sport-in » Статьи » Баскетбол » Техника игры в баскетбол

Техника игры в баскетбол

0 1 378 24-03-2021 20:56

Техника игры в баскетболТермин «техника» нередко произносят как сами баскетболисты, так и их тренера. Любой игрок признает значимость этого слова, однако, как ни странно, только немногие команды уделяют баскетбольной технике должное внимание на тренировках.

Когда, каким образом, с какой целью применяется тот или иной прием — все эти вопросы несут в баскетболе немаловажное значение для формирования способностей и уверенности баскетболистов.

Достижение победы многими командами в некоторых встречах, вопреки плохой технике, нужно приписать либо удаче, либо слабости соперника.

Большинство тренеров, требующих от баскетболистов немедленных побед, все усилия и время тратят на разработку разных способов атаки и зонной защиты. Подобного рода подход к тренировкам пагубно отображается на игроках. Индивидуальный прогресс баскетболистов приостанавливается настолько, что они лишаются потенциала войти в состав команды более высокого класса.

Принято полагать, что базовое изучение техники игры в баскетболе должно завершаться в юношеской команде, а перейдя во взрослый дивизион, баскетболист доводит приемы в игре до совершенства.

На практике это довольно редко можно осуществить из-за большой нагрузки учащихся в старших классах учебными занятиями, откуда и берется дефицит времени для тренировок. Если юный баскетболист хорошо освоил технические приемы, то он с легкостью приспособится к разному стилю игры, как в защите, так и в нападении.

Играйте в баскетбол в любом комфортном для вас месте, по возможности вступайте в баскетбольные секции, где сможете наблюдать за мастерством лучших игроков, тем самым научитесь должным образом оценивать игру.

Не забывайте, что вы совершенствуетесь и прогрессируете как баскетболист до того момента, пока размышляете о технике игры в баскетбол. Спортсмен должен понять, почему некоторые технические приемы считаются более значимыми, чем другие. Так он сможет правильно оценивать собственные физические возможности и в зависимости от них корректировать техническую подготовку.

Необходимость использования того или другого технического приема в определенной игровой ситуации должна быть логически аргументирована. При обучении баскетболистов обманным движениям необходимо разъяснить не только технику изучаемого приема, но и превосходства, которые приобретает баскетболист, владея данным приемом.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: