sport-in » Статьи » Баскетбол » Как избежать судорог в баскетболе?

Как избежать судорог в баскетболе?

0 1 346 24-03-2021 20:55

Как избежать судорог в баскетболе?Игра баскетбол требует от игрока высокой степени мышечной и сердечно-сосудистой выносливости, ведь на протяжении всей игры тело баскетболиста испытывает большие нагрузки.

Судороги очень распространены среди спортсменов и чаще происходят в более жарких условиях игры, они не являются долгосрочной спортивной травмой и обычно исчезают в течение нескольких минут.

Обычно судороги у баскетболистов происходят в одной из ног. Одна из проблем, связанных с мышечными спазмами в том, что они имеют тенденцию повторяться в течение одной игры.

От чего происходят судороги?

Есть несколько теорий насчет происхождения судорог у спортсменов, но все они сводятся к потоотделению. Среди других возможных причин: мышечная усталость, тяжелые физические нагрузки, обезвоживание и недостаток минеральных веществ в организме.

Баскетболисты, которые упорно тренируются в спортивных залах без хорошего кондиционирования, подвержены мышечным судорогам в первую очередь.

Симптомы:

1. Внезапные, непроизвольные сокращения мышц и спазмы;
2. Жесткий узел мышечной ткани, который может быть виден под кожей;
3. Сильные боли.{banner_d-001}{banner_m-001}

Теперь давайте рассмотрим вопрос, как избежать судорог в баскетболе:

1. Пейте спортивный напиток, который содержит 6−8 процентов углеводов. Он придаст вам больше энергии во время интенсивных тренировок.

2. Пейте жидкость, которая содержит небольшое количество натрия и других электролитов (калия и хлорида). Вы потеете, когда занимаетесь баскетболом в высоком темпе, а значит, теряете воду через пот особенно при игре более 90 минут.

3. Выпивайте 10−16 унций (два стакана) холодной жидкости примерно от 15 до 30 минут до тренировки. Судороги часто являются результатом обезвоживания на корте.

4. Выпивайте от 4 до 8 мл холодной жидкости во время тренировки каждые 15 минут.

5. Практикуйте с напитками, которые вы пьете во время тренировок. Используйте метод проб и ошибок, пока не найдете подходящее питье.

6. Дайте себе время акклиматизироваться к среде, где вы будете тренироваться (желательно 1−2 недели).

7. Ешьте небольшие закуски с высоким содержанием сложных углеводов (пшеничные крекеры, сыр, кусочки фруктов или цельнозерновой хлеб с арахисовым маслом), чтобы напитать ваше тело перед тренировкой.

Судороги в баскетболе могут быть результатом перенапряжения, поэтому своевременное насыщение организма энергией поможет предотвратить спазмы мышц и усталость тела.

8. Не забывайте о как минимум 5-минутной разминке перед игрой. Разогрев мышц помогает предотвратить травмы и судороги от растяжений связок.

9. Замедлите темп игры или попросите замену, когда почувствуете дискомфорт в ногах (в баскетболе судороги происходят чаще всего именно в ногах). Когда вы почувствуете нежелательное сокращение мышц, сразу же берите тайм-аут и массажируйте проблемную мышцу.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: