sport-in » Статьи » Баскетбол » Передача мяча за спиной

Передача мяча за спиной

0 1 555 24-03-2021 20:56

Передача мяча за спинойДля того чтобы ловко делать передачу за спиной, баскетболист должен обладать координацией и гибкостью, умело контролировать мяч одной рукой.

Важно отметить, что передача мяча за спиной очень часто вводит в обман как противников, так и партнеров по команде. Такая передача трудна для приема, так как завершающее движение кисти придает мячику сильное вращение.

Тем не менее, весьма опытный баскетболист сумеет результативно сделать передачу мячика за спиной в ситуации «один защитник против двух нападающих».

В случае утраты мяча ответственность ложится на передающего игрока, даже если мячик выскользнул из запястий принимающего баскетболиста.

Короткая передача баскетбольного мяча за спиной с дальнейшим заслоном обладает определенной ценностью. Обладание данной передачей никак не обусловливает класс игрока.

Наглядно этот метод передачи мяча очень эффектен. Баскетболисты, играющие на публику, часто применяют этот прием на практике, хотя фактически всегда можно с успехом воспользоваться менее сложным способом передачи.

В условиях интенсивного противодействия противника, баскетболисты применяют скрытые передачи мяча за спиной, которые дают возможность замаскировать реальное ее направление.

Скрытыми данные передачи называются потому, что ключевые движения, сопряженные с выпуском мяча в необходимом направлении, частично спрятаны от глаз опекающего противника и практически являются для соперника в определенной степени неожиданными.

Такой маневр усложняет сопернику перехват мяча. В основном используют 3 типа скрытых пасов: передачи из-за плеча, передачи за спиной и передачи под рукой. Скрытая передача отличается относительно коротким замахом и сильным завершающим движением пальцев и кисти.

Главные движения во время передачи мяча за спиной — это взмах немного согнутой рукой назад, то есть за спину с дальнейшим захлестывающим движением кистью.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: