sport-in » Статьи » Баскетбол » Правила в баскетболе

Правила в баскетболе

0 4 881 26-08-2020 06:51

Правила в баскетболеПравило первое — игра.

В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель каждой команды — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить в свою корзину. Мяч можно передавать, бросать, отбивать, катить или вести в любом направлении при условии соблюдения правил.

Правило второе — размеры и оборудование.

Мяч должен иметь форму сферы. Он должен быть накачан до такой величины воздушного давления, чтобы при падении с высоты около 1,80 м, отскакивал на высоту, не менее 1,20 м и не более 1,40 м. Длина окружности мяча должна быть не менее 74,9 см и не более 78 см. Вес мяча должен быть не менее 567 г и не более 650 г.

Правило третье — судьи и их обязанности.

Игру проводят: старший судья и помощник судьи, которым помогают секундометрист, секретарь, помощник секретаря и оператор 24-секунд.

Правило четвертое — игроки, запасные и тренеры.

Каждая команда состоит из 10 игроков, капитана, который должен быть одним из членов команды, тренера, помощника тренера.

Правила в баскетболеПять игроков каждой команды должны находиться на площадке в течение игрового времени и могут быть заменены.

Запасной становится игроком, когда судья приглашает его на игровую площадку, а игрок становится запасным, когда судья приглашает запасного игрока на площадку.

Форма игроков должна состоять из маек одинакового цвета, как спереди, так и сзади. Все игроки (мужчины и женщины) должны заправлять майки в трусы, трусы одинакового цвета спереди, пак и сзади, но не обязательно того же цвета, что и майки. Каждый игрок на майке спереди и сзади должен иметь отчетливо видимый номер сплошного цвета, контрастный с цветом майки. Высота номера на спине составляет 20 см, на груди — 10 см, ширина не менее 2 см. Команды должны использовать номера от 4 до 99. Игроки одной команды не должны иметь одинаковых номеров.

Капитан команды может выполнять функции тренера. Запасные игроки, опоздавшие на игру, могут играть, если тренер включил их в протокол игры.

Правило пятое — регулирование времени.

Игра состоит из 4-х периодов (четвертей) по 10 минут каждый с перерывами по 2 минуты между первыми и вторыми, третьим и четвертым периодами. Перерыв по середине игры между вторым и третьим периодами должен быть 15 минут.

Игровые часы включаются:

• когда во время розыгрыша спорного броска мяч правильно отбит;
  • после того как он подброшен и достиг своей высшей точки;
  • после неудачного штрафного броска мяч остается в игре и касается игрока на площадке;
  • после вбрасывания из-за пределов площадки мяч касается игрока на площадке.

Игровые часы выключаются:

• когда: истекает время половины игры;
  • судья дает свисток, звучит сигнал 24-секунд;
  • засчитан мяч после броска с игры в последние 2 минуты игры и последние 2 минуты дополнительного периода. В данной ситуации никакие замены не разрешены, и так же не предоставляется перерыв команде забившей мяч.

Правила в баскетболеКогда игрок получает контроль над «живым» мячом на площадке, попытка броска по корзине должна быть реализована его командой в течении 24 секунд.

Затребованный перерыв продолжительностью в 1 минуту должен быть предоставлен, когда мяч становится «мертвым» и игровые часы остановлены.

Для игры в первом, втором и третьем периоде предоставляется один затребованный перерыв каждой команде и два — в четвертом периоде игры, в каждом дополнительном периоде — один перерыв.

Если счет ничейный по окончании четвертого периода игры, то игра продлевается на дополнительный период в 5 минут или на неопределенное количество периодов по 5 минут, пока не определится победитель. Во всех дополнительных периодах команды должны атаковать в те же корзины, что и во второй половине игры. Перерыв между дополнительными периодами составляет 2 минуты.

Игра не может начаться, если в одной из команд на площадке нет пяти игроков, готовых играть.

Игра официально начинается, когда старший судья с мячом входит в центральный круг, чтобы разыграть спорный бросок. Игра начинается спорным броском в центральном круге в первом, втором, третьем, четвертом периодах игры.

Команды должны меняться корзинами после второго периода игры.

Мяч становится «живым»:

• во время спорного броска мяч отделяется от руки судьи;
  • во время штрафного броска судья передает мяч в распоряжение игрока, выполняющего штрафной бросок; во время вбрасывания из-за пределов площадки мяч находится в руках игрока, выполняющего вбрасывание.

Мяч становится «мертвым»:

• любой мяч заброшен с игры или со штрафного броска,
  • звучит свисток судьи, когда мяч «живой» и очевидно, что мяч не попадет в корзину при штрафном броске за технический фол тренеру, помощнику тренера, запасному, за неспортивный или дисквалифицирующий фол, совершенный игроком, или при штрафном броске, за которым должен следовать другой штрафной бросок или вбрасывание;
  • звучит сигнал оператора 24 секунд, когда мяч «живой»;
  • звучит сигнал об окончании периода игры или дополнительного периода;
  • игрок какой-либо команды правильно касается мяча, находящегося в полете при броске в корзину, после того как истекло время половины, периода или дополнительного периода, или после того, как был зафиксирован фол.

Правила в баскетболеСпорный бросок происходит, когда судья подбрасывает мяч между двумя игроками-соперниками. Чтобы спорный бросок состоялся, мяча должна коснуться рука (руки) одного или двух игроков, находящихся в прыжке.

Спорный бросок должен разыгрываться в ближайшем круге между двумя игроками:

• когда один или более игроков-соперников держат мяч одной или обеими руками так крепко, что ни один из игроков не может завладеть им без чрезмерно грубых действий;
  • мяч вышел за пределы площадки, и его в последний раз коснулись одновременно два соперника;
  • когда судья сомневается в том, кто последним коснулся мяча.

Другие игроки должны оставаться за кругом до тех пор, пока мяч не будет отбит.

Если мяча не коснулся ни один из прыгающих, спорный бросок должен быть повторен.

Игроки одной команды не могут занимать соседние места вокруг круга, если соперник хочет занять одно из этих мест.

Мяч считается заброшенным, когда «живой» мяч входит в корзину сверху и остается в ней или проходит через нее.

За мяч, заброшенный со штрафной броска, засчитывается одно (1) очко.

За мяч, заброшенный с игры, засчитывается два (2) очка.

За мяч, заброшенный из 3-очковой зоны, засчитывается три (3) очка.

Игрок находится в процессе броска, когда, по мнению судьи, он начал попытку забросить мяч в корзину броском, броском сверху или добиванием мяча и попытка продолжается до тех пор, пока мяч касается руки (рук) игрока.

Мяч вбрасывается из-за пределов площадки:

• после заброшенного с площадки мяча;
  • успешного последнего штрафного броска;
  • после несоблюдения правил;
  • любой другой остановки игры.

Игрок, который вбрасывает мяч, должен стоять за пределами площадки, в месте, ближайшем к тому, где было нарушено правило.

Замена игроков разрешается:

• когда назначен фол любой из команд;
  • при предоставлении затребованного минутного перерыва любой из команд;
  • судья останавливает игру по причине, не относящейся к команде;
  • после вбрасывания мяча из-за пределов площадки команда, владеющая мячом, проводит замену. Если такая ситуация имеет место, соперники также могут произвести замену.

Игрок, которого заменили, не имеет права вновь выйти на площадку пока не начнется новая фаза отсчета игрового времени.

Игрок, участвующий в спорном броске, не может быть заменен другим игроком.

Игрок, выполняющий штрафной бросок может быть заменен, если последний штрафной бросок был успешным.

Команда проигрывает «лишением права»:

• если она отказывается играть после получения на то указание старшего судьи или вследствие своих действий, препятствующих проведению игры;
  • отсутствует более 15 минут после назначенного времени начала игры.

Правила в баскетболеПобеда присуждается соперникам со счетом 20 : 0, команда, проигравшая игру «лишением права», получает в классификации 0 очков.

Команда проигрывает игру из-за нехватки игроков, если во время игры число игроков этой команды на площадке оказывается меньше 2-х.

Если команда, которой присуждается победа, ведет в счете, результат на момент прекращения игры остается. Если команда, которой присуждается победа, не ведет в счете, засчитывается результат 2:0 в ее пользу.

Команда, проигравшая из-за нехватки игроков, получает в классификации 1-о очко.

Правило седьмое — нарушения.

Команда, совершившая нарушение, теряет мяч. Мяч передается сопернику для вбрасывания из-за пределов площадки с места, ближайшего к тому, где совершено нарушение.

Ведение начинается, когда игрок, получивший контроль над мячом, бросает, отбивает его в пол или катит его по полу и касается мяча опять, прежде, чем его коснется другой игрок.

Ведение заканчивается в тот момент, когда игрок касается мяча одновременно двумя руками или допускает задержку мяча в одной или обеих руках.

Игрок не должен вести мяч второй раз, после того, как его первое ведение закончилось.

Игрок не должен умышлено бросать мяч в щит, если только по мнению судьи, это не был бросок в корзину.

Пробежка или продвижение с мячом (внутри игровой площадки) — это перемещение одной или обеих ног в любом направлении, держа мяч.

Для начала ведения ни одна из ног не может быть оторвана от пола прежде, чем мяч не будет выпущен из рук.

Игрок не должен оставаться более трех (3) секунд подряд в ограниченной зоне соперника, когда его команда контролирует мяч на площадке, и игровые часы продолжают идти. Ограничение в 3-й секунды не применяется, когда мяч находится в воздухе во время броска в корзину, при отскоке или является «мертвым», поскольку ни одна из команд не контролирует мяч.

Плотно опекаемый игрок, который держит мяч, должен передать, бросить по кольцу, покатить или повести мяч в течение пяти (5) секунд.{banner_d-001}{banner_m-001}

Когда игрок устанавливает контроль над «живым мячом» в своей тыловой зоне, его команда должна в пределах 8-и секунд перевести мяч в свою передовую зону. Считается, что мяч перешел в передовую зону команды, если он коснулся игровой площадки, расположенной по другую сторону центральной линии, или игрока этой команды, часть тела которого находится на площадке, расположенной по другую сторону центральной линии.

Игрок, находящийся в своей передовой зоне, не может перевести мяч обратно в свою тыловую зону. Это ограничение относится ко всем ситуациям, происходящим в передовой зоне команды, включая вбрасывание мяча из-за пределов игровой площадки, отскоки и перехват мяча. Однако это не относится к вбрасыванию от середины боковой линии. И это не относится к розыгрышу спорного мяча.

Игрок, овладевший мячом в своей передовой зоне непосредственно после розыгрыше спорного мяча в центральном круге, может передавать мяч в свою тыловую зону.

Мяч переходит в тыловую зону команды в случаях, когда:

• он коснулся игрока этой команды, часть тела которого находилась в контакте с центральной линией или с игровой площадкой, расположенной за центральной линией;
  • его коснулся игрок этой команды после касания тыловой зоны.

После нарушения этого правила мяч присуждается сопернику для вбрасывания из-за боковой линии в ее средней точке. Вбрасывающий игрок получает право передать мяч игроку, находящемуся в любой точке игровой площадки.

Нападающий или защитник не могут касаться мяча, когда он на снижающейся траектории полностью находится над уровнем кольца во время броска в корзину с площадки. Это ограничение действует до тех пор, пока мяч не коснется кольца. Так же нельзя касаться корзины или щита, пока мяч находится в контакте с кольцом после броска в корзину с площадки.

Правило восьмое — персональные фолы.

Фол — это несоблюдение правил, включающее в себя персональный контакт с соперником или неспортивное поведение.

Если фол был совершен по отношению к игроку, который не выполнял броска по кольцу, судья передает мяч игрокам пострадавшей команды для вбрасывания из-за боковой линии с места, ближайшего к месту совершения фола.

Если фол был совершен по отношению к игроку, который находится в процессе броска по кольцу, то:

• когда мяч попал в корзину, он засчитывается и дается право на один штрафной бросок;
  • когда двухочковый бросок по кольцу неудачен, дается право на два штрафных броска;
  • когда трехочковый бросок по кольцу неудачен, дается право на три штрафных броска.

Персональный фол — это фол игроку за контакт с игроком команды соперников, независимо от того, является ли мяч «живым» или «мертвым».

Игрок не должен блокировать соперника, держать, толкать, сталкиваться с ним, ставить подножку, препятствовать его перемещению, выставляя руку, плечо, колено, бедро или ступню ноги.

Правила в баскетболеБлокировка — это неправильный персональный контакт, который препятствует передвижению соперника с мячом или без него.

Столкновение — это персональный контакт толчком или движением в корпус соперника с мячом или без мяча.

Опека сзади — это персональный контакт защитника, находящегося позади. Тот факт, что защитник пытается сыграть в мяч, не оправдывает его контакт с нападающим.

Задержка — это персональный контакт с соперником, который мешает его свободе передвижения. Этот контакт (задержка) может происходить с любой частью тела.

Неправильное использование рук — происходит, когда, находясь в ситуации защиты, защитник использует руку (руки) для контакта с соперником, чтобы задержать его продвижение.

Толчок — это персональный контакт с любой частью тела, который имеет место, когда игрок насильно сдвигает или пытается сдвинуть соперника, который контролирует или не контролирует мяч.

Неправильный заслон — это попытка неправильно задержать или помешать сопернику, который не контролирует мяч, занять желаемую позицию на игровой площадке.

Обоюдный фол — обоюдным фолом является ситуация, в которой два соперничающих игрока совершают фолы друг против друга приблизительно в одно и то же время. Фолы должны быть записаны каждому провинившемуся игроку. Никаких штрафных бросков не назначается. Мяч вбрасывает из-за:

• ограничительных линий, команда, которая контролировала мяч, когда был совершен обоюдный фол;
  • розыгрышем спорного мяча между двумя игроками, совершившими фол, если в момент фола, ни одна не контролировала мяч.

Дисквалифицирующий фол — это любое неспортивное нарушение. Тренер дисквалифицируется, если он наказан двумя техническими фолами. Дисквалифицированный тренер может быть заменен помощником тренера или капитаном команды. Дисквалифицирующий фол записывается провинившемуся игроку. Игрок дисквалифицируется, направляется в раздевалку своей команды и остается в ней на протяжении всей игры, или он может покинуть здание.

Правило девятое — технические фолы.

Проведение игры на должном уровне требует полного и лояльного сотрудничества между судьями и их помощниками со стороны членов обеих команд, включая тренеров, запасных.

Обе команды имеют право сделать все от них зависящее для достижения победы, но это должно быть сделано в духе спортивного соперничества и честной игры.

Любое преднамеренное или неоднократное нарушение этого сотрудничества, или духа данных правил должно рассматриваться, как технический фол.

Правила в баскетболеТехнический фол во время перерыва в игре. Перерыв в игре — это период времени до начала игры, перерыв между четвертями и перерыв перед каждым дополнительным периодом.

Если фол назначен игроку или запасному, он записывается в протокол напротив его фамилии и наказывается одним штрафным броском, который считается одним из командных фолов.

Если фол назначен тренеру, помощнику тренера или сопровождающему команду, то он записывается тренеру и наказывается двумя штрафными бросками. Он не должен расцениваться, как один из командных бросков.

После выполнения штрафных бросков игра должна быть начата или продолжена спорным броском в центральном круге.

Технический фол игрока — это фол игрока, когда он пренебрегает указаниями судей или использует неспортивную тактику.