sport-in » Статьи » Статьи о велосипедах » Амортизация и тип рамы

Амортизация и тип рамы

0 643 30-04-2020 08:40

Амортизация и тип рамыРиджит, хардтейл, софттейл и двухподвес… Эти слова часто встречаются в описаниях моделей велосипедов и обсуждениях на форумах. Но означают они не тип хвоста, как можно было бы подумать, зная английский язык, а тип рамы велосипеда. Непосредственно к амортизатору термины тоже не относятся. Что еще больше запутывает новичков. Попробуем распутать этот клубок из английских, французских и русских терминов.

Гашение колебаний и толчков от дороги называется амортизацией. Слово amortisseur имеет французское происхождение и означает демпфер или глушитель. На велосипедах используется несколько типов амортизации: без амортизации, с передней амортизаторной вилкой и т.н. двухподвесы с амортизаторной подвеской всех колёс.

Rigid

Велосипед без амортизации получил название Rigid – от англ. слова жёсткий. Исторически это первый тип велосипеда. Долгое время он был наиболее распространённым типом велосипедом. Сейчас без подвески выпускаются наиболее доступные велосипеды и спортивные модели. Например, для шоссейных велогонок и BMX. Достоинства такого велосипеда лёгкая и прочная конструкция, которая не требует дополнительных регулировок и обслуживания. В последние годы велосипеды без амортизации теряют популярность.

Современные модели бюджетных велосипедов без подвески, как правило изготавливаются из стали. Спортивные модели могут иметь рамы из титана, алюминия и углепластика. На бюджетных моделях алюминий не используется. Причиной этого не только более высокая цена алюминиевой рамы, но и её более высокая жёсткость.

Hardtail

Велосипед с жёсткой задней подвеской и амортизаторной вилкой переднего колеса. Получил своё название от англ. термина hardtail – жёсткий хвост. Наиболее распространённый тип амортизации горных велосипедов. Сочетает относительную лёгкость конструкции, возможность гашения ударов от дороги и лучшую управляемость при движении по пересечённой местности. Популярность горных велосипедов с передней амортизаторной вилкой и их удобство привела к появлению хардтейлов и среди других типов велосипедов. Например, складных, городских и электровелосипедов.

Двухподвес (full-suspension)

Велосипед с амортизаторной подвеской двух колёс. Своим появление вызван растущей популярностью экстремальных видов спорта (даунхилл, фрирайд, all mountain, кросс-кантри, 4х, дёрт). Удары от дороги поглощают передняя и задняя подвеска. Это качество особенно важно для движения по пересечённой местности.

Передняя вилка двухподвесов, как правило имеет конструкцию общую с хардтейлами. Устройство задней подвески может варьироваться. Как правило на двухподвесах встречаются однорычажные и многорычажные конструкции, похожие на мотоциклетные.

Оборотной стороной использование задней амортизаторной подвески является увеличенная масса и сложность конструкции, больший объем необходимого обслуживания, относительная сложность настройки, а также поглощение энергии, прикладываемой велосипедистом к педалям. Последнее вынуждает производителей велосипедов постоянно совершенствовать конструкцию и искать баланс между эффективностью амортизации и педалирования.

Softtail

Промежуточный тип амортизации. Получил название от англ. от англ. термина softtail – мягкий хвост. Передняя вилка таких велосипедов амортизаторная, а задняя деформируемая или с небольшим амортизатором. Такой тип амортизации предназначен для движения по неровной дороге. Этим он отличается от двухподвесов. Достоинство софттейлов меньшая, чем у двухподвесов масса.

Амортизация. Важное замечание

Амортизация и тип рамыАмортизацию подвески и велосипеда обеспечивает не сам амортизатор, а сочетание амортизатора и упругого элемента подвески. В качестве последнего может выступать пружина, резиновая подушка или эластомер. Назначение амортизатора погасить колебания подвески. Энергию удара, возникающего при проезде неровности поглощает пружина или эластомер. Без амортизатора пружина вызвала бы раскачку (колебания) подвески.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: