sport-in » Статьи » Баскетбол » Комбинации в баскетболе

Комбинации в баскетболе

0 1 531 24-03-2021 20:55

Комбинации в баскетболеНередко в разговорах баскетбольной команды с тренером можно услышать о различных игровых комбинациях, которые стоит использовать на соревнованиях. Под словосочетанием баскетбольной комбинации подразумевается заранее подготовленное действие, которое является фазой определенной системы нападения или защиты.

Существуют баскетбольные команды, которые реализуют на практике одну комбинацию за другой, незаметно чередуя их между собой. Сразу возникает вопрос, сколько комбинаций в баскетболе нужно выучить команде, чтобы легко разыгрывать их на площадке. Конечно, чем больше — тем лучше, но отталкиваться нужно минимум от десятка.

Легче всего начинать реализовывать комбинацию с длительного контроля мяча, ведь играя быстрым прорывом намного труднее воплотить в жизнь задуманное.

Итак, основная цель базовых комбинаций в баскетболе — вывести игрока своей команды под корзину соперника для броска с ближней дистанции. Стоит помнить о том, что комбинаций должно быть много, иначе противник уже во второй половине игры сможет применять контрмеры.

Тренер должен уметь приспосабливать баскетбольные комбинации к игрокам своей команды, учитывая их физические способности и навыки.

Помимо контроля над мячом, комбинации в баскетболе улучшают игровую дисциплину, они дают игрокам возможность полностью себя реализовать в игре, улучшить скорость и процент попадания по кольцу и укрепить боевой дух.

Баскетболисты должны знать, как поступить в ситуации, когда баскетбольная комбинация не сработает (будет прочитана защитниками другой команды). Не стоит недооценивать соперников и их навыки игры в защите, а также нельзя применять постоянно одну и ту же игровую комбинацию, даже если она пару раз прошла успешно.

Ранее мы уже сказали, что рекомендуемый запас комбинаций в баскетболе должен достигать десяти. Не используйте слишком тяжелые комбинации, которые могут выбить с вас уверенность успешной атаки.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: