sport-in » Статьи » Баскетбол » Перехват передач в баскетболе

Перехват передач в баскетболе

0 2 184 24-03-2021 20:55

Перехват передач в баскетболеПорой внимательное наблюдение тренера и баскетболистов за техникой приема мяча и стилем игры команды соперников, считается наилучшей тренировкой в перехвате передач.

Впрочем, не нужно себя переоценивать и пытаться перехватить все передачи. Такая инициатива может поставить ваших соратников по защите в весьма невыгодное положение (исключением будет осуществление вами зонной защиты).

Вот общие указания и рекомендации:

Наблюдая за повторяющимися комбинациями команды соперника, вы сможете заблаговременно предугадать направление передачи и постараться перехватить её.

Определите, какие способы передач не досконально выполняются вашими баскетбольными соперниками. На ошибках противника можно и нужно зарабатывать дополнительные очки, которые вполне вероятно приведут вас к победе.

Выявите соперников, которые даже не стараются скрыть направление своих передач. Действия баскетболистов, которые не хотят хитрить на игровом поле, легко предугадать.

Выжидайте поперечные передачи. Старайтесь выявить игроков, которые редко выходят навстречу передаче. Помните, что самые лучшие шансы для перехвата формируются при зонной защите.

Когда баскетболист делает попытку перехватить передачу, коллеги по команде должны подстраховывать его на случай провала.

Помните, что после броска по кольцу, вы должны сразу вернуться прикрывать вашего подопечного. Плотная опека соперника — это одно из базовых правил защиты.

Не стоит забывать, что многие баскетбольные команды, применяющие тактику быстрого прорыва, стараются дать первую передачу максимально далеко.

Есть такой маневр в защите, при котором вы отпускаете своего опекуна, тем самым провоцируете делать высокие медленные передачи на него через вашу голову. Игрок вашей команды сможет легко перехватить такую передачу, стоит лишь заранее согласовать с ним свои действия.

Некоторые баскетболисты при попытке перехватить мяч выставляют ногу. Таким приемом игроки стараются ввести в заблуждение соперника, чтобы ухудшить качество передачи мяча.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: