновые рамы через строгие процедуры тестирования, которые проводят известные производители? Есть ли на них гарантия, хотя-бы не пожизненная?

Китайский производитель VeloBuild предлагает свои карбоновые рамы всего за 339$. Крис Мэй, директор офиса VeloBuild в Шэньчжэне (Китай) объясняет низкие цены так: «В производстве мы используем открытые технологии (формы и инструменты), которые каждый может купить и применять. Так цена получается намного дешевле. Большие бренды, как правило, имеют свои собственные формы и инструменты, поэтому их рамы уникальны и используются только ими. Они могут оплатить стоимость формы, поэтому и цена получается выше.»

На вопрос о гарантии на рамы Мэй ответил, что они предоставляют гарантию на два года, которая покрывает все случаи, кроме «уничтожения человеком».

Некоторые европейские импортеры заявляют, что не раз были свидетелями плохих характеристик китайских карбоновых рам и ужасного качества самого углеродного волокна. Но, тот же Крис Мэй уверяет, что их рамы сделаны из высокопрочных марок — Toray 700, аэрокосмического углерода класса 800 и 1000, которые отвечают европейскому стандарту EN.

Специалисты по ремонту велосипедов говорят, что обращения по ремонту китайских карбоновых рам встречаются не так часто, но это, скорее всего связано, с одинаковой стоимостью восстановления и покупки такой же новой. Рама хотя и дешевая, но сделать профессионально восстановление стоит дорого, поэтому людям легче новую заказать.

Еще одним аргументом в пользу китайского карбона будет огромная локализация там известных марок и часто на одном и том же заводе делают и дорогие и дешевые рамы. По словам Мэя, их завод в Шэньчжэне также делает рамы для некоторых известных брендов, но информация о них конфиденциальна.

Со стороны крупных компаний ситуация, естественно, не такая радужная. Представитель бренда Look Cycle Одри Сони делает акцент на безопасности. Ее главный аргумент в пользу проверенных производителей это уверенность, что продукция Вас не подведет. «Представьте себе, что рама ломается, когда Вы спускаетесь на большой скорости. Это большой риск для жизни.»

Одновременно с этим она отказалась рассказать, как выявить подделку, чтобы этой информацией не воспользовались недобросовестные производители. «Если у Вас есть сомнения в оригинальности рамы, то лучше обратитесь к местному дилеру.»

Сони добавляет: «Много крупных компаний на Дальнем Востоке, Giant, например, имеют надлежащий контроль качества. Но если Вы покупаете дешевую раму (не обязательно подделку), то должны понимать возможные последствия.»

Вывод

Если стоит вопрос: Покупать плохой карбон или приличный алюминий? — то наш выбор в пользу металла. Тем более, что уже научились и из сплавов делать хорошие рамы. Это подтверждает и возвращение к алюминию в шоссе. Если же все-таки покупка карбона принципиальна и Вы решили купить дешевую китайскую раму, то хотя-бы посоветуйтесь со специалистом по материалам и внимательно изучайте отзывы.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: